Серена Уильямс стала машиной по зарабатыванию денег и скоро поднимет миллиард

Серена — уникальная, и с этим невозможно спорить. Она достигла невероятных высот на корте, стала настолько крутой, что спонсоры почитают за счастье иметь теннисистку в качестве лица своего бренда. Но она сама хочет быть брендом, интересуется всем — от моды до финансового бизнеса, а также чует, куда лучше вложить деньги. Просто машина по зарабатыванию миллионов, которая вскоре может стать миллиардером. Первой среди спортсменок. «МК-Спорт» рассказывает, как она это сделает.

Помимо призовых и рекламных контрактов у экс-первой ракетки мира перспективные инвестиции
Серена Уильямс. Фото: Billy Bennight/AdMedia/Global Look Press

"Я сама хочу быть брендом, а не только чьим-то лицом", - говорила она. Да, собственно, по-другому и быть не могло. Обладательница 23 титулов на турнирах Большого шлема только в одиночном разряде и без каких-то других заслуг стала бы брендом. И пусть Серене Уильямс не покорился рекорд Маргарет Корт с ее 24 "Шлемами" — в какой-то момент она решила не зацикливаться и пойти в другую сторону. Теперь 40-летняя Серена, все еще не завершившая карьеру, кстати, - настоящая бизнес-леди, которая вполне может заработать миллиард и стать первой спортсменкой, у которой такая сумма осела на счетах.

Только своей работой на корте она заработала более 94 миллионов долларов призовых. Почти сотка — и это невероятно! А на рекламе и спонсорстве — до сих пор ее доход составляет порядка 15 млн в год, а ее партнерами являются такие глобальные бренды, как IBM, Intel, Nike, Pepsi и другие.

На данный момент состояние американской теннисистки составляет 225 млн долларов, но по мнению Эндрю Петкеша, основателя информационного бюллетеня спортивного бизнеса Petcash Post, в ближайшие годы оно возрастет до миллиарда благодаря удачным инвестициям. Петкеш выделил несколько направлений удачного вложения денег Серены Уильямс.

Во-первых, в 2014 году она создала венчурную компанию Serena Ventures, которая сумела привлечь 111 миллионов долларов, и инвестировала в более чем 50 стартапов. Сначала Уильямс была «бизнес-ангелом», которая просто инвестировала собственные средства для поддержки начинающих компаний. Но потом поняла, что «как бизнес-ангел может сделать очень мало, поэтому решила создать фонд». В основном, Serena Ventures помогает компаниям, возглавляемым женщинами (53 процента) и темнокожими владельцами (47 процентов).

Во-вторых, она инвестировала в UFC еще в 2016 году, и за это время стоимость которого выросла с 5 миллиардов долларов до более чем 10 миллиардов.

В-третьих, у нее есть доля в фитнес-компании Tonal, акциями которой владеют также Леброн Джеймс, Майк Тайсон и многие другие именитые спортсмпены. С момента инвестирования в 2019 году стоимость Tonal выросла с 45 млн долларов до более чем 1,6 миллиарда.

В-четвертых, в 2019 году Серена вложила средства в финансирование Andela Series D, которая развивает таланты в области IT-технологий и является одним из крупнейших стартапов в Африке. В то время он оценивался в 700 миллионов долларов, сегодня он стоит более 1,5 миллиардов.

В-пятых, была ведущим инвестором Olly, вложив в компанию по производству витаминов и биодобавок в 2014 году. Тогда в компанию разными инвесторами, в том числе и Сереной, было вложено около 6 млн, а спустя пять лет ее купили Unilever за 45 миллионов.

В-шестых, вместе с сестрой Винус они приобрели миноритарный пакет акций клуба NFL Miami Dolphins в 2009 году. Тогда стоимость клуба оценивалось в 1 млрд долларов, а в 2021 году — 3,42 млрд. И Серена по-прежнему владеет своим пакетом акций.

Похоже, младшая Уильямс обладает отличной деловой хваткой и нюхом на деньги. Никакого сравнения с Борисом Беккером, на днях севшим в тюрьму, потому что скрывался от налоговой, разбазарив все свое состояние.

Читайте также:

«Придется просить милостыню»: как Борис Беккер дошел до сумы и тюрьмы

Недавно источник Sky News сообщил, что Серена вместе с гонщиков «Формулы-1» Льюисом Хэмилтоном собирается вложить несколько миллионов фунтов в заявку бывшего президента «Ливерпуля» Мартина Бротона на покупку у Романа Абрамовича футбольного клуба «Челси». Помимо компании Бротона International Airlines Group на клуб претендуют консорциум совладельца «Лос-Анджелес Доджерс» Тодда Боэли, совладелец «Бостон Селтикс» Стив Пальюка с партнерами, а недавно появилась еще одна заявка от британского миллиардера, главы химической компании INEOS Джима Рэтклиффа, у которой большие перспективы, потому что это единственная британская заявка.

Но если у Серены Уильямс такая чуткая бизнес-интуиция, то, может, и тут ее карта сыграет?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое