Второй пошел: после фехтовальщиков в мир пустили наших тхэквондистов

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил рекомендации по допуску российских и белорусских спортсменов до международных соревнований. Первыми к ним прислушались во Всемирной федерации тхэквондо. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Прислушались к рекомендациям МОК
фото: Союз тхэквондо России

В середине марта Международная федерация фехтования (FIE) одобрила допуск российских и белорусских спортсменов на турниры под своей эгидой. Тогда эта новость была сенсационной — больше года наши атлеты были вынуждены соревноваться дома друг с другом, поэтому инициатива FIE, задолго до тех самых рекомендаций МОК, казалась светом в конце туннеля.

Правда, трудности начались с самого начала: страны-хозяйки Кубка мира по фехтованию отказывались от проведения этапов, сотни спортсменов действующих и бывших протестовали, а Польша, так и вовсе, выдвинула особые условия для россиян — выступите против боевых действий на Украине и мы вас пустим. В Познани в конце апреля запланирован квалификационный к Олимпиаде-2024 в Париже турнир, который, по всей видимости, наши фехтовальщики пропустят. Более того, большинство представителей Федерации фехтования России — военнослужащие или сотрудники вооруженных сил и органов национальной безопасности. То есть под критерии МОК не попадают.

Рекомендации, озвученные Томасом Бахом в конце марта, поставили в тупик чиновников и спортсменов из России. По сути, условиям МОК соответствует незначительное число членов сборной страны, большинство из которых — теннисисты. Но в сборной России по тхэквондо нашли лазейку.

«Не знаю, как это будет трактоваться и кем, но речь идет о том, что у нас нет контрактников. Наши спортсмены имеют договор о том, что они являются спортсменами – инструкторами ЦСКА. То есть среди олимпийцев, которые завоевывали медали, никто не имеет контракта с вооруженными силами. Да, у нас есть несколько спортсменов – чемпионов Европы и призеров, которые такие контракты имеют», - рассказал ТАСС Вадим Иванов.

Такое уточнение от главного тренера сборной России по тхэквондо неслучайно — 3 апреля Всемирная федерация тхэквондо приняла решение допустить россиян к участию в международных соревнованиях.

«Сегодня, 03 апреля 2023, состоялось экстренное заседание Исполкома Всемирной федерации тхэквондо.

1. Всемирная федерация тхэквондо приняла во внимание рекомендации Исполкома МОК международным федерациям по вопросу участия спортсменов и сопровождающего персонала с российскими и белорусскими паспортами в нейтральном статусе.

2. Совет Всемирного тхэквондо рассмотрел и принял решение — разрешить индивидуальным нейтральным спортсменам и сопровождающему персоналу с российскими и белорусскими паспортами участие на чемпионатах, проводимых под эгидой WT, начиная с чемпионата мира среди мужчин и женщин в г. Баку 2023.

3. Совет также одобрил создание комитета и процесс верификации для подтверждения участвующих индивидуальных спортсменов и сопровождающего персонала соответствия рекомендациям МОК», - гласит заявление Союза тхэквондо России.

На Олимпийских играх 2020 года в Токио «нейтральная» команда Олимпийского комитета России возглавила таблицу медалей по тхэквондо с двумя золотыми, серебряными и бронзовыми наградами. Максим Храмцов и Владислав Ларин возглавили пьедестал почета в японской столице.

В следующем месяце в Баку состоится чемпионат мира, который будет квалификационным к Парижу-2024. Надеемся, что наши тхэквондисты в нем примут участие, и ситуация с фехтовальщиками не повторится.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое