Губерниев скучает по Мутко и призывает Тутберидзе ответить за допинг

Журналист Дмитрий Губерниев стал гостем ютюб-канала Надежды Стрелец, где рассказал про отстранение российских спортсменов и дело Камилы Валиевой, погрустил о Виталии Мутко и заявил, что ничего не имеет против ЛГБТ-сообществ. «МК-Спорт» выбрал главное.

«Голос биатлона» предсказал деградацию российского спорта
Дмитрий Губерниев, фото: Dmitry Golubovich/Russian Look

Про российский спорт

В марте Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал федерациям отстранить российских фигуристов от крупнейших стартов. Прислушались к совету практически все организации, за исключением тенниса, велоспорта и дзюдо, где россияне продолжают выступать на международных стартах в нейтральном статусе. Точного прогноза по возвращению сборной России на мировую арену — нет. Кто-то говорит «лет 10-15», другие верят, что все наладится, как только Россия прекратит спецоперацию в Украине.

Читайте также:

Назван прогноз для российского спорта: "Нас не вернут еще лет 10-15"

Журналист Дмитрий Губерниев, рассуждая на тему возвращения российских спортсменов, не мог не отметить, что при любом раскладе наш спорт будет деградировать. Дело, по его мнению, в том, что рейтинг спортсменов из России к моменту возвращения упадет, как и мотивация заниматься спортом.

«Сейчас, например, если бы у меня подрастал ребенок, которому было бы лет 15, и он был бы кандидатом в ту или иную сборную России, я вот, честно говоря, не знаю, какие слова для него нужно находить, чтобы у него была мотивация. Потому что мы и так в легкой атлетике едва ли не поколение потеряли после всех тех допинговых историй».

В пример Губерниев привел хоккей, где нашу сборную в случае возвращения через два года ждет «какой-нибудь чемпионат мира группы D, потом группы C, потом B и только потом тот самый, где мы долгое время играли». Не забыл «голос биатлона» и про свой вид спорта — квоты у биатлонистов из-за санкций тоже пропадут, а на приобретение новых необходимо время.

Про допинг Валиевой

Нашумевшая история Олимпиады-2022 не оставляет никого в покое — расследование в отношении Камилы Валиевой продолжается, и чем оно закончится, никому неизвестно. 15-летняя фигуристка в Пекине стала участницей громкого дела: в декабре 2021-го ученица Этери Тутберидзе сдала положительную допинг-пробу, о существовании которой стало известно прямо во время Игр. Золото командного турнира фигуриста до сих пор находится в подвешенном состоянии, как и судьба Валиевой, дело которой расследует РУСАДА и WADA.

Губерниев настоял на том, чтобы команда Тутберидзе ответила на вопросы о Валиевой, чтобы «минимизировать риски» и «не наступать на собственные грабли».

«Я все-таки надеюсь, что будет проведено какое-то расследование. Что ответит и Этери Тутберидзе на вопросы, и команда. И это будет достаточно открыто, чтобы мы поняли, что это недоразумение, к чему я все-таки склоняюсь. Это и не был допинг. Видимо, это был просто прием какой-то добавки или что-то по недосмотру. Раздримдряйство. С моей точки зрения, она абсолютно честная и чистая спортсменка. Но есть буква правил, которую мы действительно нарушили».

Про Мутко

Виталий Мутко возглавлял Министерство спорта с 2008 по 2016 год. Это время связано с многочисленными допинг-расследованиями в отношении России, но Губерниев, несмотря ни на что, уверен, что Мутко был хорошим министром спорта. «Голос биатлона» скучает по чиновнику, пост которого сейчас занимает Олег Матыцин.

«Если бы не Мутко не было бы у нас сейчас ни Вика Уайлда, ни Марио Фернандеса, ни Виктора Ана. Он быстро все эти вопросы решал — у него выход сами знаете куда прямой. Он любил спорт, он помогал спортсменам. У нас не было бы победы Александра Легкова, если бы не Мутко, потому что Елена Вяльбе была против того, чтобы Саша тренировался в группе Рето Бургермайстера, называла его в моей программе на «России 2» предателем. У Мутко много косяков, в том числе и допинговые истории, и тот же самый Родченков. Но если говорить о тез вещах, которые были связаны с футболом, со спортом... Он любил спорт, он любил спортсменов".

Про ЛГБТ-сообщества

Еще одна тема в спорте, вышедшая в последние годы на первый план. Трансгендеры и представители ЛГБТ-сообществ все чаще и чаще становятся главными героями спортивных событий, но Губерниев не видит в этом ничего плохого. Главное - «не трогать наших детей».

«Вот есть такой прыгун в воду Томас Дейли, который сделал каминг-аут, и про это очень много рассказывали на различных телеканалах во время Олимпийских игр в Токио, где он стал наконец олимпийским чемпионом. Я комментатор прыжков в воду, он вырос на моих глазах, он пришел 13-летним мальчиком в сборную Великобритании. И мне совершенно все равно, с кем он спит, за кого он вышел замуж или на ком женился. Потому что я его люблю прежде всего как прыгуна в воду. Как в свое время самого юного чемпиона Европы, потом чемпиона мира, сейчас уже олимпийского чемпиона...

Я не сторонник консервативных традиционных ценностей. Я считаю так: проявляй любовь к кому хочешь, детей вот наших трогать не надо».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое