Кубок Гагарина: СКА сравнял счет в серии с ЦСКА

В армейском дерби, где разыгрывается путевка в финал Кубка Гагарина, вновь равенство. ЦСКА во втором матче на своем льду имел прекрасную возможность вырваться в серии вперед, но, ведя в счете по ходу встречи, позволил питерцам добиться победы. «МК-Спорт» рассказывает о четвертом игровом дне финала Западной конференции.

Финал Западной конференции КХЛ

ЦСКА – СКА – 1:3 (счет в серии – 2:2)

После финальной сирены главный тренер питерцев Роман Ротенберг назвал западный финал Суперсерией, а уровень игры соперников, по словам рулевого СКА, не ниже, а, возможно, и выше, чем в Национальной хоккейной лиге. Роман Борисович явно пребывал в замечательном настроении, ведь его команда только что одержала важнейшую победу. Выигрыш не просто позволил гостям сравнять счет в серии, но должен стать мощным психологическим допингом для победителей, в предыдущей встрече бесславно уступивших ЦСКА.

Первый московский матч, сыгранный двумя днями ранее, завершился уверенной победой команды Сергея Федорова (4:0). СКА потерпел первое крупное поражение в плей-офф, но самым обидным и удручающим для гостей фактором тогда стала вовсе не разница забитых и пропущенных шайб, а отсутствие голов, что случилось с победителем регулярного первенства в текущем розыгрыше Кубка Гагарина впервые. В этом сезоне СКА уходил со льда без заброшенных шайб лишь однажды, когда 27 января в регулярке с минимальным счетом уступил в Ярославле «Локомотиву». Для команды, с большим отрывом ставшей самой результативной в чемпионате, это нонсенс.

Спокойно наблюдать за беспомощностью своей команды в атаке Ротенберг не мог. Еще во второй половине первой московской встречи он перестал выпускать на лед нападающего первого звена Никиту Гусева, а на следующий матч второй бомбардир СКА в этом розыгрыше Кубка Гагарина и вовсе не попал в состав. Не оказалось в заявке и напарника Гусева по тройке Дамира Жафярова – четвертого бомбардира команды. Главный тренер не стал объяснять причины отсутствия ведущих игроков, пообещав сделать это после плей-офф, но его кадровые перестановки принесли плоды.

Игроки СКА активней начали матч и упустили несколько верных возможностей для того, чтобы открыть счет. Ближе всех к голу был защитник Михаил Пашнин, но его выстрел отразила штанга ворот Адама Рейдеборна. Но первыми в этой встрече отличились все же хозяева. На 25-й минуте Константин Окулов, которому ассистировали Владислав Привольнев и Андрей Светлаков, распечатал ворота ЦСКА. Это был всего третий бросок москвичей в матче, но команда Федорова в очередной раз смогла продемонстрировать высочайшую эффективность своих атак. Для 27-летнего Светлакова результативная передача стала 100-й в КХЛ, но долго радоваться юбиляру гости не позволили. На предпоследней минуте второго периода питерцы за каких-то 17 секунд успели отличиться дважды, переведя хозяев льда в статус отыгрывающихся.

В заключительной 20-минутке ЦСКА более чем втрое перебросал соперника, но так и не смог больше огорчить Дмитрия Николаева. Сергей Федоров после матча скажет, что шайба не держалась на крюке у его хоккеистов, а недоволен он именно действиями команды в заключительном периоде. СКА защищал добытое преимущество довольно уверенно, так и не заработав за матч ни одного удаления. За две минуты до финальной сирены 22-летний Захар Бардаков выцарапал на синей линии шайбу у Никиты Нестерова, убежал на свидание с Рейдеборном и уверенно переиграл шведского голкипера, установив окончательный счет. Серия возвращается в Санкт-Петербург при равенстве в счете, но психологическое преимущество на данный момент на стороне питерских армейцев.