«Химки» сохранили место в РПЛ, «Оренбург» сенсационно выбил "Уфу"

В субботу 28 мая состоялись ответные стыковые матчи за право сыграть в РПЛ в следующем сезоне. «Химки» благодаря домашней победе над «СКА-Хабаровском» (3:1) отыграли поражение в первой встрече (0:1) и сохранили прописку в премьер-лиге. «Уфа» на своем поле проиграла в самый концовке (1:2) – а это значит, что «Оренбург» благодаря ничьей (2:2) в первом матче просочился в элиту.

Итоги переходного турнира между ФНЛ и РПЛ

Глушаков сдержал обещание и помог «Химкам» остаться в премьер-лиге

После выездного поражения от СКА в Хабаровске и скандала с Лантратовым и болбоем, показалось, что позиция «Химок» в премьер-лиге серьезно подвисла. Но еще перед стыковыми матчами Денис Глушаков пообещал, что сделает все для сохранения клуба в элите. Так и случилось: в ответном, уже домашнем матче, хавбек реализовал пенальти уже в первом тайме и сравнял шансы команды.

Спартаковский оттенок после гола Дениса встреча не потеряла. Перед самым перерывом отличную комбинацию завершил Мирзов. Резиуан вывел химчан вперед и сильно осложнил жизнь сопернику: Хабаровск мало атаковал в первом тайме и был вынужден максимально раскрываться во втором. Но уже на 50-й минуте «Химки» утроили преимущество благодаря Долгову: свежий форвард грамотно подсуетился на угловом после отскока от Эмерсона.

А еще матч украсила природа. По разу в каждом из таймов над химкинским стадионом зависала богатая на осадки туча. Дважды команды окатил мощнейший град – льдинки с треском разбивались о крышу, подпрыгивали на газоне и хлестали по футболистами. Завело ли это команды? Возможно. СКА до последнего цеплялся за шансы, но открыть счет своим голам в этой встрече так и не смог. Команда Алексея Поддубского остается в ФНЛ.

«Оренбург» вырвал путевку в РПЛ в самое концовке. Такого не ожидал никто!

«Уфа» весь матч доминировала. Команда Игоря Стукалова по владению, количеству атак и инициативе больше напоминала европейский гранд, играющий против скромного аутсайдера. Нужно признать, что уфимцам дико не везло: хозяева с трудом взламывали массированную оборону «Оренбурга», Агаларова и Ортиса выключили из игры образцово. Гости ждали своего шанса – и дождались.

Открыл счет в матче представитель «Оренбурга» Фамейе – ганец подкараулил отскок после углового и просто пробил по воротам как это было возможно. Мяч после рикошета от Журавлева и Плиева все-таки залетел в ворота. Под конец тайма «Уфа» отыгралась – благодаря вышеуказанным футболистам. Плиев навесил с фланга, Журавлев замкнул пас – и уже 1:1.

Ничья полностью устраивала «Уфу», но хозяева не парковали автобус и пытались атаковать после перерыва, а вот «Оренбург» грамотно отжимал соперника от своих владений. Матч стремился к оформленной еще в первом тайме ничьей, уфимский стадион кайфовал от устраивающего местных результата, как на 94-й минуте после редчайшей контратаки «Оренбург» переписал историю: Капленко с левого фланга вырезал пас в штрафную на Малых, а капитан технично с разворота, но немножечко коряво пробил в дальний угол. Это была последняя атака в матче, которая отправила «Оренбург» в РПЛ, а «Уфу» после восьми сезонов в элите – в ФНЛ.