Пьяное ДТП на скорости 203 км/ч: игрок "Урала" предстал перед судом

Прокуратура Голландии потребовала 3,5 года лишения свободы футболисту «Урала» Раю Влуту за дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб 4-летний ребенок. После аварии, случившейся на «абсурдной скорости», спортсмен был найден с «налитыми кровью глазами и запахом алкоголя». «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Рай Влут перед переездом в Россию советовался с Квинси Промесом
фото: ФК "Урал"

Осенью 2022-го состав екатеринбургского «Урала» пополнился голландским полузащитником Раем Влутом. 27-летний воспитанник ПСВ, довольно неплохо проявивший себя в чемпионате Нидерландов, казался успешным приобретением для российской команды... Если не учитывать некоторые детали трансфера Влута.

До переезда в Россию голландец играл за «Астану», куда перешел из «Хераклеса». Покинуть Эредвизи, да еще и бесплатно, будучи одним из лучших бомбардиров команды (22 гола и семь ассистов за 48 игр), помог страшный эпизод в карьере Влута. 14 ноября 2021-го футболист в компании друга попал в ДТП: автомобиль спортсмена столкнулся с другой машиной, в которой находились муж, жена и двое их детей — 4-летний мальчик получил серьезные травмы и скончался в больнице.

Влут вину не признал, заявив, что за рулем смертельного автомобиля был не он. Уже тогда полиция заподозрила, что футболист и его друг находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Позже выяснилось, что норма алкоголя в крови у обоих была превышена в два раза, а бортовой компьютер показал, что скорость движения машины составляла 203 км/ч.

С этого момента Влут стал ненавистен болельщикам и клубу. Фанаты выступали против выхода полузащитника на поле и «Хераклес» вскоре отстранил Рая от тренировок, а потом и вовсе отдал «Астане», не став брать за его продажу деньги. Так Влут оказался в Казахстане, где скандальное прошлое футболиста не сказалось на его игровой карьере. Лишь однажды в Лиге конференций, когда «Астана» играла на выезде с «Ракувом», фанаты польского клуба вывесили баннер со словами: «Влут — грязный убийца детей».

В сентябре голландец перешел в «Урал». С его слов, советовался о переезде в Россию он с игроком «Спартака» Квинси Промесом — еще одним голландцем, у которого на родине проблемы с законом. «Я общался с Квинси. Звонил ему несколько дней назад, и он очень положительно отзывался о чемпионате России. Он считает, что это очень сильная лига, с хорошими командами. После чемпионата мира все стадионы очень красивые. Он сказал, что Екатеринбург красивый город. Разговор с ним – не ключевой фактор, но точно повлиял на решение».

20 марта в Голландии состоялось слушание по делу Влута — футболист присутствовал на заседании. Прокуратура рекомендовала приговорить футболиста к 42 месяцам лишения свободы. «То, как он вел себя после аварии, далеко не правильно», - отметила прокурор, назвавшее такое поведение «неприятным для родителей». Семья Роос, чей сын погиб в автокатастрофе, попросила взять Влута под стражу, опасаясь, что он останется в России и подаст документы на получение гражданства. Адвокат семьи ребенка заявил, что «вероятно, он избежит наказания, которое наложит на него суд».

Влут дал комментарии по поводу случившегося: заявил, что он сидел за рулем, был нетрезв, а также не претендует на гражданство России.

«Я был на вечеринке в Амстердаме, еще во время коронавируса, вечеринка закончилась раньше времени. Я должен был ночевать в Амстердаме, но у нас появился новый план: ехать в Роттердам. Не задумываясь, я сел за руль... Я сидел за рулем и работал с круиз-контролем, и тут-то и произошла авария». Влут сказал, что выпил два или три стакана спиртного. «Я знаю, что несу ответственность. Я думаю, я был на той вечеринке в течение часа. Тогда вы не осознаете, что алкоголя, который вы выпили, уже слишком много. Мне больно, я очень сожалею. Это останется со мной до конца всей моей жизни».

Судья вынесет решение 3 апреля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое