Фигуристка сборной России может начать выступать за Францию

Межсезонье в фигурном катании должно стать переломным для многих российских пар — из-за санкций некоторые фигуристы задумались о смене спортивного гражданства. Главными претендентами на смену паспорта являются те, у кого их несколько. «МК-Спорт» расскажет, почему Аннабель Морозову и Дэвида Нарижного сватают в сборную Франции.

Все решится после окончания конгресса ISU
Аннабель Морозова и Андрей Багин, фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В конце марта в танцевальных дуэтах России случился раскол. Самой большой неожиданностью стало расставание Аннабель Морозовой и Андрея Багина — партнерша встала в пару с Дэвидом Нарижным, который попрощался с Елизаветой Шанаевой. Оба дуэта до распада были в тени главных танцевальных звезд России Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и Александры Степановой/Ивана Букина, но держали марку и на последнем чемпионате России заняли 4-е и 5-е места соответственно.

Что послужило причиной расставания Морозовой и Багина объяснил партнер — со слов Андрея, в последнее время у них с Аннабель были натянутые отношения. По той же причине, если верить Нарижному, он расстался с Шанаевой.

«С Андреем я и раньше говорила на эту тему, потому что не все складывалось. После чемпионата России еще раз честно сказала, что, скорее всего, буду искать нового партнера. У каждого спортсмена есть цель, и каждый к ней идет, поэтому я решила: нужно что-то менять. С Андреем мы расстались спокойно. Мы через многое вместе прошли, и я желаю ему всего самого хорошего», - рассказала Морозова.

Аннабель Морозова и Андрей Багин, фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

«С Лизой мы расстались по моей инициативе. В конце прошлого сезона у нас возникли некоторые разногласия, но мы договорились продолжить работать, а там будет видно, что дальше.

Но по сезону были нестыковки, и когда сезон закончился, мы снова поговорили. Не сказать, что обоюдно разошлись, но разошлись. Сейчас Лиза продолжает карьеру. Надеюсь, у нее все будет хорошо», – добавил Нарижный.

Елизавета Шанаева и Дэвид Нарижный, фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Новоиспеченный дуэт Морозова/Нарижный уже тренируется под руководством отца фигуристки Николая Морозова, а также тренеров Ирины Жук, Александра Свинина и Алексея Горшкова. И со слов тренеров, у них все получается.

«Дэвид и Аннабель очень подходят друг другу, им нравится вместе кататься. Быстро прогрессируют. Рассчитываем, что в скором времени они станут топовой парой не только в России, но и в мире», - заявила Жук.

Чтобы стать топовой парой в мире, нужно соперничать с лучшими танцорами, а в следующие год-два этого российским фигуристам сделать не удастся. Из-за санкций Международного союза конькобежцев (ISU) в сезоне-2022/23 спортсмены из России точно участия в Гран-при, чемпионатах Европы и мира не примут. На этом фоне ходят разговоры о смене спортивного гражданства — уже были слухи о том, что Диана Дэвис и Глеб Смолкин будут кататься под флагом США, так как у партнерши есть американский паспорт.

Читайте также:

В США против перехода Дэвис в сборную, а Тутберидзе грозят тюрьмой

То же самое говорят и про Морозову. Автор блога The Skating Lesson Дэйв Лиз сообщил, что Морозова с новым партнером может перейти в сборную Франции.

«Я разговаривал с Николаем Морозовым в эти выходные. Он подождет окончания конгресса ISU, чтобы решить, будет Аннабель выступать за Францию или Россию. Он считает, что выступать за США было бы слишком сложно», - рассказал Лиз.

У Морозовой три паспорта: российский, американский и французский. Фигуристка родилась в США, и жила на протяжении всего детства на две страны — мать Аннабель Каролина Дуарин из Франции. Карьеру Морозова начала в женском одиночном катании за сборные США и Франции, и даже успела стать серебряным призером юниорского чемпионата США в 2014 году, а за французскую сборную выступить на международного турнире Кубок наставника Торуни в 2016-м.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое