В Латвии возмутились лишением спортсменов финансирования из-за россиян

Недавно стало известно, что власти Латвии лишили государственной поддержки тех своих спортсменов, которые принимают участие в соревнованиях вместе с российскими. Речь идет в первую очередь о теннисе и велоспорте, в которых санкции россиян почти не коснулись. Как выяснилось, в стране возмутились решениям спортивных ведомств. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Наше правительство делает глупости»
Елена Остапенко. Фото: Nikku/XinHua/Global Look Press

На днях «МК-Спорт» сообщал о том, что Олимпийский комитет Латвии и Министерство образования и науки, отвечающее также за спорт, лишили финансовой поддержки теннисисток, в частности Елену Остапенко, а также велогонщиков Тома Скуйиньша и Кристса Нейландса. Все дело в том, что эти спортсмены принимают участие в турнирах, в которых выступают россияне и белорусы.

По мнению чиновников, латвийские атлеты либо не должны участвовать в таких соревнованиях, либо не получать государственной поддержки. Но эта идея не нашла понимания у общественности. «Мы потрясены. Мы обсуждали этот вопрос между собой и согласились, что правительство должно подходить к делу иначе. Надо было связаться с олимпийскими комитетами стран Европы, а потом попытаться повлиять на WTA и ATP. Сказать, что если россияне и белорусы по-прежнему будут соревноваться, то наши спортсмены снимутся. Глупо перекладывать ответственность на спортсменов», - сказал в интервью Sport.pl журналист Рейнис Осениекс.

Осениекс признался, что реакция на такое решение была крайне негативной, и считает, что правительство делает глупости. Сначала, по его мнению, нужно было хотя бы поговорить с заинтересованными сторонами и, в первую очередь, со спортсменами.

Сами атлеты, в том числе и Елена Остапенко, пока никак не прокомментировали решение своих властей. Тем более, финансовые потери не стали для них фатальными. Как сообщалось, Остапенко лишилась 1800 евро в месяц, при том, что сумма заработанных ею призовых за карьеру превышает 11 млн долларов.

«Суммы небольшие, но дело в принципах, - считает другой спикер Улдис Страутманис. - В Латвии большинство населения против новых правил, потому что спортсменам сложно влиять на состав участников международных соревнований».

Журналисты приводят в пример НХЛ, где продолжает играть (успешно и при полной поддержке клуба, лиги и трибун) Александр Овечкин и другие российские хоккеисты.

«Это в очередной раз показывает, насколько плохо наша министр (Анда Чакшаприм.ред.) разбирается в спорте и насколько она оторвана от реальности», - добавил еще один собеседник Алмантс Пойканс.

Анда Чакша изначально вообще предлагала выгонять из олимпийской сборной тех спортсменов, которые принимают участие в соревнованиях вместе с россиянами, однако эта идея не была реализована.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое