«Нас начинают слышать»: босс ОКР рассказал, когда России вернут спорт

Больная тема последних месяцев: российские спортсмены вынуждены выступать дома из-за отстранения от международных соревнований. В перспективе — нас не будет и на Олимпиаде-2024. Только вот глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков пообещал, что в скором времени все наладится. «МК-Спорт» выбрал главное из многообещающей речи чиновника.

Верит, что нас пустят на Олимпиаду-2024
Станислав Поздняков, фото: Олимпийский комитет России

Настроения у российских спортсменов к концу лета были печальные — особенно заметно это стало по ходу Спартакиады-2022, которая по мнению чиновников должна была заменить атлетам международные старты. Не заменила, и более того, заставила многих спортсменов задуматься о завершении карьеры или чего хуже — смене гражданства. В фигурном катании этим летом российскую команду покинули сразу шесть юных спортсменок. Да, некоторые из них вряд ли бы получили шанс в сборной России, да и переезд в другую страну для отечественного женского катания — не сенсация. Настораживает больше то, как наши эксперты реагируют на это: например, олимпийская чемпионка и супруга пресс-секретаря президента России Татьяна Навка всецело поддержала инициативу фигуристок уехать из России, как и серебряный призер Токио-2020 в прыжках с шестом Анжелика Сидорова — легкоатлетка посоветовала молодым спортсменам задуматься о смене гражданства.

Куда печальнее, что проблемы не видят наверху: глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков на встрече с журналистами заявил, что «наши спортсмены патриотично настроены», и «предмета для разговора» нет.

«Во многих видах спорта спортсмены меняли гражданство, потому что не могли найти место в сборной. Борьба - прекрасный пример. Но даже в таких видах спорта этот процесс застопорился. Я считаю, что наши спортсмены - это одна из наиболее патриотично настроенных групп сограждан. Для них слова патриотизм, любовь, вера в родину и отечество - не пустой звук», - цитирует чиновника «Р-Спорт».

По мнению босса ОКР, менять спортивное гражданство в ближайшее время нет смысла хотя бы потому, что Россия может вернуться на международную арену. Случиться это, со слов Позднякова, должно до Олимпиады-2024. О том, что российская команда не поедет в Париж заговорили во время летнего сезона — начале большинства квалификационных соревнований к Играм. Мало того, что пока действуют санкции (и никто не знает, когда их отменят), так еще и по спортивному принципу Париж-2024 может пролететь мимо нас. Но Поздняков пообещал, что все наладится.

«Мы будем настаивать на полноценном участии всех наших спортсменов в квалификационный период, но есть многие детали, с которыми нужно работать. Естественно, все дипломатические шаги нашей организации будут направлены на это. Дипломатия любит тишину, поэтому в ближайшее время, думаю, не будет громких заявлений. Нашим спортсменам ни в коем случае нельзя бросать активно тренироваться и готовиться к Олимпийским играм. Это нужно, чтобы в тот момент, когда наши партнеры осознают необходимость возвращения наших спортсменов, те были во всеоружии, чтобы преодолеть квалификацию и поехать на Олимпиаду».

Олимпиада Олимпиадой, а другие крупные старты, куда Россию не пускают, никто не отменял. Уже известно, что в зимнем сезоне (ни в лыжах, ни в фигурном катании, ни в биатлоне) нас видеть в этом году не желают. Более двадцати Федераций России подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS), слушания по которым ожидаются до конца 2022 года.

«По тем делам, которые уже рассматриваются, идет обмен мнениями с позициями юристов. Это длинный процесс, мы особо никуда не торопимся. Когда это все закончится, достаточно сложно сказать, потому что на определенных этапах складывались проблемы с формированием панели арбитров. Я прекрасно понимаю юристов, которые работают в панели CAS, – подвергать сомнению свою квалификацию в угоду мейнстриму многие отказались. Думаю, до конца года слушания состоятся».

Поздняков обнадежил, что «наши голоса начинают слышать» - руководство ОКР получило приглашение на генеральную ассамблею Ассоциации олимпийский комитетов (АНОК). Мелочь, но приятная.

«Разум должен восторжествовать, вопрос в том, в какой исторический промежуток времени. Международные организации ведут себя более адекватно, нежели европейские. Медиафон вокруг специальной военной операции, создаваемый коллективным Западом, оказывает давление на континентальные, европейские федерации», - цитирует Позднякова ТАСС.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое