Тутберидзе отрицает переход в США, но фанаты находят доказательства обратного

Дочь Тутберидзе будет выступать за США, а сама тренер отправится работать за рубеж? С таких новостей началось утро 7 июня — источником информации стал американский журналист Дэйв Лиз, который неоднократно попадал в цель своими инсайдами. Диана Дэвис и Тутберидзе уже опровергли слухи, но их социальные сети говорят об обратном.

Тренер и ее дочь назвали фейком новости о смене спортивного гражданства
фото: Peter Kneffel/dpa/Global Look Press

В российском фигурном катании наступили непростые времена. Как и во всех видах спорта, наших фигуристов не хотят видеть на международной арене — окончательное решение по участию сборной России в сезоне-2022/23 должно быть принято на этой неделе на конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU), но милости от организации ждать не приходится. И Федерация фигурного катания России (ФФККР), кажется, это отчетливо понимает — иначе не объяснить календарь внутренних соревнований, который в точности совпадает по датам с крупнейшими международными стартами.

Читайте также:

Валиевой и Трусовой взамен Гран-при дали «Жигули» и прыжковый турнир

Перед российскими фигуристами стоит непростой выбор: смириться и выступать на Гран-при России, прыжковом турнире и Кубке Первого канала, либо перейти под флаг другой страны и без проблем соревноваться с лучшими спортсменами мира. Правда, ФФККР весной 2020-го пошел на усложнение мер, опубликовав правило: переход из России возможен через два года после запроса от иностранной федерации, для участников чемпионатов или первенств страны — через один год. Еще неизвестно, насколько забанили российский спорт на международной арене, поэтому один потерянный год перехода не должен сказаться на планах фигуристов, мечтающих без ограничений выступить на Олимпиаде-2026. А такие, по информации зарубежной прессы, уже есть.

Диана Дэвис будет выступать за США, и эту информацию якобы подтвердила ее мама Этери Тутберидзе. Инсайд ведущего подкаста The Skating Lesson Дэйва Лиза не ограничился словами про Дэвис — его источники уверяют, что сама Тутберидзе «мечтает тренировать в США», но это невозможно, так как у нее много фигуристов в России, которых она не может взять с собой.

Девушки моментально отреагировали на слухи: Дэвис написала: «Какие интересные новости мы про себя узнаем», а Тутберидзе назвала информацию «очередным фейком». Но при тщательном изучении вопроса, переход четы Тутберидзе под американский флаг не выглядит таким безумным. Диана и Этери Георгиевна эту весну провели в США в компании модного хореографа Бенуа Ришо и олимпийского чемпиона Евгения Платова. Дэвис, выступающая в паре с Глебом Смолкиным, родилась в 2003 году в Лас-Вегасе и имеет двойное гражданство, а тренером танцевального дуэта является Игорь Шпильбанд — он работает с танцорами в Америке.

Дэвис и Смолкин в минувшем сезоне к удивлению многих стали третьим номером сборной России, став серебряными призерами национального первенства, и уже успели дебютировать на Олимпиаде-2022, где стали четырнадцатыми. После Игр в Пекине карьеры закончили многие топ-дуэты, а в России конкуренция не такая серьезная как в мире, да и вряд ли работа с Ришо ведется ради выступления на российских этапах. Сообщалось, что Дэвис и Смолкину уже поставили одну программу на новый сезон, а это значит, что Диана вряд ли сменит гражданство одна, к тому же для выступления на международных стартах хватит только ее паспорта. С выступлением на Играх-2026 чуть сложнее, но по предположению того же Дэйва Лиза, если Дэвис и Смолкин поженятся этим летом, то дорога в Милан им открыта.

Тутберидзе заподозрили в неладном еще раньше: тренер «Хрустального» отправилась в Бостон, чтобы помочь своей дочери успешно войти в новый соревновательный сезон. И встретили там специалиста не очень радушно — не только из-за антироссийских санкций, но и из-за допингового скандала Камилы Валиевой. В концу марта Тутберидзе почистила свою социальную сеть — минус 21 пост: пропали почти все изображения, где есть флаг России, исчезло фото с Владимиром Путиным (7 октября 2020-го Этери Георгиевна поздравляла президента с днем рождения). Сейчас в соцсети Тутберидзе посты о тренерских достижениях, семье и Дэвис. «Я скажу честно: у меня только одна фаворитка — это моя дочка», сказала Этери в конце 2021-го.

В ФФККР по обыкновению ничего не слышали о переходе Дэвис и Тутберидзе.

«Чтобы согласовать переход, нужно официальное письмо от страны, куда спортсмен хочет перейти, в данном случае от американской федерации, плюс согласие спортсмена на переход. Таких запросов или просьб ни от американской федерации, ни от самой спортсменки в федерацию не поступало», - говорится в заявлении организации, которое приводит ТАСС.

Актер Борис Смолкин, отец Глеба Смолкина, «не в курсе дела» и «слухами не питается», в заслуженный тренер Татьяна Тарасова призвала журналистов «отвязаться» от Дианы и Этери Георгиевны.

«Не могу даже представить, что дочь Тутберидзе может сменить спортивное гражданство. И представлять не хочу. Этери сказала о своей дочке, что это вранье. Что еще-то нужно? Отвяжитесь от них», приводит слова Тарасовой «Чемпионат».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое