Плющенко подставил Туктамышеву: скандал на ледовом шоу в Туле

В Туле состоялось ледовое шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов», которое прошло сразу после мероприятия «Za мир! Za Россию! Za будущее!». Не всем участникам мероприятия понравилось такое соседство, а Елизавета Туктамышева и Александра Бойкова забеспокоились, что после этого они попадут под санкции. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Иностранцы переживают за безопасность фигуристки
Елизавета Туктамышева, фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

В субботу, 9 апреля, в Туле состоялось ледовое шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов», где помимо двукратного олимпийского чемпиона выступили Алена Косторная, Гном Гномыч, Марк Кондратюк, Елизавета Туктамышева, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и другие.

Сезон в фигурном катании завершен, а после санкций в адрес российского спорта, теперь неизвестно, когда все эти фигуристы смогут показать себя на международной арене. Межсезонье — время шоу и спектаклей на льду, поэтому неудивительно, что большинство фигуристов сборной России гастролируют по городам страны. Правда, в этот раз не все из них оказались довольны представлением.

Дело в том, что перед шоу Плющенко в Ледовом дворце Тулы прошел патриотический концерт — с флагами страны и лозунгами «Россия в наших сердцах». Тульские СМИ писали, что билеты на «Союз чемпионом» не продаются, так как это закрытое мероприятие. Якобы в Ледовый дворец были приглашены общественники, волонтеры, студенты и представители федерации фигурного катания. Кстати на тех самых пригласительных использовалась литера З.

Как сообщает «Спорт-Экспресс» некоторые фигуристы перед шоу Плющенко звонили генеральному директору Федерации фигурного катания России (ФККР) Александру Когану с уточнением, а можно ли им выходить на лед при таких условиях. Таким образом, начало мероприятие затянулось на 40 минут, а некоторые спортсмены (например, Михаил Коляда), заявленные в шоу, так и не вышли на лед.

Местные ведущие шоу несколько раз представляли мероприятие как патриотическое. Но звездные гости спектакля на льду Елена Радионова и Яна Рудковская уточнили:

«Наш тур – поддержка наших спортсменов, которые были дисквалифицированы в связи с санкциями и не попали на чемпионат мира. Наше шоу – вне политики, мы за наших спортсменов».

На финальный номер участники «Союза чемпионов» вышли в футболках «Нас не догонят». И сразу после окончания мероприятия Елизавета Туктамышева и Александра Бойкова поспешили оправдать свое участие в шоу.

«Друзья! Я хочу сказать, что мы лишь участвуем в шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов». Мы представим исключительно наши программы в рамках шоу. Наше творчество – это фигурное катание и не больше. Никто не знал о мероприятии до шоу! Оно не относится к нам!» - написала Бойкова в телеграме.

«Очень хотелось верить, что спорт вне политики, но сегодня это оказалось не так. Я люблю фигурное катание, искренне люблю то, чем занимаюсь – я этим живу. Я хочу участвовать в соревнованиях, хочу кататься, хочу ставить новые программы, хочу участвовать в ледовых шоу. Но не хочу, чтобы выступления спортсменов стали способом манипуляции и убеждений. В полной растерянности», - поделилась Туктамышева.

И фигуристок можно понять — в условиях санкций любая причастность к подобным мероприятиям может грозить международной карьере и работе со спонсорами. Это отлично усвоил Евгений Рылов, который после похода на патриотический митинг в «Лужники» лишился крупного спонсора, а вскоре и сборную России по плаванию отстранили от участия в международных стартах, хотя изначально разрешили соревноваться в нейтральном статусе.

Читайте также:

Олимпийский чемпион лишился спонсора после митинга в Лужниках

Министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев попытался объяснить, что «политики в шоу Плющенко не было».

«Это спорт высших достижений – я бы так это называл. Ребята показали настоящий спорт, а мы – что их поддерживают, что их хотят видеть еще больше здесь, в России. Для нас огромная честь, что такие спортсмены катались у нас на арене. Они доказали сегодня еще раз, что они – лучшие. Хочу подчеркнуть, что никакой политической ситуации не случилось. Мы понимаем, что лозунг «Спорт вне политики» сейчас, похоже, работает только в России, а в других странах начинают забывать и о нем, и о Пьере де Кубертене».

И все же Бойкова и Туктамышева получили массу слов поддержки. А иностранные болельщики восхитились смелости Елизаветы — вот что пишут на сайте Reddit:

- Я болею за Лизу с 2014/2015 годов. В отличие от всех остальных она достойно пережила все это безумие, не теряя присутствия духа. Не хочется, чтобы ее карьера и будущее были разрушены из-за действий российских властей.

- Рада за нее! Очень смело с ее стороны говорить о таких вещах. Интересно, последуют ли другие ее примеру.

- Из-за этого поста у нее может быть довольно много проблем…. надеюсь она сейчас в безопасности.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое