После победы над Португалией в Марокко на улицы вышли все, и даже король (видео)

Сенсационная победа сборной Марокко в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 2022 года стала поводом для всенародного празднования в Марокко и массовых выступлений в странах, где есть марокканская диаспора. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Правда, Мухаммед VI празднует со своей охраной
Болельщики Марокко с флагами этой страны и Палестины празднуют во Франкфурте. Фото: Boris Roessler/dpa/Global Look Press

Еще после того, как сборная Марокко на групповом этапе сотворила первую сенсацию и обыграла команду Бельгии, стало понятно, что у этой команды не только очень преданные, но и очень шумные фанаты. Первыми это ощутили на своей шкуре жители Бельгии, когда с удивлением обнаружили, что на улицы бельгийских городов высыпали тысячи юношей с марокканскими флагами, которые принялись бурно выражать восторг и крушить все на своем пути. Дело дошло до столкновений с полицией и разгона фанатов с помощью водометов.

Читайте по теме:

Фанаты разнесли центр Брюсселя после игры на ЧМ, но футбол тут ни при чем

В 1/8 финала марокканцам предстоял матч со сборной Испании, которую многие эксперты причисляли к списку главных претендентов на титул. Однако, ко всеобщему изумлению, обученная и талантливая испанская сборная так и не смогла придумать способа одолеть хорошо организованных марокканцев. После 90 с лишним минут основного времени и двух дополнительных таймов на табло так и горел счет 0:0, а уже в серии пенальти марокканцы не оставили европейцам ни одного шанса: вратарь Боно не пропустил ни одного мяча в серии и принес победу своей команде.

Этот успех вывел Марокко в четвертьфинал, что стало повторением рекорда для африканских команд. И на этот раз бурно праздновали победу выходцы из Марокко не только в Брюсселе, но по всей Европе. Обошлось без ожесточенных боев с полицией, но масштаб впечатлял.

Одновременно флаги Марокко появились на улицах практически всех столиц стран Северной Африки и арабского Ближнего Востока – в обоих регионах сборная Марокко стала героями и воплощением мечты арабского и мусульманского футбольного мира.

В соцсетях даже появился и стремительно завирусился мем, в котором команда Марокко выступает в роли Супермена, которого окружают люди арабских и африканских стран, надеющиеся на него.

Накануне четвертьфинала, в котором Марокко предстоял матч с Португалией, уже было ясно, что для команды из Северной Африке стадион в Катаре будет домашним. Абсолютное большинство зрителей на трибунах поддерживали марокканцев, радовались их голу и освистывали любое касание мяча португальцами. И это помогло – команда Марокко выиграла со счетом 1:0 и вышла в полуфинал. Это абсолютный рекорд для любой африканской сборной и намного превосходит все достижения любой команды арабского мира.

И сразу после свистка арбитра началось бурное празднование на улицах Марракеша. Сначала на площадях, где были установлены огромные экраны с трансляцией.

Потом уже и на остальных улицах.

И даже правящий монарх – король Марокко Мухаммед VI – не остался в стороне. Он покинул дворец и отправился праздновать с народом. В кольце охраны, разумеется.

Сообщения о массовых празднованиях разных странах продолжают поступать. В столице Катара уже началось бурное отмечание победы с участием афганцев и пакистанцев.

К утру воскресенья станет ясно, каких масштабов оно достигнет.