На Уимблдон давит даже Маррей: они с Надалем против отстранения россиян

Отстранение российских и белорусских игроков от Уимблдона остается горячей темой в мире тенниса. Решение Ассоциации тенниса Англии не поддержали многие, в том числе Рафаэль Надаль и Энди Маррей. Но в то же время существует и движение за то, чтобы закрыть доступ россиянам и белорусам на все турниры без исключения. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Но есть и другое мнение
Рафаль Надаль и Энди Маррей. Фото: Maya Vidon/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Украинская теннисистка Марта Костюк рассказала, что некоторые игроки выступают за то, чтобы абсолютно все турниры были закрыты для российских и белорусских игроков. «Некоторые игроки подходили лично ко мне и говорили, что они не имеют права выступать, что надо снять их со всех турниров. Оказалось, что повлиять на WTA очень непросто. Конечно, мы пытаемся это сделать совместными усилиями. Не знаю, насколько хорошо у нас получается», - сказала она.

При этом Марта также сообщила, что украинские теннисисты выступили с инициативой опросить россиян и белорусов об их отношении к ситуации на Украине, но теннисные структура, по ее словам, с ними не связались: "Мы не получили никакого ответа, а только большое количество хейта в интернете и немного слов поддержки от наших".

По мнению Костюк, как можно больше игроков должно высказываться, и тогда уже можно будет повлиять на ассоциации — ATP и WTA. Напомним, что обе организации выступили против решения Всеанглийского клуба лаун-тенниса и Ассоциации тенниса Англии об отстранении россиян и белорусов от Уимблдона и обещают принять какое-то решение, чтобы минимизировать ущерб для забанненых игроков.

На самом деле, теннисисты высказывают свое мнение, вот только многие не поддерживают решение Уимблдона. Мы уже писали про то, что против отстранения высказались Новак Джокович, а также экс-теннисисты Мартина Навратилова и Михаэль Штих. Но теперь свое мнение озвучивают все больше действующих игроков.

Онс Жабер выступающая за Тунис, назвала политику грязным делом: «Мне много лет говорили, что нельзя смешивать спорт и политику. У меня даже есть личный опыт. В 2020 году мы должны были играть с Израилем в Кубке Билли Джин Кинг. Я очень сочувствую палестинскому народу, но не понимаю, как можно смешивать спорт и политику. В мире происходит много печальных событий, но самое грязное дело - это политика. Ведь мы никогда не увидим полную картину происходящего». Теннисисты из Туниса долгое время бойкотировали матчи против игроков из Израиля.

Испанка Паула Бадоса, которая выступает в паре с Ариной Соболенко, посчитала отстранение совершенно бессмысленным: «Неправильно, когда начинают смешивать политику и спорт, особенно теннис, который является индивидуальным видом. Да, мы выступаем под флагом, но представляем самих себя. Это просто нечестно смешивать вещи, которые никак не связаны».

Но громче всего прозвучали слова Рафаэля Надаля и Энди Маррея. Рафа сказал, что Уимблдон принял несправедливое решение «в отношении его российских товарищей, и коллег».

«Ведь в текущих событиях нет их вины. Мне жаль их. Посмотрим, что произойдет дальше, примут ли теннисисты какие-то меры в ближайшие недели. Когда правительство накладывает ограничения, им просто необходимо следовать. Но в данном случае организаторам Уимблдона лишь дали рекомендацию, а они заняли максимально жесткую позицию. Хотя власти не заставляли их идти на такие крайние меры. Надо подумать, как можно отреагировать на решение Уимблдона. Оно очень несправедливо по отношению к россиянам».

Но слова Энди Маррея привлекли особенно повышенное внимание просто потому, что он — британец, любимец публики и очень влиятельная в стране персона. Маррей, конечно, объяснил, что сочувствует всем — и отстраненным игрокам, и украинским теннисистам, и организаторам Уимблдона, потому что они оказались в очень сложном положении. Но резюмировал: «Мне тяжело об этом говорить, но я не поддерживаю отстранение игроков».

По мнению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, гвоздь в крышку гроба участия наших в Уимблдоне пока не забит. Возможно, общественное мнение каким-то образом и сможет повлиять, но надежды по-прежнему мало.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое