Украинская теннисистка обыграла Грачеву и отказалась пожать руку (видео)

Финал женского теннисного турнира в Остине завершился некрасивой ситуацией. Друг против друга играли россиянка Варвара Грачева и Марта Костюк из Украины. Марта завоевала свой первый титул WTA в карьере, а затем отказалась пожимать сопернице руку и даже делать общее фото на награждении. Костюк, впрочем, так поступает не впервые. В свое время она активно требовала выгнать россиян и белорусов со всех турниров.

Марта Костюк обошлась так не только с Варварой
Марта Костюк. Фото: IMAGO/Juergen Hasenkopf/Global Look Press

В недавнем интервью «МК-Спорт» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сказал, что бальзамом на его сердце является тот факт, что за прошедший год не было ни одного отказа со стороны теннисистов играть с россиянами. На корт против российских и белорусских игроков выходят даже украинские, однако такие матчи не всегда обходятся без скандала.

Иногда дело не в поведении игроков. К примеру, на недавнем Открытом чемпионате Австралии бучу подняли зрители. В первом круге наша соотечественница Камилла Рахимова играла с Катериной Байндль из Украины, на трибунах появился российский флаг, и одна из украинских болельщиц вызвала полицию. Флаг России в итоге официально запретили проносить на трибуны.

Но вот в воскресенье в финале турнира в Остине встречались наша Варвара Грачева и украинка Марта Костюк. 20-летняя Марта выиграла и завоевала свой первый титул WTA, а после отказалась пожать руку своей сопернице. Также теннисистки не сделали традиционное общее фото.

В элитарном теннисе всегда было много и красивых традиций, и довольно строгих правил. Рукопожатие после матча — это просто правило теннисного приличия, которое лишь на время пандемии было отменено. Игроки тогда просто касались ракетками. Но времена коронавируса хоть и не прошли окончательно, но больше не диктуют повсеместно правила поведения. Марта Костюк, отказавшись от рукопожатия, в очередной раз отошла от красивой традиции, нарушила каноны приличия и проявила неуважение к человеку на другой стороне корта.

Такое с юной теннисисткой происходит уже не в первый раз. Марта активно высказывалась против участия россиян и белорусов, входила в инициативную группу, пытавшуюся заставить WTA отстранить игроков из этих двух стран, и активно их осуждала.

Во втором круге US Open Марта играла против белорусской теннисистки Виктории Азаренко. Проиграла в двух сетах, после чего девушки лишь коснулись ракетками. Тогда это активно обсуждалось, но Вика сказала, что поведение Марты не стало для нее сюрпризом. «Я не придаю этому значение. Такая же ситуация была с Ястремской в Вашингтоне. Я не могу заставить соперниц пожимать мне руку. У меня никогда не было близких отношений с Мартой, мы не тренировались вместе и даже на разговаривали. С началом всех событий я связалась с украинскими теннисистками, с которыми общалась. Но я не хочу никому навязываться. Если Марта захочет пообщаться со мной, я готова. Ситуация в мире сейчас очень сложна, нельзя забывать, что все мы люди, и относиться друг к другу по-человечески», – сказала Азаренко.

Сама же Костюк считает, что Азаренко могла бы сделать больше: «Она играет большую роль вне тенниса и в Белоруссии, и в мире. А так никто из этих игроков публично не осудил события на Украине, поэтому мой выбор — не пожимать руку».

Но теннисный мир особый, здесь почти все друг с другом знакомы, общаются и не все приняли такое поведение. К примеру, экс-первая ракетка мира Матс Виландер посчитал, что очень опасно переводить ситуацию в личную плоскость: «Нужно понять обе стороны. Я не могу представить, как бы играл и выкладывался на 100%, зная, что некоторые люди вокруг не согласны с действиями правительства моей страны».

Позже на этом же US Open похожая история произошла и с другой белорусской теннисисткой Александрой Саснович. Причем выглядело все совсем странно. Парный матч украинка играла с Чжан Шуай против Саснович и Терезы Михаликовой из Словакии. Если Тереза удостоилась рукопожатия, то Александре досталось только ракетка.

В мае в Риме Костюк играла парную встречу с россиянками Анастасией Павлюченковой и Вероникой Кудерметовой, но по ходу снялась, оставив свою партнершу — румынку Елену Рузе — недоумевать. «Я настраивалась на победу, но на корте я почувствовала себя странно. Я начала плакать и сказала тренерам, что не могу играть и вообще не знаю, зачем вышла на корт».

В парном разряде Костюк вообще довольно часто играет против российских теннисисток, так что к отсутствию рукопожатий уже можно было бы привыкнуть. Однако одиночный разряд всегда привлекает гораздо больше внимания. Тем более, финал в Остине был первым в карьере и для Марты, и для Варвары Грачевой.

Грачева, кстати, не удостоилась даже касания ракетками: Костюк просто прошла мимо. Впрочем, российская теннисистка, кажется, была к этому готова, поэтому сразу пошла собирать сумку.

Марта Костюк не стала отказываться от политических заявлений на награждении, посвятив свою победу Украине.

28 февраля прошлого года Марта Костюк выложила в социальных сетях обращение от лица всех игроков из ее страны с требованием отменить все турниры, проходящие в России, а также запретить российским теннисистам носить национальную символику в командных соревнованиях. Но в заявлении также было сказано: «Мы всецело поддерживаем наших коллег из России и всех русскоязычных игроков, так как понимаем, что они не участвовали в произошедшем и не знали об этом».

Риторика изменилась спустя две недели, когда в одном из интервью Марта сказала, что ей больно видеть российских теннисистов на турнирах. «Для меня стало разочарованием, что никто из теннисистов ко мне не подошел. Один написал мне, другой поговорил, но я не услышала от них ни извинений, ни какого-либо неодобрения. Для меня это просто шок».

А спустя еще месяц группа украинских игроков, в том числе и Марта, потребовали отстранить россиян и белорусов от турниров, если они не выступят против властей своих стран.

Марта даже рассказала, что год назад она встречалась с теннисистом из России, но уже через неделю после 24 февраля рассталась с ним.

Кстати, идея бойкотировать матчи против россиян и белорусов, по словам украинской теннисистки, они между собой обсуждали. Но поскольку игроки из других стран не собирались этого делать, то идея захлебнулась.

После матча с Грачевой кто-то из болельщиков поддержал позицию Марты, кто-то посочувствовал Варваре Грачевой. Среди комментариев были и такие: «Какая холодная церемония награждения. Самая холодная из всех, что я когда-либо видел. Нет речей друг про друга, нет общих фото. Я - единственный, кто считает это несколько преувеличенным? Понимаю ситуацию, но в чем виновата Варвара»?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое