Триумф теннисисток без флага: Соболенко выиграла Australian Open

Белорусская теннисистка Арина Собленко стала победительницей Открытого чемпионата Австралии, обыграв в финале Елену Рыбакину (4:6, 653, 6:4). Это первый титул турнира Большого шлема в карьере Арины, которая с понедельника вернет себе вторую строчку рейтинга WTA. За триумфом Соболенко наблюдала другая победительница Australian Open — юниорского - россиянка Алина Корнеева. Оба женских финала выиграли теннисистки, выступающие без флага.

Победительницей юниорского финала стала россиянка Алина Корнеева
Арина Соболенко впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема. Фото: Frank Molter/dpa/Global Look Press

В этом «нежелательном» для организаторов, на первый взгляд, женском финале между Еленой Рыбакиной из Казахстана и Ариной Соболенко из Белоруссии, по сути, фаворитки не было. С одной стороны, Елена — чемпионка Уимблдона, выбившая из розыгрыша этого Открытого чемпионата Австралии первую ракетку мира Игу Швентек. Кроме того, Рыбакина может похвастаться самой высокой скоростью подачи среди женщин на турнире (195 км/ч) и наибольшим количеством эйсов (45).

С другой, Арина не проиграла перед финалом турнира ни одного сета со старта сезона и именно у нее впечатляющая победная серия из десяти матчей, начиная с чемпионства в Аделаиде. Ну и потом, статистика личных встреч говорила в пользу Соболенко (три победы — ноль поражений).

Впрочем, все эти победы, по мнению тренера белорусской теннисистки Антона Дуброва, были в прошлой жизни. И сейчас надо начинать с чистого листа. Тем более, все их встречи были упорными, трехсетовыми с разницей буквально в один брейк. Так что о тотальном преимуществе говорить не приходится.

Бывшая австралийская теннисистка Барбара Шетт отдавала предпочтение Рыбакиной в своих прогнозах именно из-за ее опыта победы на турните Большого шлема. Даниэла Гантухова, словенская полуфиналистка Australian Open-2008, - Соболенко. «Для меня Соболенко чем-то похожа на двукратную чемпионку Уимблдона Петру Квитову — если она играет, ты как бы просто подбираешь мячи, поэтому она может бросить вызов любому», - сказала она.

Застенчивая москвичка, переехавшая в Казахстан, и жизнерадостная белоруска, играющая без флага уже год, — для дирекции турнира это был непростой финал. Особенно учитывая скандал с отцом Новака Джоковича. Но предваряющий этот финал решающий матч среди юниорок прошел без скандалов — а играли в нем две россиянки. Мирра Андреева проиграла Алине Корнеевой, которая потом призналась, что очень хотела бы посмотреть финал между Ариной и Еленой, но у нее нет билета.

Алина Корнеева с трофеем юниорского Australian Open. Фото: IMAGO/Peter Dovgan/Global Look Press

Судя по трансляции, билеты ей предоставили, потому что Алина сидела на трибунах, обнимая свой важный мини-трофей. Неподалеку от австрало-голливудского актера Рассела Кроу.

Но для Рыбакиной важнее всего было то, что в боксе сидели ее родители, которые не смогли воочию увидеть победный для дочери Уимблдонский финал — они все еще живут в Москве и не смогли вовремя получить визу в Великобританию.

Для Арины было важно доказать, что она действительно научилась справляться с эмоциями. Она призналась, что перестала работать с психологом, объясняя это так: «Я должна сама научиться справляться со своими проблемами. Если я буду расчитывать, что за меня их решит кто-то другой, то они не решатся».

Елена Рыбакина все-таки заставила Соболенко проиграть первый в сезоне сет. Арина в первой партии даже сделала обратный брейк, но в какой-то момент на корт вернулась прошлогодняя «королева двойных ошибок».

Но во втором сете у теннисистки из Казахстана засбоила подача, чем Арина с уверенностью и воспользовалась, раздавая свои коронные форхенды направо и налево. Счет вообще не отражал упорство этого матча, в котором исход каждого гейма мог быть как в пользу одной, так и другой теннисистки. Никаких тебе геймов под ноль и одни сплошные брейкпойнты, спасенные и не спасенные.

Когда в решающем сете Арина взяла гейм на подаче соперницы, уже казалось, что все теперь в ее руках — главное не ошибаться. Но следующий легко и просто ей снова выиграть не удалось. А на матчболе Соболенко сделала двойную ошибку. И началась игра нервов, потому что тут Рыбакина ухватилась за эту неуверенность и отыграла второй матчбол, получила преимущество и почувствовала: не все потеряно. Белоруска совсем растеряла первую подачу, а теннисистка из Казахстана отыграла третий матчбол.

А вот четвертый не отыграла, отправив мяч в аут. Арина плакала. В боксе плакал, уткнувшись в полотенце ее тренер Антон Дубров.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла свой первый титул на турнире Большого шлема и с понедельника вернет себе вторую строчку в рейтинге WTA.