Стадион имени Хакими: что еще называли в честь действующих футболистов

В Марокко продолжаются праздничные мероприятия после триумфального для сборной той страны выступления на чемпионате мира в Катаре, где африканцы стали первыми в истории представителями черного континента, добравшимися до полуфинала. Дошло до того, что стадиону в городе Эль-Каср эль-Кабир было присвоено имя одного из лидеров национальной команды – 24-летнего защитника ПСЖ Ашрафа Хакими, мама которого родом из этого населенного пункта.

24-летний марокканец удостоился большой чести
Ашраф Хакими, фото: Naoki Morita/AFLO/Global Look Press

Футбольные арены довольно часто получают имена великих футболистов прошлого и выдающихся спортивных функционеров. Подобных примеров множество – от Льва Яшина и Эдуарда Стрельцова до Ференца Пушкаша и Йохана Кройфа, а вот ситуации, когда спортивное сооружение называют именем действующего игрока, довольно редки. «МК-Спорт» рассказывает о стадионах, получивших имена игравших на тот момент футболистов. 

Фернандо Торрес

Фернандо Торрес. Фото: AFLO.

Испанский нападающий выигрывал в составе национальной сборной чемпионат мира и дважды становился чемпионом Европы. В его послужном списке есть победы в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а еще множество персональных наград. Принято считать, что Фернандо родом из Мадрида, но на самом деле Торрес родился и вырос в пригороде испанской столицы – деревушке Фуэнлабрада-де-лос-Монтес с населением в пару тысяч жителей. Есть в населенном пункте и футбольный клуб, который старше Фернандо всего на 9 лет, но именно именем своего самого знаменитого выходца было решено назвать футбольную арену, на которой принимает своих соперников местная команда «Фуэнлабрада».

Дидье Дрогба

Дидье Дрогба с сыновьями. Фото: www.imago-images.de.

Нет, домашний стадион «Челси» «Стэмфорд Бридж» не переименован в честь иваурийца, да и вряд ли когда-то это случится. Арена имени форварда, выигрывавшего в составе «синих» Лигу чемпионов, располагается во Франции. Это маленький стадиончик в Леваллуа, способный вместить не больше 1500 зрителей, на котором играет местная команда. В середине 90-х здесь играл за молодежку «Леваллуа» и Дрогба. Когда нападающий получил всемирное признание и стал легендой английской премьер-лиги, арена была названа в его честь, а на торжественном открытии присутствовал и сам Дидье, который был очень тронут оказанной ему честью. Наивысшим достижением местной взрослой команды стал выход в 1/16 финала Кубка Франции в сезоне-2000/01, но в основном клуб выступал в любительских лигах.

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду. Фото: Wang Haizhou/XinHua.

Нет сомнений, что не за горами день, когда именем КриРо назовут и стадион, и портвейн, которым так славится его родина, но пока 5-кратный обладатель «Золотого мяча» довольствуется аэропортом. Криш является самым известным уроженцем португальского острова Мадейра, а местный аэродром с 2017 года носит имя Криштиану Роналду.

Стивен Джеррард

Стивен Джеррард. Фото: www.imago-images.de.

В 2011 году, когда Стивен Джерард еще капитанил в «Ливерпуле», а его партнером по команде, к слову, был Фернандо Торрес, в Индонезии открылся отель, получивший имя легенды мерсисайдского клуба «Стиви Джи». Владельцы строения оказались большими поклонниками английского футбола и «Ливерпуля», так что при оформлении гостиницы они активно использовали соответствующую атрибутику, а стены украсили портретами не только самого Джеррарда, но и Майкла Оуэна, Луиса Суареса и других игроков «Ливера». 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое