Медведева не позвали на Кубок Лейвера: все дело в российском паспорте?

Стал известен окончательный состав сборной Европы на коммерческий, но очень популярный турнир, инициатором которого стал Роджер Федерер. В него, помимо «Большой четверки» войдут Каспер Рууд и Стефанос Циципас. Первая на сегодня ракетка мира Даниил Медведев остался без приглашения. Разбираемся, в чем дело.

Команда Европы в этом году сыграет «Большой четверкой» и без россиян
Победители Кубка Лейвера-2021. Фото: Paul Zimmer via www.imago-images/www.imago-images.de/Global Look Press

Кубок Лейвера-2022, который пройдет с 23 по 25 сентября, - выставочный коммерческий турнир. Тем не менее, он очень популярен у публики благодаря своему формату и составу участников. Каждый год топовые игроки мира приглашаются в две команды — Европы и остального мира. Они играют между собой одиночные и парные матчи, тренируют друг друга и подсказывают прямо во время перерывов в игре. Смотреть на это — одно удовольствие.

Российские теннисисты в прошлом году впервые приняли участие в этом турнире, играя, соответственно, за команду Европы. Тогда в Бостоне (а турнир проходит поочередно то в Европе, то на других континентах — пока только в США) собралась вся самая молодая и талантливая поросль мирового топ-тенниса: Даниил Медведев, Андрей Рублев, Стефанос Циципас, Александр Зверев, Маттео Берреттини и Каспер Рууд. Они противостояли Феликсу Оже-Альяссиму, Денису Шаповалову, Диего Шварцману, Рейлли Опелке, Джону Изнеру и Нику Кирьосу, и победили с разгромным счетом.

В этом году в команде Европы соберется совершенно легендарный состав — вся «Большая четверка»: Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и Энди Маррей. Похоже, Роджер начинает свой прощальный гастрольный тур, и хочет, чтобы он запомнился по-максимуму. В таком составе они на Кубке Лейвера никогда не собирались.

Читайте также:

Маррей, Надаль, Федерер и Джокович впервые сыграют в одной команде

На два оставшихся вакантных места пригласили Стефаноса Циципаса и Каспера Рууда. Александр Зверев пока не знает, когда и как восстановится после травмы, а Даниила Медведева, видимо, даже не позвали, хотя он до сих пор первая ракетка мира и победитель US Open, и в любом случае популярнее, чем Каспер Рууд.

Думается, все дело в локации. Турнир в этом году пройдет в Лондоне. Именно в Лондон на Уимблдон российских и белорусских игроков не пустили. Разумеется, тогда решение принимали Английская ассоциация лаун-тенниса и Всеанглийский клуб лаун-тенниса, к которым организация Кубка Лейвера отношения не имеет. Но уже тогда было ясно, что именно по рекомендации британских властей теннисные органы пошли на такой шаг.

Вряд ли этот вопрос обошли стороной при планировании коммерческого турнира, и ссориться и идти в конфронтацию в данном случае смысла нет. Если бы на Кубок Лейвера Медведева пустили, а на Уимблдон нет, пришлось бы слишком много объяснять и оправдываться. Зачем? В конце концов, хороших теннисистов и так не мало.

В команду остального мира в этому году пригласили Феликса Оже-Альяссима, Диего Шварцмана, Тейлора Фритца и Джека Сока. Свободны еще два места.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое