Черная полоса Серены: дышит с помощью пластыря, но карьеру завершать не хочет

Серена Уильямс громко вернулась на Уимблдон, чтобы проиграть в первом же круге 115-й ракетке мира Армони Тан (5:7, 6:1, 6:7). И если до поражения все обсуждали черные тейпы на ее лице, то теперь задаются вопросом: а есть ли у 23-кратной победительницы турниров Большого шлема спортивное будущее. Серена пока не определилась.

Уильямс вылетела в первом же круге Уимблдона
Серена Уильямс. Фото: Stephen Lock/Keystone Press Agency/Global Look Press

Никого бы не удивило, откажись Серена Уильямс ехать на Уимблдон. С тех пор, как она получила травму в первом же круге против белоруски Александры Соснович в прошлом году, 40-летняя американка не сыграла ни одного матча, по ее же собственному признанию, очень долго не тренировалась («и это было здорово!»), а тренирующий сейчас Симону Халеп Патрик Муратоглу признался, что она так и не появилась на тренировке, которую он назначил.

Но Уильямс удивила теннисный мир, заявившись на разогревочный турнир в Истбурне, где сыграла в паре с Онс Жабер. Их выступление прекратилось с травмой партнерши из Туниса. А на Уимблдон Серена получила wild card.

Жеребьевка испугала ее первую соперницу - молодую французскую теннисистку Армони Тан, для которой этот матч основной сетки Уимблдона стал первым в карьере. 115-я ракетка мира лукавит, потому что Серена хоть и легенда, но Тан удалось справиться с давлением имени. «Исчез фактор страха, - считает Матч Виландер. - Молодые теннисистки не бояться ее, потому что не видели воочию, как она постоянно выигрывает». Вот и Тан удалось показать, что младшая Уильямс уже не та...

…Белое платье с длинным рукавом и V-образным вырезом, выбитые розы на подоле, свежий маникюр, огромное обручальное кольцо и колготки в сеточку - Серена Уильямс на этот раз отказалась от шлейфа, плаща и других интересных деталей образа, которые так привлекали внимание фотографов во время ее предыдущих появлений на кортах Уимблдона.

Читайте также:

Серена едет на Уимблдон! Шлейф или жакет - что она выберет на этот раз?

Взгляд приковывал черный тейп на лице. Болельщики гадали - это деталь образа или медицинская необходимость. Оказалось, второе. По информации The Times, волшебная лента помогает пазухам ее носа дышать свободнее.

Еще в 2007 году Серена Уильямс признавалась, что у нее хронический синусит, а спортсмену, которому трудно дышать, можно заканчивать карьеру. Но прошло 15 лет, и только сейчас появились намеки на скорый подобный исход. Все это время Серена справлялась с помощью очень горячего душа и промываний солевым раствором, и выигрывала один «Шлем» за другим.

Но на этот раз с планом Армони Тан 40-летняя теннисистка не справилась. Мастерство мастерством, но тело однажды начинает говорить: остановись. «Я сделала все, что могла, - сказала потом Серена Уильямс. - Возможно, завтра или две недели назад я могла бы лучше. Но на данный момент это все, что я мне удалось показать. Физически все было нормально, но на последних розыгрышах я начала уставать. Я не готовилась к трехчасовому матчу, и это было моей ошибкой».

И все еще не хочет говорить, когда сыграет свой последний матч. «US Open? Я пока не строю никаких планов и ориентируюсь на свое физическое состояние в конкретный момент. Кто знает, где я появлюсь в следующий раз. Но у меня есть сильная мотивация, чтобы прибавить и хорошо выступить дома».

О 24-м «Шлеме» никто уже не говорит. Видимо, Серена теперь будет выходить на корт, только чтобы получить удовольствие. Если можно назвать удовольствием поражение от 115-ракетки мира.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое