Косторная после Тутберидзе: выступает у Плющенко, болеет за «Локо»

В карьере 18-летней Алены Косторной наметилась небольшая передышка — после травмы руки, из-за которой фигуристка пропустила большую часть сезона, было расторгнуто сотрудничество с Этери Тутберидзе. Теперь чемпионка Европы-2020 будет искать себя под руководством Елены Буяновой. Но и без этого Косторной есть чем заняться: «МК-Спорт» расскажет, чем живет Алена после ухода из «Хрустального».

«До лета» будет тренироваться у Буяновой
Алена Косторная, фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Концовка сезона в фигурном катании выдалась мощная: драма российских одиночниц на Олимпиаде-2022, допинг-скандал Камилы Валиевой, слезы Александры Трусовой, а затем отстранение сборной России от чемпионата мира-2022. На фоне всех скандалов остался почти незамеченным уход Алены Косторной от Этери Тутберидзе.

Чемпионка Европы-2020 и некогда незаменимое звено в цепи Косторная–Щербакова–Трусова а сезоне-2021/22 больше болела, чем соревновалась: из значимых побед в олимпийском году – лишь серебро и бронза на французском и канадском этапах Гран-при. На национальное первенство Алена не приехала, как и на чемпионат Европы и Олимпиаду-2022, из-за травмы руки. Терпение тренерского штаба Тутберидзе лопнуло, и с 18-летней фигуристкой был расторгнут контракт.

Вслед Косторной прилетело от хореографа «Хрустального» Алексея Железнякова:

«Алена давно не появляется на тренировках, только по пиару ходит. Когда-то она была чемпионкой Европы, а сейчас она никто. Этери Георгиевна всегда говорит: «когда ты сошел с пьедестала, ты – никто», у нас в жизни все так строится. Если Алена так решила – пусть у нее все будет хорошо, но даже если бог спустится с небес, без личного желания ничего не выйдет».

Отношения Косторной и Тутберидзе, особенно после ухода фигуристки на год к Евгению Плющенко, всегда были напряженными. В этот раз кроме громких слов Железнякова, расстались мирно: Алена даже подарила Этери Георгиевне корзину фруктов, но не могла не отметить, что ее уход стал «личной инициативой Тутберидзе».

Перезапускать карьеру Косторная будет у Елены Буяновой, которая дала фигуристке срок «до лета»:

«Прошло мало времени. Пока идет работа. Пока я ее смотрю. Не значит, что я ее взяла. Пока мы смотрим: можем мы работать или не можем. Посмотрим. Она взрослый человек, не маленькую девочку берем».

Пока же Косторной есть чем заняться, кроме того, как понравиться Буяновой. Неизвестно, когда россиян пустят на международные старты, но ледовые шоу никто не отменял. И Косторная — неотъемлемая часть многих из них. Тем более, что Алене есть чем похвастаться: новый показательный номер фигуристке поставила бронзовый призер чемпионата мира-2015 Елена Радионова. И первая презентация проката на песню «Там нет меня» в исполнении Севары состоялась на шоу «Союз чемпионов» в Туле.

Шоу Евгения Плющенко вызвало скандал в российском фигурном катании. Перед началом мероприятия на арене в Туле состоялся патриотический митинг, соседству с которым не очень обрадовались Елизавета Туктамышева и Александра Бойкова. Свое возмущение высказала и Косторная, которая впрочем потом удалила пост.

По примеру многих российских одиночниц Косторная не упускает возможности помещать другие спортивные мероприятия. В начале марта фигуристка пришла на матч РПЛ «Локомотив» - «Химки» (3:2), где получила футболку московского клуба со своей фамилией.

И все же о завершении карьеры Косторная не думает. Пока, как она отметила в интервью «Спорт-Экспрессу», для нее главное сработаться с Буяновой.

«У нас с ней договор: мы пока срабатываемся, понимаем, можем мы работать вместе или нет. Прежде всего вопросы будут ко мне, наверное. Готова ли я идти, продолжать тренироваться, работать в полную силу. Испытательный срок? Мы просто срабатываемся, привыкаем друг к другу. Пока так».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое