Норвежцы готовят заговор против России и ждут финансовые потери

Норвежская ассоциация гимнастики против присутствия делегатов из России и Беларуси на ноябрьском конгрессе FIS. Сначала норвежцы отказались принимать у себя на родине наших представителей, а теперь беспокоятся о финансовых потерях и готовят заговор в Стамбуле. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Конгресс FIS в Стамбуле обещает быть жарким
фото: FIG

Светлым пятном в многомесячном бане российского спорта стала позиция Международной федерации гимнастики насчет участия делегатов из России и Беларуси на ноябрьском конгрессе. FIG не стала идти на поводу капризам Норвежской ассоциации, отказавшейся проводить у себя мероприятие в ноябре, если на него приедут россияне и белорусы, а взяла и перенесла конгресс в другую страну, дав понять, что нашим представителям хоть где-то, но все же рады.

Читайте также:

Норвегия не может — кто поможет? Делегатам из России рады только в Турции

Радоваться россиянам все же рано, добродушие FIG еще не означает, что наших гимнастов примут на международной арене в ближайшее время. Но позиция FIG все равно вызывает восхищение, а вот Норвегия, кажется, сдаваться не намерена. Во-первых Норвежская ассоциация гимнастики (NGTF) хочет бойкотировать мероприятие, если на него приедут делегаты из России и Беларуси, но опасается серьезных финансовых последствий (штрафов и санкций) от FIG. Во-вторых, если норвежцы все-таки приедут в Стамбул (11-12 ноября), то не поздоровится уже российским и белорусским делегатам. Это пообещали в NGTF.

Генеральный секретарь организации Мона Кристиансен признала, что NGFT рассматривала возможность не ехать на конгресс в Стамбул, но теперь рассчитывает принять в нем участие, чтобы выразить свой протест против решения FIG допустить на мероприятие россиян и белорусов.

«Нам важно донести нашу мысль. Либо мы воздержимся, либо выйдем на трибуну и скажем, что чувствуем по поводу этой ситуации», - сказала она.

Кристиансен также отметила, что «со стороны NGFT было бы неправильно приветствовать чиновников из России и Беларуси в такой ситуации». Президент норвежской ассоциации Торгейр Ройнас Педерсен согласен со своим генсекретарем, и попросил FIG все же передумать насчет участия России и Беларуси в ноябрьском конгрессе. Для него странно, что отстранение российского спорта не коснулось представителей федераций.

«Несмотря на то, что спорт хочет быть политически независимым, злоупотребления, совершаемые народом России, настолько жестоки и неприемлемы, что спорт также должен способствовать освещению совершаемой несправедливости.

Нам трудно понять, что спортсменов исключают, в то время как представители этих режимов должны быть лицами, принимающими решения, и управляющими в нашей Международной федерации», - удивляется Педерсен.

И все же пока пострадавшими от решения FIG являются именно норвежцы. Кристиансен признала, что страна упустила финансовую выгоду от проведения конгресса в Сандефьорд, и побоялась, что FIG оштрафует их, если они не приедут в Стамбул.

Кажется, в ноябре в столице Турции будет жарко.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое