Трусова не поехала в Швецию из-за украинской федерации, Тарасова возмущена

Стала известна причина отмены мастер-класса Александры Трусовой в Стокгольме. Билеты на шоу с участием серебряного призера Олимпиады-2022 в августе практически раскупили, но в дело вмешалась Федерация фигурного катания Украины. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Мастер-класс «Русской Ракеты» в Стокгольме был отменен
Александра Трусова, фото: Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

В конце августа Александра Трусова должна была лететь в Швецию: 27-28 августа был организован ее мастер-класс в Стокгольме. Организаторы турне (бренд спортивной одежды Loop Sport) с воодушевлением ожидали прибытия серебряного призера Олимпиады-2022: «Возбуждение зашкаливает... Это потрясающая коллаборация, которую вы не захотите пропустить», – писала компания в своих социальных сетях, добавляя видео с прыжками россиянки.

Читайте также:

Трусова против санкций — «Русская ракета» едет в Стокгольм

Продажа билетов на мастер-класс Трусовой стартовала 17 июля. За участие в мероприятии шведам пришлось выложить кругленькую сумму: чуть больше 10 тысяч рублей за сам мастер-класс, за места на трибуне - порядка 2 тысяч.

На прошлой неделе, спустя неделю после старта продажи, билетов осталось всего 20%. Как вдруг, Федерация фигурного катания Швеции потребовала отменить мастер-класс Трусовой. «Это противоречит ценностям ассоциации и может нанести серьезный ущерб шведскому фигурному катанию», - говорилось в письме федерации. Ранее с подобным требованием выступала и Федерация фигурного катания Стокгольма.

Заявление шведской Федерации вызвало недоразумение — вряд ли мастер-класс Трусовой планировался без их участия, да и кто бы разрешил продавать билеты, если у руководства местной фигурки были сомнения на счет целесообразности приезда россиянки. Более того, организатор мероприятия Loop Sport решил на всякий случай перестраховаться, поэтому заявил, что приобретенные билеты на мастер-класс «Русской Ракеты» являются невозвратными — полное возмещение возможно только в случае «отмены мероприятия со стороны Loop Sport и Александры Трусовой по внешним причинам, вызванным ситуацией в мире».

Неизвестно, связано ли требование шведской Федерации «внешней причиной, вызванной ситуацией в мире». Но последние факты по отмене мастер-класса вряд ли можно включить в число аргументов по отказу шведов принимать у себя Трусову.

Оказалось, что за отменой мастер-класса фигуристки стоит Федерация фигурного катания Украины (УФФК) — руководство организации обратилась к шведам с просьбой запретить его проведение в Стокгольме, и даже направила письма с просьбой повлиять на ситуацию председателю комиссии спортсменов ISU Эрику Редфорду и президенту союза Чжэ Ель Киму.

В итоге так и случилось, чем украинцы были очень рады: «К украинской национальной федерации прислушались и поддержали ее», - пишут на сайте УФФК.

Такое развитие событий взбесило заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову, заявившей что украинской федерации «нужно думать про результат, которым ты мог бы удивить, обратить на себя внимание всей общественности фигурнокатательной, а не мерзкими письмами и доносами на тех спортсменов, результаты которых им не догнать никогда».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое