В РПЛ продолжается гонка за чемпионством, а ЦСКА и "Сочи" делят бронзу

В 25-м туре Российской премьер-лиги "Зенит" и "Динамо" продолжили гонку за чемпионством, ЦСКА и "Сочи" синхронно потеряли очки, Слуцкий начал оживлять "Рубин", а "Спартак" и "Локомотив" уже думают о новом сезоне. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Обзор 25-го тура Российской премьер-лиги
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

25-й тур Российской премьер-лиги не изменил расклады в чемпионской гонке: «Зенит» сохранил трёхочковый отрыв от «Динамо». До конца турнира осталось всего пять матчей, из которых победителем выйдет команда с наиболее крепкими нервами. К сожалению, все очные встречи соперники друг с другом уже провели, поэтому золотого матча не предвидится. Если взглянуть на календарь, то здесь преимущества нет ни у одного из коллективов. И «Зениту», и «Динамо» предстоит встретиться с нестабильным «Локомотивом», а также соперниками из верхней части турнирной таблицы, такими как ЦСКА, «Сочи» и «Краснодар», да и гостевой матч против девятого «Спартака» в 29-м туре никак нельзя считать лёгкой прогулкой для петербуржцев.

Читайте по теме: 

До конца РПЛ осталось 6 туров: изучаем шансы «Зенита» и «Динамо» на титул

 

У ЦСКА спад - два очка в трёх матчах с аутсайдерами

Похоже, что пора запретить футболистам ЦСКА выступать за свои национальные сборные. Если до международного перерыва казалось, что армейцы способны побороться даже за чемпионство, то сейчас и третья строчка будет для них счастьем. Кто бы мог подумать, что в играх с тремя аутсайдерами: «Уралом», «Химками» и «Уфой, набравшие было ход армейцы, смогут заработать всего лишь два очка.

Было понятно, что против «Уфы» в гостях сейчас не будет просто никому. Но где же набирать очки, если не в матчах с такими соперниками? Возможно, армейцы ждут дерби с «Динамо», чтобы вставить палки в колёса своим землякам, лишив их шансов на чемпионский титул, а может — берегут силы на кубковый матч против «Спартака», который состоится 20 апреля.

Тем не менее подопечные Алексея Березуцкого шли вперёд и выглядели более активно на фоне своего скромного соперника. Но поставить оборону уфимцев в безвыходное положение, у них никак не получалось. Однако на 89-й минуте армейцам удалось забить «мусорный гол» — Марио Фернандес затолкал мяч в ворота Дмитрия Беленова после розыгрыша углового. Но радовались красно-синие недолго — уже на пятой добавленной минуте воспитанник московского клуба Алексей Никитин сравнял счёт.

Безусловно, в плане обороны этот матч удался ЦСКА гораздо лучше, чем игра с «Химками». Уже не было таких гигантских разрывов между линиями и стремительных выходов на ворота Игоря Акинфеева, но теперь захромала атака. Подопечные Алексея Стукалова надёжно оборонялись, оставляя сопернику мало свободного пространства впереди. В том, что армейцы забили лишь один гол, есть большая заслуга защитной линии хозяев.

Однако, говоря о нападении ЦСКА, на ум приходит Чидера Эджуке, который непонятно почему, вдруг выбыл из основного состава. Ведь ещё совсем недавно нигериец был главной атакующей силой армейцев. Понятно, что пришедший зимой Карраскаль, не только является футболистом того же плана, что и Эджуке, но ещё и привык действовать на его родном левом фланге. Но неужели нельзя постараться объединить на поле двух высококлассных футболистов? Всё сейчас выглядит так, как будто колумбиец приглашался для того, чтобы усадить лидера команды на скамейку. Есть ощущение, что, если тренерскому штабу всё-таки удастся наладить взаимосвязь между этими двумя игроками, атака красно-синих может стать сильнейшей в лиге.

В Сочи было «жарко», но «Локомотив» выстоял

«Сочи» имел прекрасную возможность сместить ЦСКА с третьей строчки в таблице, но этого не произошло, так как подопечные Владимира Федотова не сумели обыграть «Локомотив» (2:2).

Железнодорожники сейчас выглядят самой нестабильной командой российского чемпионата. Они могут за счёт удачи обыграть «Ахмат» со «Спартаком, а затем получить четыре мяча в Ростове. При этом в самом клубе творится какой-то невероятный хаос, сопровождающийся бесконечными перестановками в руководстве и тренерском штабе. Трудно было предугадать, как «Локомотив» будет смотреться на фоне мотивированных борьбой за медали сочинцев, но в том то, что красно-зелёные обладают прекрасными исполнителями в составе и просто так не сдадутся — не было никак сомнений. Тем более, когда в команде есть такой футболист как Вильсон Изидор. 21-летний француз оформил дубль и продлил свою голевую серию до шести матчей, повторив рекорд полузащитника ЦСКА Юсуфа Языджи. Уже сейчас можно говорить, что зимние новобранцы РПЛ вошли в историю российского футбола. Трудно вспомнить, когда в последний раз, наши клубы проводили настолько успешную трансферную компанию.

В целом, к победе были ближе хозяева, создавшие больше шансов у ворот Гилерме. Однако и железнодорожники могли вырвать три очка в самой концовке, когда защитник хозяев Дркушич вынес мяч с ленточки ворот после удара Рыбчинского. Заработанное очко позволяет команде Федотова продолжить преследование ЦСКА, с которым "Сочи" сойдётся в очном противостоянии 7 мая. Тогда и станет понятно, кто больше достоин бронзы.

Среди других матчей тура выделяется ничья между «Спартаком» и «Рубином» (1:1). Близость зоны вылета заставляет казанцев играть лучше. В матче 24 тура с «Краснодаром» (0:1) уже ощущался прогресс в действиях команды Леонида Слуцкого, а гостевая игра против «Спартака» получилась достаточно равной с обоюдоострыми моментами. На правах хозяев красно-белые атаковали больше и владели территориальным преимуществом, особенно во втором тайме, однако победить могли как те, так и другие. Бросилось в глаза, что казанцы перестали допускать такие серьёзные провалы, как в недавней игре с «Химками» (2:3). Постепенно у Слуцкого начинает получаться выстраивать новые связи без звёздных легионеров в составе. За исключением «Сочи», матчей с лидерами у «Рубина» в оставшихся турах больше не предвидится. Поэтому казанцы имеют очень неплохие шансы избежать попадания в зону стыковых матчей. «Спартак» же просто доигрывает сезон, с надеждой смотря в будущее. Сейчас у Паоло Ваноли есть прекрасная возможность привить команде свои тренерские идеи.

 

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое