Прыгун-гей в ярости от решения защитить женщин от трансгендеров

Международная федерация плавания (FINA) на прошлой неделе утвердила новые стандарты участия трансгендеров в соревнованиях. Организация станет первой в мире, проводящей отдельные соревнования среди трансгендерных спортсменов. Против решения высказались многие известные атлеты, в числе которых олимпийский чемпион по прыжкам в воду Том Дейли.

Бывшие мужчины будут выступать в отдельной категории
Том Дэйли, фото: Ik Aldama/Global Look Press

Права трансгендеров в спорте стали главной темой для обсуждения в последний год. Дебаты усилились после того, как пловчиха из Пенсильванского университета Лия Томас стала первой трансгендерной чемпионкой NCAA в истории. Томас выразила желание побороться за место на Олимпийских играх-2024 в Париже, но новые правила Международной федерации плавания (FINA) не позволят ей этого сделать.

На внеочередном конгрессе FINA в Будапеште на прошлой неделе были утверждены стандарты, согласно которым для участия в женских соревнованиях трансгендерам нужно завершить переход к моменту начала полового созревания к 12 годам, а их уровень тестостерона не должен превышать 2,5 наномолей на литр. Для участия спортсменов-трансгендеров в мужских соревнованиях ограничений нет.

Читайте также:

Спортсменки могут выдохнуть: трансгендеры не заберут их славу и деньги

Предложение поддержали более 71% делегатов конгресса, которые также объявили о начале работы над созданием открытой категории на соревнованиях для трансгендеров, тем самым FINA станет первой международной федерацией, проводящей отдельные турниры среди этих спортсменов.

В целом, инициатива FINA была воспринята у сообщества пловцов положительно. Олимпийская чемпионка Кейт Кэмпбелл объяснила, почему это так важно для мирового плавания.

«Прислушайтесь к науке и экспертам. Послушайте людей, которые стояли здесь и говорили вам, как трудно было совместить инклюзивность и справедливость. То, что мужчины и женщины физиологически различны, не подлежит сомнению. Сейчас мы только начинаем понимать и исследовать истоки этих физиологических различий и долгосрочные последствия воздействия различных гормонов. Женщины, которые долго и упорно боролись за то, чтобы стать равными в спорте, могут сделать это только из-за различий в гендерных категориях. Убрать это различие было бы во вред женщинам-спортсменкам во всем мире», сообщила Кэмпбелл.

И до революционного решения FINA многие высказывались против трансгендеров в спорте, а уж тем более в соревнованиях бывших мужчин с женщинами — вопросов к девушкам, соревнующихся с мужчинами, было меньше. Свое «нет» трансгендерам говорил 23-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, трехкратная олимпийская чемпионка Нэнси Хогсхед-Макар и даже Кейтлин Дженнер,

«Я тренировалась бесчисленное количество часов, пожертвовала многим, чтобы выйти на столь высокий уровень. Успех на уровне Олимпийских игр сформировал меня как личность. Но я также сумела познать себя, понять, кем являюсь, и начать жить своей жизнью, став трансгендером. Но мы должны защитить женский спорт. Любой ценой. Мне очень грустно за женщин-спортсменок, которые потратили свою жизнь на то, чтобы подняться на такой уровень. Это неправильно», написала Дженнер в своей колонке на NY Post.

Серебряный призер Лондона-2012 Евгений Коротышкин уверен, что решение FINA выльется в новые проблемы — все равно найдутся люди, недовольные отдельной категорией для трансгендеров.

«Во-первых, это будет быстро прогрессирующая по результатам категория на фоне мужской и женской. Во-вторых, FINA придется вводить те же призовые для новой категории на чемпионатах мира, что и у других спортсменов, а уровень конкуренции в той категории будет ниже», приводит слова Коротышкина «Матч ТВ».

Решение FINA поприветствовали те, кто утверждал, что транс-женщины, пережившие мужское созревание, обладают несправедливым преимуществом во многих видах спорта по сравнению с урожденными женщинами. Но ЛГБТ-активисты пригрозили подать на FINA юридический иск. Против мирового плавания также высказался олимпийский чемпион по прыжкам в воду Том Дэйли. Британец, являющийся открытым геем, на церемонии British LGBT Awards заявил, что в ярости от принятого FINA решения:

«Как и большинству гомосексуалистов, мне неприятно, когда говорят, что мы не можем соревноваться или заниматься любимым видом дела. Так не должно быть. Я очень плохо отношусь к этому решению. Нужно предоставить трансгендерным людям возможности поделиться своей историей».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое