Олимпийцы выступили против отстранения россиян, в России удивились

Против тотального отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнования выступила Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA). Исполком организации посчитал, что рекомендации МОК не приглашать и не разрешать россиян и белорусов расходятся с Олимпийской хартией. В России удивились. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

WOA поддерживает нас уже не в первый раз
Фото: Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

На официальном сайте Всемирной ассоциации олимпийцев (WOA) опубликовано мнение исполкома организации по поводу тотального отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Исполнительный комитет WAO недавно собрался и обсудил последствия решений различных федераций для спорта, и в частности, для олимпийского движения.

«Исполнительный комитет WOA решил, что основные принципы олимпизма, изложенные в пунктах 4 и 6 Олимпийской хартии, должны всегда соблюдаться и что право олимпийцев и спортсменов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться», - говорится в сообщении.

WOA напомнила о том, что в 2015 году на Всемирном форуме олимпийцев была подписана «Декларация о поддержке Олимпийской хартии», в которой олимпийские атлеты обязались «противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций». Такое вмешательство нарушить права спортсменов на участие в Олимпийских играх или «других крупных спортивных мероприятиях, которые также олицетворяют олимпийский дух».

И несмотря на то, что исполком WOA «понимает и уважает рекомендацию МОК не приглашать или не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях», они твердо убеждены, что решения о том, участвовать в соревнованиях или нет, «должны приниматься каждым спортсменом отдельно и должны основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии».

Если раньше кто и выступал против отстранений россиян, то это были отдельные лица, например, французский биатлонист Симон Фуркад. Глобальные организации в таком ключе пока не высказывались, и в России этому даже немного удивились.

Читайте также:

Биатлонист Фуркад поддержал российских спортсменов и теперь ему угрожают

Знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова сказала Sport24 , что «это неожиданно и очень приятно, что международная организация поддерживает». А депутат Госдумы РФ и бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев заявил, что «этот поступок противоречит современным тенденциям, но уже закладывает первые камни в лавину, которая обязательно со временем сметет всех этих санкционеров с олимпа мирового спорта».

Когда-то входившая в исполком WOA российская легкоатлетка Татьяна Лебедева, ушедшая с поста в 2017 году после допинговых обвинений и получившая пожизненный запрет баллотироваться на выборах в организацию, объяснила «Матч ТВ» поступок ассоциации. «Президент WOA Жоэль Бузу всегда был очень честным, справедливым. Возможно, их позиция — быть более справедливыми, более разумными. Это говорит о том, что имеет право быть и другая точка зрения, что не все так однозначно, однобоко», - сказала она.

Кстати, в 2015 году, когда на Россию нахлынула волна допинговых обвинений, а ВФЛА была изгнана из Международной ассоциации легкой атлетики (ныне World Athletics), WOA также выступала против тотального отстранения российских спортсменов, призывая соблюдать права «чистых атлетов» и дать им возможность выходить на старты.

А спустя два года исполнительный директор ассоциации Майк Миллер предложил внедрять атлетам микрочипы для распознавания запрещенных веществ и именно так бороться с допингом в спорте высших достижений.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое