Феерический камбэк «Оренбурга» и скандал в Хабаровске: итоги стыков

Состоялись первые переходные матчи за право сыграть в РПЛ в следующем сезоне. «СКА-Хабаровск» дома минимально победил «Химки» (1:0), а «Оренбург» спасся в игре против «Уфы» (2:2). Чем запомнились эти встречи – в нашем материале

Результаты первых стыков между РПЛ и ФНЛ

Скандал с Лантратовым затмил победу «СКА-Хабаровска» над «Химками»

Чем запомнился матч в Хабаровске? Во-первых, потрясающе красивым закатом. Во-вторых, ударом болбоя из-за затяжки времени. В-третьих, победой СКА. Главным стал, конечно же, эпизод с Ильей Лантратовым и пацаном, подающим мячи. На 72-й минуте кипер химчан побежал за мячом, но получил его с боем. На протяжении примерно всей игры ребята из местной академии тянули время и не позволяли «Уфе» быстро вводить мяч от своих ворот. В середине второго тайма у вратаря гостей лопнуло терпение и он вырвал снаряд из рук парня, попутно двинув ему с локтя.

Кажется, эпизод был самым ярким, хотя случился как бы за полем. Потому что его сняли со всех возможных ракурсов. Потому что футболисты нецензурно выражались (в перепалке успел поучаствовать Гиа Григалава). Ну и потому что гол Эмерсона на 14-й минуте получился стандартным – головой после флангового навеса. «СКА-Хабаровск», кстати, был ярче – помогли домашние трибуны, быстрый забитый мяч и нежелание удерживать счет.

Команды подвела реализация: моментов создали много (6 ударов в створ на двоих), борьба тоже присутствовала (7 желтых карточек на двоих). К победе по сюжету (не только гол, но и перевес во владении, ударам и подходам к чужим воротам) были ближе армейцы – они и стали триумфаторами. «Химки» провели игру в энергосберегающем режиме, но надо признать, что в первую очередь много создать им не позволил соперник. А Лантратов и болбой после финального свистка пожали друг другу руки и помирились.

«Оренбург» отыгрался с 0:2 и чуть не победил уставшую «Уфу»

Команда Алексея Стукалова в последнем туре отдала, наверное, все эмоции из имеющихся. Победа над «Рубином» (2:1) и драма с пенальти на последних минутах высосали из «Уфы» абсолютно все – в раздевалке уже после игры тренер даже потерял сознание от перенапряжения. Но в Оренбург коуч приехал – команда добиралась на выезд с помощью автобуса, дорога заняла около пяти часов.

«Оренбург» тоже сжег нервы в последнем туре. Уральцы могли даже стать первыми, но умудрились потерять очки с «Волгарем» (2:2), тогда как «Торпедо» спаслось в концовке с «Кубанью» (2:2). А ведь клуб уже заказал золотые майки, футболисты приобрели отпускные путевки, а тренерский штаб готовился к изучению соперников по премьер-лиге. Но с первого места ФНЛ, которое перед 38-м туром было в руках и ногах оренбуржцев, они скатились на третье – и теперь пробиваются в элиту через стыки.

Игра получилась улетной: «Уфа» контролировала игру до 65-й минуты, по разу забив в каждой из таймов с пенальти. Но затем у гостей закончились силы – а тройная замена (Йокич, Агаларов и Кабутов ушли, вместо них – Голубев, Сухов и Ортис) не спасла положение. Уфимцы прижались к своим воротам и пропустили сначала от Ренато Гойковича, а затем – от Андрея Малых, влетевшего почти во вратарскую с левого фланга.

«Оренбург» мог и еще забить, но «Уфа» грамотно паузами дробила оставшееся время. В концовке хозяева в миг стали грубыми (Ойеволе удалился после позиционной ошибки), но совершить чудо так и не смогли. Статистически это была яркая и равная битва: 4:4 по ударам в створ, 2:2 по офсайдам, 52% на 48% по владению и 2:2 – по счету. Но впереди пока «Уфа» – ведь правило гостевого гола в переходных матчах между РПЛ и ФНЛ не отменено.