Заставляли худеть, запрещали соцсети: фигуристка рассказал об унижениях

Нет, это история не из тренерского штаба «Хрустального». Оказывается, в российском фигурном катании претензии есть не только к методам работы Этери Тутберидзе. Вопросы к... Евгению Рукавицыну. Его ученица (пока еще действующая) Елизавета Нугуманова рассказала об унижениях и не профессионализме специалиста - «МК-Спорт» выбрал главное из интервью фигуристки «Матч ТВ».

Откровения Елизаветы Нугумановой
Александра Трусова и Елизавета Нугуманова, фото: соцсети

Фигуристки сборной России, бывшие и действующие, разоткровенничались в это межсезонье и поведали миру несколько неожиданных историй из своей карьеры. Читая интервью Алены Косторной, Софьи Шевченко, Сергея Добрина (обо всех них по ссылкам ниже), в очередной раз убеждаешься, как жесток мир фигурного катания... И как ранимы спортсмены.

Читайте также:

«Разврат» у Тутберидзе и недоверие к мужчинам: откровения Косторной

Бывшая фигуристка рассказала о подкупе судей и обвинила своих тренеров

"Все говорят о жесткости Тутберидзе, но внутри все гораздо жестче"

Исключением не стали откровения Елизаветы Нугумановой. Фигуристка, лучшим результатом которой является 6-е место на чемпионате России, в интервью «Матч ТВ» рассказала как ее отказывали тренировать, заставляли худеть и запрещали вести соцсети.

Свой рассказ 19-летняя спортсменка начала с подведения итогов прошлого сезона — на чемпионат России и финал Кубка Нугуманова не поехала, и, как оказалось, по вине своего тренера Евгения Рукавицына. Специалисту не слабо досталось от фигуристки, но обо все по порядку.

«Тренер должен отправить заявку на участие в Финале Кубка России в школу, школа — в федерацию. Схема сложная. А насчет того, почему не отправили — люди просто этого не хотели. Объяснений мне никто так и не дал. Я целенаправленно готовилась к нему, чтобы занять первое место и попасть в резерв сборной. Обида сильная накопилась, конечно», - начинает свой рассказал Нугуманова.

Выяснилось, что тренерский штаб просто не подал заявку на участие фигуристки в важном для нее старте: «Тренеры не захотели отправлять меня туда, и я лишилась шанса закончить сезон на неплохой ноте», - продолжает Елизавета.

И все же Нугуманова пока тренируется в группе Рукавицына. Фигуристка сообщила, что примет решение о сотрудничестве с тренером во время отпуска, потому что ей нужно перезагрузиться после «унижений». О них Елизавета тоже рассказала.

«Мне в команде часто говорили, что я толстая, что ничего у меня не выйдет. Были даже такие слова: «Ты даже в своих соцсетях скоро никому не будешь нужна со своей фигурой». Забавно было это слышать».

Проблема «лишнего» веса в фигурном катании не новая, и Нугуманова оказалась в числе тех, кому рекомендовали похудеть. Хотя сама спортсменка уверена, что женское катание должно быть женским, и «толстой» себя считать отказывается.

«В итоге я худела, конечно, но грань переходить нельзя. Я же тоже смотрю на себя со стороны и понимаю, что на льду выгляжу хорошо. Не слепая же я. И если бы понимала, что выгляжу не очень, я бы обязательно все исправила, но это не так. Ну, не толстая я! А тренеры мне весь прошлый сезон говорили обратное: что я полная, что не получается ничего из-за веса».

Со слов Нугумановой, ее фотографию на стенде лучших учеников школы Рукавицына почему-то сняли, хотя Андрей Мозалев и Дмитрий Алиев там остались. И еще, по мнению Елизаветы, «тренеры ждали, когда с ней случится что-то плохое».

«У меня есть личная машина, а есть еще машина от бренда, с которым я сотрудничаю. Последнюю я иногда даю маме поездить и в это время сама езжу на своей. И всякий раз, когда приезжала в академию на своей, тренеры говорили: «Ой, ну что, все, закончили они с тобой работать, да?».

Нугуманова также призналась, что в прошлом году тренировалась самостоятельно на льду с младшими фигуристками группы. Ей якобы говорили, что она не заслуживает музыку на «старшем» льду, где в это время работали Макар Игнатов, Анастасия Губанова и Алиев.

«Нет, само собой, Дима — чемпион Европы, Макар тоже молодец, Настя умница. Но если говорить про сборную, то на тот момент я была с Димой на одном уровне, мы оба были в резерве. Почему в таком случае одну отправляют кататься с малышами самостоятельно, а другого — на старший лед? Ну, сказали: «Я так решил» — и все. Дескать, можешь ходить, а можешь не ходить. А как я могу не кататься? Мне же нужен лед».

Еще Нугуманову лишили хобби, запретив вести социальные сети. «Макару с Димой, значит, можно, а я чем-то отличаюсь, что ли?» - недоумевает фигуристка.

Все интервью Елизавета задается вопросом, а чем она хуже других? Но заканчивать карьеру, несмотря на постоянные слезы, не собирается. Хотя мечтает стать телевизионной ведущей, о чем планирует подумать в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое