Трусова против санкций — «Русская ракета» едет в Стокгольм

27 и 28 августа серебряный призер Олимпиады-2022 в Пекине Александра Трусова проведет мастер-классы на арене Husby Ishall в Стокгольме (Швеция). «МК-Спорт» расскажет, как на это реагируют болельщики.

Болельщики считают, сколько от выступления фигуристки получит ее тренер
Александра Трусова, фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Александра Трусова продолжает раздвигать границы и после легкоатлетического июня уезжает из России в Швецию: в конце августа у серебряного призера Пекина-2022 запланированы мастер-классы в Стокгольме. Иностранные болельщики недоумевают: как россиянке удастся уехать из страны в условиях санкций, и есть ли здесь след Этери Тутберидзе?

Читайте также:

Есть пять четверных и прыжок с шестом: что еще не прыгала Трусова?

Анонсировал приезд Трусовой в Стокгольм производитель спортивной одежды LOOP Sport, который специализируется как раз-таки на экипировке фигуристов. «Возбуждение зашкаливает... Это потрясающая коллаборация, которую вы не захотите пропустить» – пишет компания в своих социальных сетях, добавляя видео с прыжками россиянки.

Проект с Трусовой Loop Sport назвал «Tru2.Ova»: «Купите свой билет, чтобы стать частью захватывающих выходных с 4 мастер-классами и выступлением Саши» – пишет компания, отсчитывая дни до старта продажи билетов, которая начнется 17 июля. Шведам придется выложить кругленькую сумму, чтобы постоять на одном льду с Трусовой: мастер-класс с россиянкой будет стоить 1895 крон (чуть больше 10 тысяч рублей), посмотреть на серебряного призера Пекина-2022 с трибуны можно будет за 350 крон (около 2 тысяч рублей).

Мероприятия пройдут на арене Husby Ishall 27 и 28 августа, хотя Трусовой куда приятнее было бы вернуться на Avicii Arena — там в 2021 году прошел чемпионат мира по фигурному катанию, где Александра стала бронзовым призером, уступив Елизавете Туктамышевой и Анне Щербаковой. Тогда турнир был на грани срыва из-за коронавируса, но прошел в условиях тотальной изоляции. В этот раз шведы также решили перестраховаться, поэтому заявили, что приобретенные билеты на мастер-классы «Русской Ракеты» являются невозвратными: полное возмещение возможно только в случае «отмены мероприятия со стороны LOOP Sport и Александры Трусовой по внешним причинам, вызванным ситуацией в мире».

Иностранных болельщиков такая формулировка не устраивает. Ни для кого не секрет, что россиянам сейчас сложно путешествовать по миру, и вылет Трусовой, по их мнению, также может сорваться. Но куда больше их интересует вопрос, а получит ли Этери Тутберидзе свою долю от работы Трусовой в Швеции?

«Если это не полностью независимое мероприятие, то она определенно получит долю. Очевидно, что большая часть все-таки пойдет Саше, потому что она будет преподавать», – рассуждает пользователь сайта Reddit.

С ним готов поспорить другой болельщик: «Мы действительно не знаем, как прописано это у них в контракте. Евгения Медведева говорила, что у каждой фигуристки разная ситуация, и что подписывала Саша, когда вернулась к Этери, неизвестно».

«Если я правильно помню, то Этери получает 30% заработка своих фигуристок. Эту информацию сообщал The Skate Lessons, так что я бы воспринимал ее с недоверием».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое