Как я провел лето: чем занимались Усик и Джошуа перед реваншем

20 августа в Джидде (Саудовская Аравия) пройдет бой-реванш за титулы чемпиона мира по версиям WBA Super, WBO и IBF в тяжелом весе между украинским боксером Александром Усиком и британцем Энтони Джошуа. Предвкушая этот поединок «МК-Спорт» рассказывает, чем занимались боксеры в последний год.

Оба решили измениться, но по-разному
Александр Усик и Энтони Джошуа

ЭНТОНИ ДЖОШУА: СМЕНИЛ ТРЕНЕРА (А ПОТОМ ЕЩЕ РАЗ), ЧТОБЫ СТАТЬ ДРУГИМ

Поражение от Александра Усика в прошлом году настолько не вписывалось в планы Энтони Джошуа, что британец решил зимой сменить тренера. Роберту Маккрекену, работавшему с боксером с самого начала его карьеры, пришлось уйти в сторону.

Специалист часто давал интервью, будучи тренером Джошуа, но после разрыва отношений никак не обозначил свою позицию в СМИ по этому вопросу, поэтому сейчас приходиться опираться только на мнение спортсмена.

По его словам, раньше тренировки были более однообразными, а еще многие решения Энтони принимал самостоятельно, тогда как теперь полностью передал бразды управления процессом тренерам.

Может быть, это так, но какой человек расскажет о себе всю правду? Поэтому версию Джошуа необходимо дополнить. После боя с Усиком Энтони заявил, что после завершения 12-го раунда был уверен в своей победе по очкам, так как в этом его постоянно убеждали в углу. Именно по этой причине Маккрекена сделали козлом отпущения.

Тренер выбрал ошибочную тактику, предложив своему подопечному работать на встречных ударах. Предполагалось, что британцу хватит длины рук, чтобы не подпустить к себе украинца. На бумаге это выглядело интересно, но по факту Джошуа полностью проиграл сопернику в скорости.

К тому же Маккрекен утратил доверие боксера значительно раньше – еще после поражения от Энди Руиса. Именно тогда в штаб вошел Анхель Эрнандес, который с февраля и был представлен в качестве нового тренера. Специалист должен был подготовить спортсмена к 25 апреля. Именно эта дата изначально рассматривалась как крайний срок реванша.

«Я работаю с Анхелем Эрнандесом. Он входит в мою команду уже три года. Он был на последних моих трех боях за титулы чемпиона мира», — сообщил Джошуа в интервью YouTube-каналу Behind The Gloves.

Когда интервьюер спросил Джошуа, будет ли Эрнандес его новым главным тренером, Джошуа ответил: «Да». При этом промоутер британца Эдди Хирн ранее советовал Джошуа «двигаться дальше» и сменить главного тренера.

Однако очень вероятно, что уже после поражения от Руиса бразды правления перешли к Эрнандесу, а Маккрекен оставался в команде лишь номинально. Как Иван Кирпа в последних боях Александра Поветкина. И Джошуа не устраивала работа двух тренеров, а не одного.

Уже весной всплыла фамилия Роберта Гарсии – брата и тренера бывшего чемпиона мира Майки Гарсии. В этом сотрудничестве было удивительно не только то, что Гарсия, по сути, принял бразды правления "на коротком уведомлении", но и то, что этот тренер впервые начал работать с тяжеловесом, что даже сейчас выглядит авантюрой.

«Я очень уважаю Гарсию, поэтому его имя изначально было в списке — из-за его репутации и опыта. Анхель и Роберт намного больше внимания (чем Маккрекен) уделяют тонкостям. Мне могут сказать: «В этом раунде улучшаем чертов джеб. А следующая наша цель — делать больший уклон, когда ты пробиваешь справа». Тренировки стали более тактическими, и мне многое приходиться запоминать. Это может немного утомлять мозг, но ничто не утомит меня больше, чем пребывание в ринге на протяжении всех 12 раундов, так что я должен через это пройти», – сказал Джошуа.

АЛЕКСАНДР УСИК: БЕЗ ТРЕНЕРА, НО С ОРУЖИЕМ

Хотя Усик и не менял главного тренера, событий в его жизни произошло больше, чем в карьере Джошуа. За время профессиональной карьеры Александр работал с Сергеем Лапиным, Валентином Литвинчуком, Сергеем Ватаманюком, Джеймсом Али Баширом и Юрием Ткаченко, но все-таки основное влияние на боксера оказывал Анатолий Ломаченко, который даже далеко не всегда находился в углу спортсмена.

По факту можно говорить, что Усик готовится к боям самостоятельно, лишь принимая советы Ломаченко-старшего по телефону. Известно, что на этот раз в лагере Александра спарринг-партнерами работали Малик Скотт, Александр Захожий, Джеральд Вашингтон, Мартин Баколе и Дамьян Кныба – спортсмены, схожие с Джошуа по антропометрии.

Мало того, что только одного Малика Скотта можно считать играющим тренером, менеджер украинца Александра Красюк добавил, что кандидатов для спаррингов отбирал Лапин – первый тренер Усика в карьере, который начал работать с Александром, когда ему было 15 лет. Это на фоне того, что к трем последним боям с крымчанином работал Юрий Ткаченко. Поэтому сам лагерь украинца и функции специалистов в нем представляет из себя ребус.

Зато известно, что как минимум последний месяц Усик тренировался в Дубае, а Джошуа – в Джидде, поэтому в плане акклиматизации соперники находятся в паритете.

Но, конечно, не сам тренировочный лагерь был самой обсуждаемой темой вокруг чемпион мира в тяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO. Усик с февраля входил в ряды территориальной обороны Украины и покинул ее в конце марта, о чем не имеет смысла подробно останавливаться, потому что «МК-Спорт» уже писал на эту тему

За прошедший срок у украинского боксера было предостаточно времени, чтобы набрать форму и полноценно подготовиться ко второй встрече с Джошуа. Вопрос ставился таким образом, а сумеет ли Александр сосредоточиться на тренировках, а не на политических событиях, происходящих в родной стране?

Его бывший тренер Джеймс Али Башир уверен, что у Усика получится:

«Я продолжаю говорить этим людям. Послушайте меня. Послушайте меня внимательно! Это не повлияет на Александра Усика! Он не такой парень. Послушайте меня внимательно сейчас. Он не такой человек. Когда он думает о задаче — он это сделает. Он не будет отвлекаться. Он уже знает, что он будет делать, как он будет проводить бой. Он всё это уже знает. Он понимает, что сейчас идёт <...>, но он такой человек, который может отложить это на задний план и выполнить свою работу», – сказал Башир.

Позиции Усика перед предстоящим поединком с Джошуа выглядят более убедительно, чем изменения в карьере британца. Неудивительно, что даже подавляющее число британских боксеров не только верят во вторую победу украинца, но и делаю ставку на то, что для Энтони встреча завершится нокаутом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое