За будущее лыжницы из России забеспокоились после встречи с Путиным

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова выступила с пламенной речью на встрече олимпийцев Пекина-2022 с президентом России Владимиром Путиным. Многие забеспокоились, что откровенные слова спортсменки будут стоить ей карьеры, но сама Степанова этого не боится. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Вероника Степанова поблагодарила президента России за интерес к спорту
Вероника Степанова, фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency/Global Look Press

Во вторник, 26 апреля, олимпийские чемпионы Пекина-2022 встретились в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. Из 15 заявленных на прием пришли только девять — те, кто отсидел двухнедельный карантин в Новогорске и не запланировал другие дела.

Путин наградил госнаградами лыжников и фигуристов: так получилось, что золото ОИ-2022 принесли только они, и то, в основном — в эстафетах и командном турнире. Александр Большунов и Анна Щербакова (единственные золотые медалисты в личных турнирах) в Кремль не приехали.

За них отдуваться пришлось Алексею Червоткину, Камиле Валиевой, Денису Спицову, Веронике Степановой, Марку Кондратюку, Анастасии Мишиной/Александру Галлямову и Виктории Синициной/Никите Кацалапову. Каждый из присутствующих в Кремле выступил с речью, но самым мощным оказался спич 21-летней Степановой.

«Я ровесница века, родилась в январе 2001-го. На моих глазах Россия снова стала сильной, гордой, успешной. Не всем в мире это нравится, это очевидно. Но мы на правильном пути и мы обязательно победим, как победили на Олимпиаде.

Я очень горжусь тем, что сегодня получаю столь высокую награду от нашего президента страны. Спасибо вам большое за то, что вы высоко подняли знамя страны. А мы его не опустим, обещаю. Спасибо».

После этих слова за будущее лыжницы забеспокоились. Все-таки уже есть примеры того, как активная позиция спортсмена лишала его спонсоров и соревнований.

Читайте также:

Пловец сходил на митинг, теперь Россию могут не пустить на Олимпиаду

Лыжников из России и так отстранили от участия в международных соревнованиях, но многие задумались о личной карьере Степановой, которую называют будущей звездой мировых лыжных гонок. Сама спортсменка санкций не боится.

«Я горда полученной наградой, орденом Дружбы, и горда тем, что мне ее вручил президент нашей великой страны. Все, что сказала на награждении в Кремле, – мои чувства, мои мысли. Не вижу причин их скрывать, рада, что представился особый случай их выразить.

Негативные последствия для моей международной карьеры? Не пугают! Всем кто со мной, я жму руку. Мы вместе, мы правы и мы победим! Всем, кто со мной не согласен – ну что ж, я уважаю ваше мнение. Уверена, что и вы мое будете уважать».

Слова Степановой поддержали многие экс-спортсмены: Веронике пророчат карьеру в политике и рекомендуют никого не слушать:

«Все правильно, я ее поддерживаю. Надо держать и высоко нести наш флаг, гордо! Советую ей выключить комментарии и профессионально заниматься тем, чем они занимается. Много детей смотрят на нее и хотят повторить ее успехи, а может быть, и обогнать», – цитирует «Матч ТВ» двукратную олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике Светлану Хоркину.

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко понадеялся, что Международная федерация лыжных гонок (FIS) не будет наказывать Степанову персональными санкциями, как это было в истории пловца Евгения Рылова и FINA.

«Надеюсь, что ничего подобного не произойдет. Нельзя в каждом человеке видеть негатив. Конечно, это неправильно, что за такие вещи спортсменов пытаются наказать. Они просто высказывают свое мнение. Тем более Вероника сделала это достаточно позитивно, были слова про страну, про родину. Все было предельно логично», – уверен Бородавко, которого цитирует Sport24.ru.

Однако за рубежом нашлись те, кто шокирован откровениями Степановой на встречи с Путиным. Норвежская лыжница Лотта Венг сомневается, что это «собственное мнение» россиянки.

«Это немного шокирует. Совсем не похоже на то, что мы видим со своей стороны. Трудно поверить, что это ее собственное мнение. У нее сложилась совсем не такая картина ситуации, как у нас. Она, видимо, не видит того, что видим мы.

Хочу ли я соревноваться с ней на трассе после этого? Я особо об этом не думала. Я считала, что нужно разделять политику и спорт. Но в России, да и в других странах тоже, видимо, между политикой и спортом очень плавный переход.

Я бы хотела, чтобы они дистанцировались от всего этого. Но нам нужно смотреть на ситуацию и с их точки зрения: мы уже видели, что людям, которые проявляли смелость, потом приходилось нелегко».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое