Казахстан и Россия спорят, чей Уимблдон — но Рыбакина все решила за них

Елена Рыбакина принесла Казахстану первую в истории победу на турнире Большого шлема, но теннисный путь чемпионки начинался в России. На эту тему между двумя странами разгорелась дискуссия — так чьим «продуктом» считать 23-летнюю теннисистку. «МК-Спорт» расскажет, как спорят в России и Казахстане.

«Победа Лены — заслуга ее семьи»
Елена Рыбакина с командой, фото: www.imago-images.de/Global Look Press

Российских и белорусских теннисистов не пустили на Уимблдон, в Британии писали, что одной из причин якобы стала забота о Кейт Миддлтон, которая не хотела оказаться в ситуации, когда ей пришлось бы вручать награду, например, Даниилу Медведеву. И все же столкнуться лицом к лицу с российской теннисисткой покровительнице Всеанглийского клуба пришлось — женскую сетку «Уимблдона» выиграла Елена Рыбакина. 23-летняя уроженка Москвы в 2018-м сменила гражданство и уехала в Казахстан, флаг которого и представляла на турнире Большого шлема.

Победа Рыбакиной стала сенсацией для всего теннисного мира, и в России не могли не отметить важность успеха Елены в год, когда наших спортсменов отстранили от международных соревнований. Злорадствовали Василий Уткин и Ксения Собчак, но, главное, босс российского тенниса Шамиль Тарпищев назвал Рыбакину «продуктом России», чем разозлил любителей тенниса в Казахстане и некоторых россиян.

«Это все-таки российская школа! Она долгое время играла у нас, а потом в Казахстане», - заявил глава ФТР в интервью «Чемпионату».

C Тарпищевым глубоко не согласен вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский. Вот что он ответил нашему теннисному боссу:

«Считаю неуместным использовать термин «продукт», поскольку мы говорим о личности, которую не штампуют на заводе, а к которой нужно найти подход и ключи. Этим много занимались тренеры и даже лично президент федерации. Огромную работу проделала сама Елена, а также родители. Заслуги ФТР в этом отношении минимальны, хотя конкурентная среда России, безусловно, сыграла свою роль на ранних этапах», - цитирует Польского «Матч ТВ».

Читайте также:

Герцогине пришлось награждать москвичку: Рыбакина выиграла Уимблдон

Свое недоумение от слов Тарпищева высказала теннисная журналистка Софья Тартакова: «Что он несет? Шамиль Анвярович, лично Вы к успеху Лены не имеете никакого отношения! Когда нужна была помощь - в ФТР деньги не нашли. А тут «Рыбакина - наш продукт». Стыдно. Бюджет Федерации идет на другую теннисистку. И вы знаете о ком я говорю. Победа Лены - заслуга ее семьи».

С мнением Тартаковой согласилась и другая журналистка Мария Командная:

«Уже все мои бывшие коллеги написали, что Лена – дочка Андрея Рыбакина, который на НТВ+ долгое время работал продюсером. Денег на то, чтобы растить из Лены профессиональную теннисистку, отчаянно не хватало. Конечно, были какие-то спонсоры, но очень нужна была материальная поддержка Федерации тенниса.

Насколько я знаю, просили немного, но даже столько Федерация дать не смогла. А вот Казахстан смог. И теперь Лена выиграла «Уимблдон». То, что на такую талантливую спортсменку в свое время не нашли денег, очень печально. И поэтому наша Федерация, увы, отношения к этой победе не имеет».

Болельщики негодуют, их раздражает, что Рыбакину называют москвичкой и призывают не отбирать у Казахстана единственную пока победу над турнире «Большого шлема». Вот что они пишут в соцсетях:

- С чего бы это она россиянка? У нее казахстанское гражданство — она предпочла жить и выступать за нормальную страну. Россиянин, это вон — Джефф Монсон и Жерар Депардье.

- Казахская теннисистка Рыбакина, выступающая под флагом Казахстана уже не первый год, выиграла Уимблдон и внезапно узнала, что она россиянка. Русские воруют все. От стиральных машин до спортивных побед.

- Интересно, как россияне резко вспомнили, что Рыбакина вообще-то уроженка Москвы.

- Быть русской не значит быть россиякой. Nationality во всем мире, это принадлежность к стране. К какой-бы этнической группе ты не относился, если ты живешь в США, ты - американец, а во Франции - француз. Вот и Рыбакина, хоть этнически русская, имеет национальность Казахстана.

- Как только Рыбакина добивается большого успеха, начинается извечная дискуссия «наша она или нет». Лена состоялась, как теннисист в Казахстане.

Рассудить всех вызвался Евгений Кафельников, заявивший, что и российская, и казахстанская стороны в равной степени имеют отношение к успеху Рыбакиной:

«В данном случае стоит отметить вклад обеих сторон. Безусловно, первые шаги в теннисе и азы она постигала в России, именно здесь ее научили перебрасывать мяч через сетку. Однако когда дошло дело до финансовой составляющей, казахстанская федерация ей помогла, этого отрицать нельзя», - цитирует самого титулованного теннисиста России ТАСС.

Не избежала провокационных вопросов и сама Рыбакина. На пресс-конференции после победы на Уимблдоне ее спросили о поддержке Владимира Путина и России, на что Елена ответила следующее:

«Могу сказать, что я представляю Казахстан и не выбирала, где родиться. Люди поверили в меня и Казахстан поддерживал меня. Сегодня я слышала столько слов поддержки, видела флаги и не знаю, как еще ответить на этот вопрос».

Ну и, главное, что Рыбакина определилась как распорядиться денежной компенсацией от Федерации тенниса Казахстана — ее теннисистка пожертвует на благотворительность и поддержку юниоров в стране, за которую выступает с 2018 года. А после победы на Уимблдоне Елена собирается приехать в Нур-Султан: «Дорогие казахстанцы! Я еду домой».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое