Ян против Стерлинга - бой года в UFC, где на кону не только титул

10 апреля в Джексонвилле (США) пройдет турнир по смешанным единоборствам UFC 273. В рамках бойцовского шоу состоится реванш между Алджамейном Стерлингом и Петром Яном. Оба спортсмена обладают поясами организации: американец является действующим чемпионом в легчайшем весе, а россиянин — временным. Победитель станет лучшим бойцом дивизиона.

Реванш, который ждут фанаты ММА по всему миру.
Петр Ян. Фото: Louis Grasse/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Ян и Стерлинг — главные враги в ММА

В июле 2020 года россиянин Петр Ян стал вторым чемпионом в истории UFC после Хабиба Нурмагомедова. На турнире UFC 251 он победил легендарного бразильца Жозе Алдо техническим нокаутом в пятом раунде и завоевал пояс в легчайшем дивизионе. Следующим соперником Петра стал американец Алджамейн Стерлинг, который в доминирующей манере сокрушил соотечественника Кори Сэндхагена на UFC 250. Он выиграл бой играючи за полторы минуты, задушив оппонента.

Бой между Яном и Стерлингом состоялся 7 марта 2021 года в рамках шоу UFC 259 и завершился грандиозным скандалом. Россиянин отдал первый раунд, а во втором стал перехватывать инициативу. Все шло к уверенной победе Петра по очкам, но в четвертом раунде у Яна произошел нервный срыв. Измотанный Стерлинг не знал, что делать с русским чемпионом, он был подавлен морально и раздавлен физически. Он постоянно становился на одно колено, тем самым, провоцируя Петра нанести ему запрещенный удар. И это сработало. В один миг кто-то из угла россиянина выкрикнул «бей ногой». Ян ударил и через несколько секунд понял, что допустил грубейшую ошибку.

Это был запрещенный удар. Колено россиянина влетело в голову американца в тот момент, когда тот находился в положении «партер». Можно было бить руками, но не ногами. Таковы правила в UFC.

Стерлинг моментально улетел в глухой нокаут, но вскоре пришел в себя. После нескольких раздумий судьи бой был остановлен, так как Алджамейн не мог продолжать драться. Скорее всего, он понял, что если встанет, то Ян его просто добьет. В итоге, судейским корпусом было принято решение об остановке боя и дисквалификации Петра. Таким конфузным образом Ян лишился пояса, который перешел к его сопернику.

Читайте по теме

Россия потеряла титул в UFC: Ян нокаутировал Стерлинга, но отдал пояс

Стерлинг разрыдался в октагоне и выкинул пояс сразу после того, как его ему вручили. Фанаты ММА были в шоке от происходящего. Многие не понимали, почему поединок признали «несостоявшимся», ведь американец не выиграл бой.

Однако уже через несколько часов Стерлинг в своих социальных сетях выкладывал фото с чемпионским поясом, обнимал его, целовал. Говорил, что он победил Яна совершенно по делу, называя россиянина «читером». В этот момент даже фанаты Стерлинга отвернулись от него. Было очевидно, что необходимо провести немедленный реванш.

Но Стерлинг продолжил хитрить. В СМИ он заявлял, что готов драться с кем угодно, но только не с Петром. Он говорил о возможных баталиях с Генри Сехудо, Домиником Крузом и Ти Джеем Диллашоу. Когда же его спрашивали про реванш с Яном он отвечал, что «этот читер» не заслужил.

В итоге UFC не пошел на поводу у американца и назначил реванш на 30 октября 2021 года в Абу-Даби. Стерлинг понимал, что ему не выгодно драться в Эмиратах, где бы россиянина поддерживали тысячи фанатов. И он был прав. Поэтому он технично «слился», сославшись на то, что недавно ему провели операцию на шее: «Я не успел восстановиться и не готов драться».

В команде Яна прогнозировали такой вариант еще за полгода до турнира UFC 250. В итоге в рамках этого шоу россиянин подрался с американцем Кори Сэндхагеном за временный пояс. И победил в трудном бою единогласным решением судей. Тот поединок был одним из лучших по итогам 2021 года.

Тем временем, вражда между Яном и Стерлингом усиливалась. Спортсмены соревновались в острословии в социальных сетях и в интервью. Стерлинга заставляли всем миром принять реванш, а UFC поставил ему ультиматум, либо дерись, либо отдавай пояс. Алджамейну деваться было некуда, уровень его авторитета упал ниже плинтуса. Даже руководителей UFC бесило поведение недочемпиона. Во всех возможных рейтингах Яна ставили выше Стерлинга.

Для Яна второй бой будет тяжелее

Нужно быть дилетантом, чтобы не понимать, что реванш для российского бойца не станет легкой прогулкой. Во время первого боя до запрещенного удара Ян выигрывал по очкам, но нельзя сказать, что он доминировал. В этом можно убедиться, если изучить статистику.

Стерлинг нанес больше ударов (260 против 157), был точнее (119 против 103). Но американец полностью провалился там, где должен был брать свое — в борьбе. За весь поединок он провел лишь один удачный тейкдаун из 17, в то время, как Ян оформил семь бросков из семи. К тому же, Алджамейн побывал один раз в нокдауне.

Первый раунд остался за Стерлингом, второй был равным, третий ушел к Яну, как и четвертый. То есть, все должен был решить пятый. Но его не случилось.

Что же нам ждать в реванше? Совершенно точно, что оба спортсмена будут лучше готовы физически. Стерлинг находится в лучшей форме за всю свою карьеру, но неизвестно, в каком психологическом состоянии он подойдет к поединку. Все-таки Ян ментально сломил его в марте прошлого года.

Очевидно, что оба будут нацелены на досрочное завершение боя. И исход противостояния может решить любой эпизод. Букмекеры уверены в том, что Ян вернет титул. Коэффициент на его победу равен ничтожные 1,11. Это примерно тоже самое, если бы сейчас Фрэнсис Нганну дрался с Александром Емельяненко.

И это удивляет больше всего. Ведь Стерлинг — это не мешок, не мальчик для битья, а топовый боец, который побеждал сильнейших в легчайшем дивизионе.

Прогноз на бой

Все будет зависеть от того, как Ян подготовился к борьбе Стерлинга. Во время первого поединка он полностью читал действия американца и проработал ходы наперед. К тому же, Петра может погубить недооценка соперника. Также смущает тот факт, что год назад Стерлинг перебивал Яна в стойке. Тогда он не смог распределить свою энергию на пять раундов и устал уже к третьему. На этот раз американец будет действовать по-другому: меньше наносить ударов и ждать шанс, когда можно будет затащить Петра в партер. Если ему удастся это сделать, россиянин может столкнуться с большими проблемами.

Если же Петр будет действовать ровно также, как и в первом бою (за исключением запрещенных ударов), аккуратно, рассудительно и в то же время агрессивно, то у него будут все шансы довести бой до единогласного судейского решения.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое