Огненное дерби: «Спартак» и «Динамо» сыграли вничью

В московском супердерби 22-го тура Российской премьер-лиги «Спартак» и «Динамо» выдали огненный матч, победитель в котором выявлен не был – 3:3. «МК-Спорт» рассказывает о том, как прошел матч на «Открытие Арене».

Нападающий "Спартака" Соболев забивал и чужим, и своим
Соцсети

Обе команды подошли к дерби не в лучшем настроении. «Спартак» последний раз выигрывал 11 марта, когда лишь на 87-й минуте дожал на своем поле «Факел». После этого красно-белые в четырех встречах по два раза проиграли и сыграли вничью, уступив вторую строчку в турнирной таблице РПЛ «Ростову» и вылетев из Пути РПЛ в Кубке России. «Динамо» в апреле тоже похвастать нечем. Команда Славиши Йокановича довольно неожиданно проиграла дома в предыдущем туре чемпионата «Сочи», а из национального кубка бело-голубые и вовсе вылетели, уступив в серии пенальти представляющему второй по старшинству российский футбольный дивизион «Акрону».

Оба московских клуба сохраняют вполне обоснованные медальные амбиции, да и игру соперников по дерби после рестарта первенства принято хвалить за быстроту и акцентированность на атаку. Но нет никаких сомнений, что для соперников по старейшему дерби страны не было принципиально важно, насколько зрелищной и результативной получится субботняя встреча, ведь цена очков на финише сезона несопоставима с остальными приоритетами.

В дерби тренерский штаб красно-белых не мог рассчитывать на двух ведущих игроков. Георгий Джикия еще не восстановился после повреждения, диагностированного еще в сборной, а к спартаковскому капитану в списке травмированных добавился еще и лучший бомбардир команды Квинси Промес. В итоге в центре обороны пару Никите Чернову составил универсальный Руслан Литвинов, а место опорного полузащитника занял Данил Пруцев. На левом фланге атаки вместо Промеса с первых минут вышел Кейта Бальде, а освобожденное место на правом фланге полузащиты досталось Мартинсу. Впрочем, Гильермо Абаскаль перед матчем отказался называть кадровые потери проблемой, а главной задачей на матч, помимо победы, назвал реализацию моментов, с которой у его команды в последнее время были очевидные проблемы.

О проблемах с реализацией до стартового свистка говорил и Славиша Йоканович, для которого дерби многие специалисты называли определяющим матчем. Постепенно лазарет бело-голубых пустеет, и в заявке на матч появился Федор Смолов, но с первых минут на острие динамовской атаки вышел Константин Тюкавин. Из-за перебора карточек пропускал матч Роберто Фернандес, и именно отсутствие парагвайского центрального защитника сыграло свою роль на первых же минутах встречи.

Уже на 8-й минуте «Спартак» открыл счет. С убойной позиции с близкого расстояния не промахнулся Александр Соболев, получивший отменную передачу от Даниила Хлусевича, на которого мяч в штрафную забросил Роман Зобнин. Через пару минут красно-белые могли удвоить преимущество, но перспективную атаку запорол Михаил Игнатов, не сумевший сделать точную передачу на Бальде. А на 22-й минуте произошел эпизод, серьезно отразившийся на атакующих построениях хозяев поля. Хлусевич пошел в подкат под Нгамале, но в итоге получил травму, за которой последовала замена. На левый фланг обороны «Спартака» перешел Томаш Тавареш, а место на правой бровке занял Даниил Денисов.

Эта замена не пошла на пользу стройности спартаковских атак, но не отразилась на результативности негативным образом. На 35-й минуте красивая трехходовочка «Динамо» завершилась точным ударом Арсена Захаряна, вколотившего мяч в сетку ворот Александра Селихова с линии вратарской на дальней штанге. Через 5 минут «Спартак» вновь вышел вперед после удара Бальде, оказавшегося один на один с Антоном Шуниным после обреза Луки Гагнидзе. Но уйти на перерыв с форой красно-белым не удалось. На 3-й компенсированной минуте поданный Захаряном угловой завершился автоголом Соболева. 2:2 к перерыву – выглядели настоящим подарком для зрителей.

Вторая половина встречи вышла не столь результативной, но не менее богатой на моменты и события. Хозяева атаковали чаще и опасней, но были вынуждены отыгрываться после гола Дениса Макарова на 66-й минуте, авторство которого динамовец должен разделить с вратарем соперника. Макаров не бил по воротам, а делал передачу в штрафную, но Селихов, которого смутили перемещения Тюкавина, позволил мячу влететь в сетку. Окончательный счет в матче был установлен за пару минут до конца основного времени. Роман Зобнин не без желания упал в динамовской штрафной, но сделал это не без помощи Элазара Дасы, со спины приобнявшего полузащитника «Спартака». После просмотра главным арбитром матча Сергеем Ивановым видеоповтора рефери указал на точку, с которой Соболев не промахнулся.