FIG вам: наша художественная гимнастика меняет правила и уходит в Азию

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал запретить российским спортсменам принимать участие в соревнованиях за рубежом, что и произошло практически во всех видах спорта. Санкции коснулись и художественной гимнастики России, без которой сложно представить ту самую международную арену. Зато у нас, кажется, отлично справляются с изгнанием — придумывают свои правила и готовы соревноваться внутри страны. «МК-Спорт» расскажет о необычном периоде в российской гимнастике.

Ирина Винер-Усманова противодействует санкциям со стороны FIG
Дина и Арина Аверины, фото: YUTAKA/AFLO/Global Look Press

Санкции и ограничения — реалии современного спорта в России. Со всей трагедией международного изгнания российский спорт столкнется только с началом сезона, а пока президенты федераций и чиновники придумывают, как сделать так, чтобы спортсмены и болельщики безболезненно пережили санкционные месяцы.

Лучше других пока с этим справляются во Всероссийской федерации художественной гимнастики. Президент ВФХГ Ирина Винер-Усманова с первых дней изгнания дала понять, что художественная гимнастика страны будет развиваться и в условиях санкций.

«Я считаю, художественная гимнастика должна развиваться не по системе «Отрубим голову, подтянем хвост, и получается нечто среднее», а по системе «Выше. Быстрее. Сильнее», чем мы сейчас и занимаемся. Поэтому мы будем стараться сделать все, чтобы художественная гимнастика была одним из самых популярных видов спорта в России», - сказала Винер-Усманова после того, как стало известно, что исполнительный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) не допустил к участию российских и белорусских спортсменов, официальных лиц и судей к соревнованиям под своей эгидой.

Слова Винер подтвердила действиями. Во-первых, анонсировала изменение правил в художественной гимнастике, которые испробуют на внутренних стартах вопреки конституции FIG. Во-вторых, предложила организовать в России турниры, аналогичные Кубкам мира, где кроме наших спортсменок могут выступать гимнастки из стран ближнего зарубежья. В-третьих, рассказала, что будет переименовывать турниры, чтобы избежать санкций.

«Ведется работа по переходу в Азиатскую лигу. Было совещание с Владимиром Путиным, и он сказал, что наше внимание сейчас должно быть направлено на страны Азии и Африки. Шахматы и настольный теннис уже перешли на эту позицию, но у нас есть такой момент: чемпионат мира будет запретом для всех российских художественных гимнасток в связи с санкциями. Единственная возможность – выступать на чемпионатах Азии и на детских соревнованиях. Все остальные соревнования в ведении Европы. Гран-при и Кубок мира находятся в ведении FIG, эти турниры могут быть для нас закрыты, поэтому мы сидим и думаем по поводу таких моментов.

Первый международный турнир состоится 30-го апреля, второй турнир пройдет 10-го мая, в котором будут принимать участия иностранные и наши российские художественные гимнастки. Теперь турниры будут обозначать как этапы кубка России. Вот таким образом мы хотим выходить из такой ситуации», - сообщила Винер-Усманова.

И первый «международный» турнир, организованный ВФХГ, состоится с 1 по 3 мая в Москве. Соревнования пройдут во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой с участием спортсменок из пяти стран (каких именно — не уточняется). От России выступят Лала Крамаренко, Анастасия Гузенкова и другие — сестры Аверины не упоминаются. И, самое главное, - на турнире планируется, что некоторые российские участницы опробуют на ковре внесенные в правила изменения, которые ВФХГ поддерживает, а именно:

1. Количество трудностей тела и предмета не ограничено

2. Сняты ограничения на использование комбинированных элементов

3. Гимнастки с 13 лет могут выступать по сеньорам (на выбор)

Правда, их не поддерживает FIG и многие иностранные спортсменки.

«Даже не знаю… Я рада, что их нет на международных турнирах», - прокомментировала российские нововведения Эльжана Таниева из Казахстана, которую цитирует «Матч ТВ».

«Хорошо, что этого нет на международных соревнованиях, поэтому что эти правила будут очень сложны для взрослых гимнасток», – уверена Тахмина Икромова из Узбекистана.

Впрочем, гимнасткам из Казахстана и Узбекистана не стоит переживать. В эти же даты, что и заявленные с новыми правилами «международный» турнир в Москве, в Омске проходят первые «международные» соревнования Evgeniya Cup с участием сборных России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Армении и Грузии. На подобных мероприятиях девушки выступают преимущественно с показательными выступлениями (что уже продемонстрировали Дина и Арина Аверины), и исполнения новых правил от них никто не требует.

Как и на открытом турнире по художественной гимнастике Perfection Cup, запланированном 1 мая в Москве на волейбольной арене «Динамо». Как сообщают организаторы, соревнования пройдут по международным правилам FIG. Но уже в этом году все может измениться, если, конечно, Винер-Усманова настоит.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое