«Я ее вообще не знаю»: норвежец высказался о конфликте с российской лыжницей

Самая медийная лыжница России, олимпийская чемпионка в эстафете Вероника Степанова вступила в заочный конфликт с норвежским коллегой Эмилем Иверсеном, пожелавшим не видеть русских на международной лыжне — «пока ситуация не изменится». Иверсен удивился словам Ники и заявил, что вообще ее не знает. И надеется, что не увидит в ближайшее время. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Эмиль Иверсен считает, что Веронике Степановой просто хочется попасть в заголовки
Вероника Степанова. Фото: Marius Simensen/Keystone Press Agency/Global Look Press

Заочная перепалка началась со слов норвежца, серебряного призера Пекина-2022 в эстафете, Эмиля Иверсена о том, что российским лыжника пока не место на международных соревнованиях. «Отсутствие россиян на Кубке мира плохо влияет на сам продукт, но сейчас это на втором плане. Пока Россия действует так, как она действует сейчас – надеюсь, мы не увидим россиян на лыжной трассе. Могу сказать точно: дело не в том, что мы не хотим проигрывать. Все хотят соревноваться с лучшими. Но логично, что сейчас это не на первом месте. Я поддерживаю все спортивные организации и страны, которые ясно выразили свою позицию. Надеюсь, что мы не увидим российских спортсменов на спортивной арене до тех пор, пока в России не произойдут серьезные изменения», - сказал Иверсен норвежскому изданию VG еще 7 апреля.

Олимпийская чемпионка Игр-2022 в эстафете Вероника Степанова решила ответить Иверсену спустя почти три недели, написав в социальных сетях, что «когда читает то, что сказал Эмиль Иверсен, просто не может молчать». «Когда коллега-лыжник мирового класса говорит так покровительственно и когда он начинает открыто выступать за то, что может прозвучать как "смена режима" в соседней стране, это заслуживает жесткого возражения. Только мы, русские, будем решать, как нам жить и кто будет нашим лидером. Последнее, что нас волнует, — чужое мнение по этому вопросу, в том числе ваше. Твоя спортивная карьера прошла свой зенит, Эмиль. Ты скоро закончишь выступать, наверное. Почитайте историю — например, как "цивилизованная Европа" уже лет сто назад пыталась "отменить" Россию. И как это не сработало, как планировалось у тех, кто придумал идею и хотел изолировать и "изменить" Россию», - написала Вероника.

Также она посоветовала Эмилю сходить к памятнику «советским, русским воинам» в Осло: «Я предлагаю тебе пойти туда, Эмиль, как я делала, когда была в Норвегии в прошлый раз. Это может научить тебя тому, как два соседа должны относиться друг к другу. Подсказка: проявлять уважение к нашим различиям. Не поздно научиться».

Степанова привлекла к себе особое внимание зарубежных СМИ, а как следствие, и спортсменов, когда произнесла речь в Кремле во время награждения олимпийских чемпионов президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте также:

За будущее лыжницы из России забеспокоились после встречи с Путиным

Поэтому Иверсена снова спросили, что он думает о словах россиянки в свой адрес. Эмиль ответил, что не думает ничего. «Наверное, ей не понравились какие-то мои слова о России», - ответил он. И добавил, что она просто хочет попасть в заголовки. «Но что касается заголовков, она намного хуже меня. Я ее вообще не знаю», - высказался 30-летний лыжник о своей молодой коллеге. И добавил, что вряд ли увидит Степанову в следующем сезоне.

Возможно, Ника еще ответит норвежцу. Пока же ее последний пост в телеграм-канале посвящен реакции зарубежных СМИ на ее выступление в Кремле:

«С того дня, как я выступила на приеме в Кремле в честь российских олимпийских чемпионов, западные журналисты засыпают меня просьбами о дальнейших комментариях. У меня есть ответ для всех вас: неужели вы ожидали от меня чего-то другого? То, что я улыбаюсь, немного говорю по-английски и почти всегда готова перекинуться парой слов с вами и соперницами, делает меня какой-то «другой русской»? Наивность! Слушайте и внимайте: мы, русские, желаем добра своей стране, несмотря ни на что. Одно из наших убеждений – поддерживать Родину во время потрясений. Если у вас, уважаемые западные журналисты, есть проблемы с пониманием этого, то, возможно, вам следует заняться независимым размышлением о том, почему мы так уверены, что победим все трудности. И, может быть, перестать верить в мифы, которые вы сами в западных СМИ создали и продолжаете «увековечивать»?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое