Дзюба забил "Ростову" три гола, «Зенит» ушел в отрыв: итоги дня в РПЛ

В субботу "Спартак" в драматичной концовке встречи с «Уралом» потерял очки, а не встретивший серьезного сопротивления со стороны «Нижнего Новгорода» «Зенит» увеличил отрыв в чемпионской гонке от ближайшего преследователя до 8 баллов.

Интересно было и в Ростове-на-Дону, где команда Валерия Карпина принимала «Локомотив». «МК-Спорт» рассказывает о событиях второго игрового дня 18-го тура РПЛ.

Главное в субботних матчах Российской премьер-лиги
Артем Дзюба fclm.ru

«Спартак» – «Урал» –  2:2

«МК-Спорт» уже подробно рассказывал о событиях в этом матче, главным из которых стал несправедливо отмененный на последних минутах Михаилом Мешковым гол Александра  Соболева, который должен был принести москвичам 3 очка. Если же говорить об игре и медальных перспективах красно-белых, то футбол команды Гильермо Абаскаля не может не нравиться. Четко отработанные выходы со своей половины поля по флангам без единой попытки пройти центральную зону по центру, где любая потеря мяча может обернуться контратакой соперника, эффективный прессинг на чужой половине поля, изобретательность на входе и внутри штрафной противника. К положительным моментам можно отнести и тот факт, что довольно часто на ударных позициях оказывается не только атакующее трио, но и центральные полузащитники.

В кубковых матчах с «Локомотивом» забивали Роман Зобнин, Мартинс и Данил Пруцев, во встрече с «Уралом» дублем отметился Руслан Литвинов. Крайние защитники Даниил Хлусевич и Даниил Денисов, как и вышедший во втором тайме на поле Томаш Тавареш не забывают помогать атаке. Денисов в игре с «Уралом» сделал потрясающую скидку на Шамара Николсона, и рослый форвард лишь каким-то чудом не сумел с трех метров переправить головой мяч в ворота. Хлусевич традиционно проводит на чужой половине поля времени не меньше, чем на своей, а наступательный потенциал быстрого и техничного Тавареша, пока получающего не так много игрового времени, виден невооруженным глазом.

Не хватает «Спартаку» в первую очередь точности в завершающей стадии, а лечится подобное лишь временем и работой на тренировках. Ощутимого игрового преимущества над командой Виктора Ганчаренко красно-белым не хватило для победы. У Екатеринбурга хорошая команда, умеющая и играть, и терпеть на поле, но выигрывать такие матчи претендент на чемпионство обязан даже при неблагоприятном судействе.

«Зенит» – «Нижний Новгород» –  3:0

Осечкой «Спартака», если так можно назвать потерю очков красно-белыми в матче с «Уралом», охотно воспользовался «Зенит». Команда Сергея Семака играючи расправилась на своем поле с «Нижним Новгородом», забив в ворота Никиты Гойло 3 безответных мяча и затратив для победы над волжанами ровно столько сил, сколько требовалось. Дублем в составе питерцев отметился новый кандидат в сборную России бразильского происхождения Малком, открывший счет и по большому счету снявший вопросы о победителе уже на 12-й минуте. Второй гол зенитовской «десятки» случился менее чем через 3 минуты после перерыва, а до крупного счет довел на 82-й минуте еще один российский сборник Александр Ерохин, заменивший за 7 минут до этого на поле Далера Кузяева.

Рассуждать о потенциале сине-бело-голубых по итогам матча с «Нижним» не имеет смысла. Превосходство действующих чемпионов над одним из аутсайдеров первенства было подавляющим, что выразилось не только в характере игры, но и в цифрах. Команда Артема Горлова так и не нанесла за матч ни одного удара в створ ворот Михаила Кержакова, превзойдя питерцев лишь в количестве фолов и карточек. Кстати, о предупреждениях, количество которых довольно показательно при определении уровня борьбы на поле. Главный арбитр встречи Роман Галимов за 90 с лишним минут был вынужден лишь однажды в матче достать из кармана «горчичник», который был предъявлен Дмитрию Стоцкому. До «Нижнего Новгорода» игрок выступал за ЦСКА и, видимо, жестко подкатился под Малкома по старой памяти.

«Ахмат»» – «Оренбург» – 3:1

Оренбуржцы стали настоящим украшением первой части чемпионата. В большинстве матчей команда Марцела Лички демонстрировала остроатакующий футбол, приверженность к которому, бывало, приводила к крупным поражениям от лидеров РПЛ (чего только стоят 8:0 от «Зенита» в Санкт-Петербурге), но при этом довольно уверенно брала очки во встречах с середняками и аутсайдерами. На перерыв оренбуржцы ушли, занимая место в верхней половине турнирной таблице, набрав баллов столько же, сколько и куда более качественно укомплектованный «Краснодар». Но в первом после рестарте матче порадовать своих поклонников «Оренбург» не сумел, проиграв в Грозном, как говорится, в одну калитку.

Впрочем, соперник у команды Марцела Лички был не сахар. «Ахмат», сколько бы вопросов не вызывали из года в год решения клубного руководства по тренерам, завершил первую часть первенства на 6-м месте с отставанием от «Динамо» и ЦСКА всего в 3 очка. Ключевой эпизод матча в Грозном случился на последних минутах первого тайма. Полузащитник хозяев Лечи Садулаев старался оставить уходящий за лицевую линию мяч в игре, а мешавший ему это сделать защитник гостей Михаил Сиваков непреднамеренно наступил сопернику на ногу. После длительного просмотра видеоповтора главный арбитр встречи Евгений Турбин указал на 11-метровую отметку, а Сиваков получил желтую карточку, которая стала для него второй и обернулась удалением.

Пенальти на второй компенсированной минуте реализовал Бернард Бериша, а этот гол позволил грозненцам повести в два мяча (первый гол на 11-й минуте забил Евгений Харин). «Оренбург» не опустил руки и еще до перерыва сократил отставание до минимума. На 7-й добавленной к первому тайму минуте отличился Дмитрий Воробьев. На большее гостей не хватило. Получив численное преимущество, игроки «Ахмата» во второй половине встречи довольно уверенно контролировали игру, а уже после истечения основного времени точку поставил Артем Тимофеев, первым оказавшийся на мяче после отраженного Николаем Сысуевым удара Владимира Ильина.

«Ростов» – «Локомотив» – 1:3

В Ростове-на-Дону встречались неудачники весенних кубковых баталий. Команды Валерия Карпина и Михаила Галактионова при довольно качественной игре уступили дорогу в полуфинал пути РПЛ «Уралу» и «Спартаку» соответственно и продолжат борьбу за второй по престижности национальный трофей на пути регионов. Каждому из соперников было крайне нежелательно проигрывать в стартовом туре второй части первенства, но на «Ростов-Арене» в этот вечер не могло быть сразу двух победителей.

В случае победы хозяева поля могли обойти в турнирной таблице потерявший несколькими часами ранее очки «Спартак» и подняться на вторую строчку турнирной таблицы. Железнодорожникам же, пусть они и решают куда более скромные турнирные задачи во второй части первенства, зачетные балл нужнее не меньше. Москвичи ушли на зимний перерыв, занимая 3-е с конца место в турнирной тпаблице, имея на своем счету лишь на очко больше, чем находящиеся в зоне прямого вылета «Химки». Даже находясь в столь плачевном турнирном положении, перспективы красно-зеленых покинуть элитный дивизион представляются маловероятными, но продолжать позориться в национальном первенстве трехкратные чемпионы России не имеют права.

В Ростове-на-Дону Михаил Галактионов не мог рассчитывать на дисквалифицированного Антона Миранчука, так что на Артема Дзюбу, присоединившегося к команде совсем недавно, ложилась дополнительная ответственность. 34-летний нападающий не подвел. В кубковых играх со «Спартаком» он сыграл прилично, но открыть счет забитым мячам за «Локо» не смог. В своем 3-м официальном матче за железнодорожников экс-капитан сборной России устранил этот пробел, сотворив хет-трик в своей первой игре за новый клуб в премьер-лиге.

Первый голевой с участием Дзюбы случился уже на 9-й минуте, но форвард, нанося удар головой после передачи Наира Тикнизяна, самую малость не попал в дальний угол. Зато все в порядке с точностью удара было у Артема на 33-й минуте, когда он добил мяч в сетку ворот Сергея Песьякова после удара все того же Тикнизяна, размочив счет на табло. Второй тайм и вовсе превратился в бенефис Дзюбы, который на 58-й минуте увеличил преимущество своей команды после того как к нему отскочил мяч от Максима Глушенкова, стянувшего на себя в штрафной всех защитников «Ростова». Всего 6 минут спустя Артем оформил хет-трик, замкнув на дальней штанге скидку Глушенкова в атаке, которую разогнал на фланге Франсуа Камано.

Довести дело до победы для «Локо» уже было делом техники. Хозяева поля старались, но игра в атаке у них совсем не клеилась и все, на что хватило ростовчан – гол престижа Николая Комличенко, распечатавшего-таки ворота Ильи Лантратова за 3 минуты до конца основного времени. «Локомотив» провел отличный матч против 3-й команды РПЛ, продемонстрировав завидные желание, и потенциал. Благодаря этой победе, железнодорожники обошли в турнирной таблице «Факел» и поднялись на 13-е место. Да занимающего 14-ю строчку «Нижнего Новгорода», который в первой части первенства тренировал Галактионов, всего 3 очка.