День победы русского бокса: Бивол шокировал мир и победил Альвареса

Чемпион мира по версии WBA в полутяжёлом весе россиянин Дмитрий Бивол одержал победу над мексиканским боксёром Саулем Альваресом и сохранил свой титул. По итогам всей дистанции боя судьи выставили одинаковый счёт 115:113 в пользу россиянина, но «МК-Спорт» настаивает на том, что Бивол просто деклассировал своего соперника и сделал первый шаг к возвращению российского спорта в мировое сообщество.

Бой, который многие требовали отменить, стал триумфом российского бокса
Фото: DAZN

Даже учитывая то, что симпатии к Саулю «Канело» Альваресу не были секретом для специалистов и болельщиков, «МК-Спорт» накануне писал, что 8 мая будет историческим днём в истории российского бокса. Теперь мы можем праздновать два Дня победы подряд, потому что Дмитрий Бивол выиграл у лидера рейтинга лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Сопоставимой победы в истории российского бокса просто никогда не было. Да ещё и в ситуации, когда весь западный политический мир ополчился против России.

Если не говорить о заслугах самого Дмитрия, большую роль в его взлёте сыграли промоутеры Андрей Рябинский и Эдди Хирн. Рябинский уже на начальном этапе отправил Бивола в США, чтобы карьера петербуржца развивалась там, а затем боксёра подхватил Хирн, который каким-то невероятным способом договорился с Канело о поединке, когда многие призывали просто отметить бой. Вспомним хотя бы, как этого требовали братья Кличко. И порадуемся за Дмитрия.

На самом деле преимущество россиянина было куда большим, чем показано на официальных судейских карточках. По мнению болельщиков, голосовавших на сайте Boxrec  счет 117-111 – это лучшее на что мог рассчитывать мексиканец. И надо понимать, что это мнение иностранных фанатов бокса.

«Не поверю, что бой возможен до тех пор, пока не увижу боксёров в ринге. Представители Сауля всегда очень грамотно и в нужный момент выбирали соперников. Не вижу ни одного основания для того, чтобы Бивол стал соперником мексиканца. Дмитрий — это боксёр, который абсолютно не подходит Альваресу стилистически. Мексиканец больше действует на средней или ближней дистанции, сотрясает и проводит свои комбинации. Бивол совсем другой. Он на ногах раскатывает соперников на дистанции. Не знаю, что Сауль будет делать с Дмитрием», — говорил накануне боя Дмитрий Кудряшов.

Представитель первого тяжёлого веса оказался совершенно прав. Мексиканец за все 12 раундов так и не смог адаптироваться к боксу россиянина. Не было у «Канело» столь техничных и умных соперников в карьере – да простят меня Геннадий Головкин и Флойд Мейвезер, до сих считавшиеся самыми сложными оппонентами в его карьере. 

Альварес, наверняка, побил собственный антирекорд по количество промахов. Точность его попаданий не превышала 15%, а уж чистых ударов не было вовсе. Но не надо умалять работу мексиканца. Он также «танцует» от защиты, и Бивол тоже не так уж часто попадал, но россиянин в отличие от своего оппонента пробивал оборону соперника.

Конечно, нельзя не сказать много добрых слов в адрес тренера Геннадия Машьянова, который практически с детства тренирует Дмитрия, и выработал своему подопечному идеальную технику. В мировом масштабе обладателем лучшей защиты в боксе считался Шугар Рэй Леонард, но теперь Дмитрий возвёл своё мастерство на один уровень с американцем. А фундамент заложил именно Геннадий Юрьич.

Конечно, стоит похвалить и менеджера Вадима Корнилова, который добрый десяток лет ведёт дела боксёра. Хотя в адрес Корнилова в своё время обрушилась критика со стороны других боксёров – Андрея Федосова и Егора Мехонцева. Пример Бивола говорит, что  успех приходит к тем спортсменам, которые не жалуются на собственные «тапочки».

Бивол одержал победу в очень сложный период для России, и его успех может помочь остальным спортсменам быстрее вернуться в мировой сообщество. Как минимум авторитет российского бокса вышел на новый уровень и количество желающих подраться с представителями РФ должно возрасти. А это обязательно приведёт к новым титулам и успехам.

Сегодня 8 мая. Это дата и отсчётная точка, когда началось возвращение российского спорта в мировую семью.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое