Дельфин и русалки: мужчинам-синхронистам разрешили выступать с женщинами

В синхронном плавании произошла революция, которой ждали. Технический комитет Международной федерации плавания (FINA) внес в правила изменения, которые уже назвали космическими. И дело не только в том, что федерация утвердила смешанные группы (то есть с участием мужчин) на соревнованиях и внесла мужское соло в программу чемпионатов мира. Просто теперь мы будем видеть совсем другое синхронное плавание. «МК-Спорт», рассказывает, какое.

Как новые правила изменят вид спорта
Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев. Фото: Giorgio Scala, via www.imago-ima/www.imago-images.de/Global Look Press

Изменения в правилах, которые были приняты техническим комитетом FINA, бурно обсуждались летом, и уже тогда было понятно, что если (когда) их примут, то произойдет революция. Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская так и говорила: настоящая революция!

Что изменилось?

В первую очередь, система оценивания. Как писала в своей колонке для «СЭ» трехкратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина, «изменения такие кардинальные, что можно сравнить их с переворотом с ног на голову, а в случае с синхронным плаванием — с головы на ноги». Теперь судьи будут оценивать элементы отдельно, а не программу в целом, смотреть на их сложность, синхронность исполнения и так далее.

Специалисты уже сравнили перемены с теми, что произошли в фигурном катании, когда появилась новая судейская система. Это признала даже председатель техкома FINA Лиза Шот, сказав, что «мы становимся все ближе к фигурному катанию». С тех пор фигурка изменилась, по крайней мере, изменилось ее восприятие зрителями. Если раньше казалось, что мы смотрим мини-спектакли на льду и понимали, что невозможно выиграть Олимпийские игры или чемпионат мира, упав на прыжке, то теперь не редко фигуристы и тренеры сосредотачиваются на технической сложности, если спортсмен на нее способен, а компоненты (которые при системе оценок 6.0 называли общим словом «артистичность») остаются на втором плане. Еще в 2010-м Евгений Плющенко озвучил появившуюся тенденцию в фигурном катании. «У нас с Жубером одинаковые transitions, связующие элементы. То есть их просто нет – ни у него, ни у меня. Это вполне объяснимо. Мы оба просто идем на прыжки, которые нужно сделать во чтобы то ни стало», – сказал он перед Олимпиадой в Ванкувере, которую, кстати, проиграл Эвану Лайсачеку в чем-то именно из-за компонентов.

Но если с фигурным катанием зрители уже свыклись и даже нашли в этом определенную прелесть, то в синхронном плавании это еще предстоит. Та же Алла Шишкина считает, что новые правила кардинально меняют восприятие вида спорта. «Если раньше мы говорили о наших программах как о произведении искусства, спектакле на воде, то боюсь, теперь это перейдет в разряд: «Давайте сначала посчитаем, где и сколько самых дорогих элементов мы сможем поставить, а потом уже о красоте поговорим». Никто не станет смотреть на целостность композиции, надо же оценить каждое движение. Я даже не представляю, как судьи успеют это сделать. Мое мнение, что каждая новая программа, выходящая на старт, будет похожа на предыдущую. Потому что все захотят поставить как можно больше сложных вещей, чтобы повысить «цену». Зрителям, конечно, проще оценивать, но интереснее ли им смотреть»? - пишет она в своей колонке.

Возможности или фрик-шоу?

Правила вступят в силу уже с 1 января 2023 года, так что на следующем чемпионате мира в Фукуоке, который пройдет летом, мы увидим в бассейне нечто новое. Но если влияние изменения судейской системы пока непонятно, то другие изменения в правилах уже не терпится увидеть воочию. Это про участие мужчин в группах — их теперь может быть двое.

Правило это необязательное, каждая сборная может выбирать, ставить ли мужчин в программу, но наличие синхронистов среди синхронисток однозначно может дать преимущество. Самый титулованный синхорнист мира Александр Мальцев в интервью «МК-Спорт» рассказывал, что если в группу поставить двоих сильных синхронистов, то уровень команды безусловно вырастет, поскольку прибавятся красивые силовые элементы, поддержки станут мощнее, смотреться выступление будет очень выигрышно.

Кроме того, можно сильно расширить варианты для постановки программ в той части, что касается образности. «В чисто женских группах берется очень абстрактная образность — космос, океан, джунгли, Африка. А вот в смешанных командах постановка может строиться вокруг отношений между мужчиной и женщиной. Тут сильно расширяются возможности для дуэтных партий в группе, где четко прослеживаются мужская и женская линии. И это программы с четко прорисованным сюжетом», - рассказывал Александр. Другими словами, можно будет, наконец, поставить «Лебединое озеро» в бассейне.

Правда, не у каждой страны найдется столько сильных пловцов, чтобы поставить сразу двоих в группу. Тем более, мужчинам предстоит выступать также и в соло, и в микст-дуэтах, а это большая нагрузка. Если поставить в группу только одного, эффекта практически не будет.

Шишкина считает, что большое количество смешанных групп можно будет увидеть лет через десять, когда «молодежь подрастет, а парни привыкнут». Пока же, уверена она, абсолютное большинство групповых программ останутся чисто женскими.

Тем не менее, в России уже многие успели отреагировать на нововведение, причем в некоторых случаях отрицательно. «Мир сошел с ума. К сожалению, эта волна психопатов дошла и до спорта. Я не знаю, что там FINA придумала, но уверен, что россияне не поддадутся этой провокации. Мы все будем смотреть и восхищаться красотой, грацией наших девушек в этом уникальном виде спорта. Если будут выступать мужчины, я буду смотреть на это как на фрик-шоу», - заявил Sport24 депутат Дмитрий Свищев.

Выбирать, как на это смотреть, абсолютное право любого человека. Вот только россиянин Александр Мальцев — четырехкратный чемпион мира, и способен принести нашей сборной еще больше медалей, в том числе и олимпийских, если МОК одобрит изменения. Мало того, расширение возможностей для мужчин в синхронном плавании — во многом именно его заслуга. Так что поддадутся ли россияне этой провокации — большой вопрос. Но для этого сначала нужно быть допущенными до чемпионата мира и Олимпиады.

До голосований на конгрессе технического комитета FINA россиян допустили. Там присутствовали в онлайн-режиме член президиума Федерации синхронного плавания России Никита Белоусов и трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, поскольку россияне также участвовали в разработке новых правил.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое