ISU и МОК отказом ответили на крик души Тутберидзе

На днях Этери Тутберидзе опубликовала эмоциональный пост в социальных сетях, где посетовала на отстранение россиян от международных соревнований, и выступила с предложением о поправках в действующих правилах ISU. В Федерации услышали крик души наставника «Хрустального», но помогать отказались.

Ответ федераций на предложения наставника «Хрустального»
фото: YUTAKA/AFLO/Global Look Press

Тема отстранения сборной России по фигурному катанию остро стоит на повестке дня у Этери Тутберидзе. Сначала заслуженный тренер страны обсудила бан россиян с заслуженным тренером СССР Татьяной Тарасовой, затем не удержалась и опубликовала пост в социальных сетях, где предложила заморозить рейтинги и не распределять титулы в фигурном катании.

«Чемпионаты мира, распределение этапов Гран-при, обновление рейтинга и так далее. Все это очень, очень расстраивает.

Я многое понимаю, но не принимаю отстранение наших спортсменов, детей от международных соревнований. Конечно, так проще – поделить медали и радоваться малому, но где же основные принципы – честный спорт (fair play)? Или, как нам объяснили, что это и есть забота о наших спортсменах?

Я считаю, что не должны обновляться рейтинги и раздаваться титулы в отсутствие нас – это абсурд. Знаю, что именно спорт стирает границы и объединяет всех спортсменов мира. Считаю это ужасающей ошибкой группы людей, оказавшейся у власти принятия решений. Помоги нам, Господи, всем выйти из этой ситуации», - написала Этери Георгиевна.

На предложение «не раздавать титулы» в отсутствии россиян в Международном союзе конькобежцев (ISU) ответили стремительно — выкатили квоты на сезон-2022/23, и выяснилось, что у России на чемпионат мира (когда-бы он для нас не случился) поедет по одному фигуристу/паре из каждого вида. Решение ожидаемо, все-таки на мировом первенстве этого года наших фигуристам не было, хоть и не по своей воле. А это является главным критерием при распределении квот на следующий ЧМ.

Читайте также:

В фигурке предложили создать свою НХЛ в ответ на санкции против России

С рейтингами куда запутаннее — вряд ли отсутствии лидеров российского фигурного катания в сезоне-2022/23 серьезно скажется на их позициях в мировом рейтинге. А вот спортсменам, которым только-только предстоит выход во взрослый уровень, и российским одиночникам, придется несладко.

Однако и в этом на поводу у Тутберидзе в ISU идти не собираются. В международной федерации дали четко понять, что поблажек для фигуристов сборной России и лично тренера «Хрустального» делать не будут.

«Согласно единогласному решению конгресса ISU, отстранение является постоянным. Эти решения не являются ни санкцией, ни дисциплинарной мерой, ни решением о непригодности, а приняты исключительно в интересах безопасности участников и целостности соревнований.

Решение ISU относительно мирового рейтинга и мирового зачета также имеет постоянную силу и будет применяться в течение сезона-2022/23, как и устав и общие правила ISU, а также специальные регламенты и технические правила», - говорится в заявлении союза, которое приводит РИА Новости.

ISU, как и другие международные федерации, прислушался к рекомендациям Международного олимпийского комитета от марта этого года — отстранить российских фигуристов от соревнований под их эгидой. Участников серии Гран-при распределили без нас, а еще отняли у России этап, который проводился с 1996 года. В МОК также не намерены прислушиваться к пожеланиям лучшего тренера в женском одиночном катании, вот что там ответили на крик души Тутберидзе:

«Позиция МОК в отношении санкций и защитных мер, связанных со спецоперацией России на территории Украины, а также поддержкой этой спецоперации Беларусью, остается неизменной».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое