В фигурке предложили создать свою НХЛ в ответ на санкции против России

Сборную России выкинули из фигурнокатательной семьи. Следуя своим правилам, ISU лишил россиян максимальных квот на чемпионате мира. Теперь, когда бы нас туда ни пустили, придется начинать сначала — с одного фигуриста в каждом виде. «МК-Спорт» расскажет, что это значит и как на новости отреагировали в России.

У нашей сборной отняли квоты
Александра Трусова, фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Международный союз конькобежцев (ISU) выкатил квоты на крупные старты сезона-2022/23. Для сборной России, пропустившей последний чемпионат мира, новости неутешительные: на следующее мировое первенство (когда бы оно для нас ни случилось) поедет по одному фигуристу в каждом виде. Такого в истории российского фигурного катания не было никогда, более того — на последнем для нас ЧМ в Стокгольме (2021-й) россияне отвоевали максимальное представительство в каждой дисциплине. Теперь придется начинать все сначала.

ISU придерживается своих правил: не было призовых мест на ЧМ — будьте добры завоевать квоты на следующем турнире. Только вот мировое первенство россияне пропустили не по своей вине, и в такой ситуации есть ощущение несправедливости. Особенно остро оно проявляется у экспертов из России.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила, что «фактически все достижения российских фигуристов обнулены», а чемпионка мира-1999 Мария Бутырская назвала это «маленькой трагедией для наших девочек».

«Я думаю, что это неправильное решение, несправедливое. Очень обидно. Все эти решения направлены на то, чтобы притеснить российских фигуристов. Когда ситуация изменится, мы заново будем добывать квоты, но будет очень трудно. Надо будет быть на голову сильнее, а это не всегда удается», – считает тренер Татьяна Мишина, которую цитирует Metaratings.

Есть вероятность, что ISU сжалится над российскими фигуристами и выдаст им грин-карты на следующее мировое первенство, но судья международной категории Александр Веденин просит особо на это не рассчитывать. Кроме того, по мнению Веденина, в России стоит создать свою лигу типа НХЛ, чтобы утереть нос ISU.

«Мы все думаем, что им в ISU будет плохо от нашего неучастия. А им как раз хорошо! Я согласен, что надо создавать свою лигу типа НХЛ и собирать на нее деньги – больше, чем дает ISU. И тогда посмотрим, кому будет хорошо», – цитирует Веденина «Матч ТВ».

В целом для экспертов из России новости от ISU не стали неожиданными. Пока российских фигуристов не допустили до международных стартов, количество квот на ЧМ не имеет большого значения.

«Я вообще удивляюсь, что какое-то слово «квота» существует применительно к нашей стране. Слышу «квоты» на английском языке уже становится теплее. Глядишь, когда-нибудь какие-нибудь квоты сыграют какую-то роль. Пока все квоты у нас сводятся к внутреннему чемпионату, и ничем другим пока не пахнет. Я по жизни оптимист, но в этой ситуации никакие квоты не надо обсуждать», – уверен Александр Жулин, которого цитирует «Чемпионат».

А вот дальше начнется настоящая катастрофа: если в женском одиночном катании вернуть три квоты не станет проблемой, то в мужском катании сделать это будет почти нереально. Схема следующая:

– В случае участия одного спортсмена от страны он должен занять место не ниже второго для получения трех квот или место в топ-10 для получения двух квот.

– В случае участия двух спортсменов от страны сумма их мест должна быть 13 или меньше для получения трех квот или меньше, или равна 28 для получения двух квот.

– В случае участия трех спортсменов от странны сумма их двух лучших мест должна быть 13 или меньше для получения трех квот или меньше, или равна 28 для получения двух квот.

Совсем недавно Этери Тутберидзе, как бы предчувствуя произошедшее, опубликовала пост в социальных сетях, в котором попросила не раздавать награды в отсутствии россиян и заморозить рейтинг. Тогда ее первая просьба выглядела невыполнимой: ну кто будет отнимать медали у иностранцев, даже если они не соревнуются против России? Теперь же посыл Тутберидзе стал понятен: наставнику «Хрустального» в год, когда нас вернут на международную арену, придется несладко – нужно будет выбрать всего одну (!) фигуристку на мировое первенство. Если бы на ЧМ-2022 без сборной России не раздавали медали, все было бы гораздо проще.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое