Бывший морпех США стал женщиной и вызвал гнев, обыграв школьниц

В США случился мини-скандал на уличных соревнованиях по скейтборду. 29-летний бывший пехотинец ВМС США Риччи Трес, ставший год назад транс-женщиной, обыграл 13-летних школьниц, чем очень расстроил некоторых из них. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Транс-скейтбордистка хочет на Олимпиаду, но ее не пускают
Риччи Трес, фото: соцсети

Риччи Трес родилась мужчиной, но теперь идентифицирует себя как женщина. 29-летняя скейтбордистка пыталась принять участие в национальном чемпионате США среди женщин в прошлом году, чтобы пройти квалификацию на Олимпийские игры, но ей отказали. Несмотря на то, что Трес принимала гормоны, в ее организме все еще слишком много тестостерона, количество которого не соответствует требованиям Международного олимпийского комитета (МОК). И увеличивать дозу гормонов Трес не собирается, потому что, с ее слов, это калечит тела таких, как она.

«Вы не можете просить элитного профессионального спортсмена поставить под угрозу свое здоровье. Помимо того факта, что я объяснил переход как чувство просветления, он не имеет ничего общего с вашим уровнем тестостерона. Это вопрос решения и чувств.

Мой врач спросил меня, как я себя чувствую и не хочу ли я увеличить дозировку. Но я доволен собой и так. Только после всего этого олимпийского стандарта мне пришлось пересмотреть, куда я иду со всем этим».

Трес родилась Ричардом Батресом, и до того, как она начала принимать гормоны, она четыре года служила в ВМС США в качестве старшины-механика 2-го класса. Будучи мужчиной Батрес женился и стал отцом троих детей, еще в прошлом году он жил с супругой вместе и воспитывал детей в Лос-Анджелесе, пока не принял решение стать трансгендером.

«Мне 28 лет, у меня трое детей, я женат, я служил в армии и у меня есть компания. Я решила, что мне нравится быть красивой и милой. Я люблю женские тела — думаю, что это произведение искусства.

Я знаю, что никогда не буду женщиной, потому что женщины чудесны: они рожают детей, создают жизнь и делают все эти удивительные вещи. У меня никогда не будет такой способности, но я чувствую себя женщиной», - говорила Трес год назад.

Ричард Батрес до того, как стал женщиной. фото: личный архив

Гватемальские родители спортсменки не поддерживают ее в этом. Отец Риччи в одном из интервью насмехается над ней: «Ты ничего не можешь сделать, потому что ты женщина?! Да пошел ты!».

Участие бывших мужчин в соревнованиях с женщинами волнует мировую общественность, так как мужской организм априори сильнее и выносливее женского, кем бы ни идентифицировал себя его обладатель. В Международном олимпийском комитете (МОК) в целях обезопасить себя переложили всю ответственность за участие трансгендеров в турнирах на плечи федераций. И первыми слово взяли в Международной федерации плавания (FINA) — теперь трансгендеры, совершившие переход после достижения 12-летнего возраста, не смогут участвовать в женских соревнованиях под эгидой FINA.

Читайте также:

Прыгун-гей в ярости от решения защитить женщин от трансгендеров

Есть вероятность, что в скором времени примеру FINA последует и федерация скейтборда, потому что на днях в США случился вопиющий случай, не оставивший равнодушным спортсменок. Та самая Трес выиграла уличные соревнования в Нью-Йорке для спортсменов всех уровней, но разделенные на мужские и женские. В категории Трес выступали шесть скейтбордисток, четверо из которых были младше 17 лет, а одной и вовсе было 10.

Результат вызвал гневную реакцию у коллег Трес, особенно у Тейлор Сильверман — она сообщила, что в прошлом не раз проигрывала трансгендерам, и считает это несправедливым.

«Я катаюсь на скейте одиннадцать лет и несколько лет участвую в соревнованиях. Я принимала участие в трех разных турнирах с транс-дженщинами, в двух из которых заняла второе место. На последних соревнованиях победивший транс-участник получил тысячу долларов в квалификации, 3 тысячи в финале и тысячу за лучший трюк. Он забрал 5 тысяч долларов призовых, предназначенных для спортсменок. А я всего 2750 долларов. Меня тошнит от того, что меня заставляют молчать».

Заступилась за Трес 13-летняя Шайло Катори, ставшая второй на соревнованиях в Нью-Йорке после транс-спортсменки.

«Я очень беспокоюсь о том, как себя чувствует Риччи. Я действительно восхищаюсь ее мужеством. Я не могу себе представить, как ужасно это должно быть видеть ненависть со стороны этих людей. Скейтбординг — прекрасный вид спорта. Мы принимаем и любим всех, независимо от того, как они хотят себя идентифицировать. Мы не осуждающие люди».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое