Наши в Кубке Стэнли: Василевский отменил собственную замену

Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Владимир Тарасенко забивает во втором матче плей-офф подряд, а гол нападающего «Колорадо» Валерия Ничушкина помог «лавинам» обыграть «Сиэтл». «МК-Спорт» рассказывает об очередном игровом дне первого раунда Кубка Стэнли.

Владимир Тарасенко забивает во втором матче плей-офф НХЛ подряд
nhl.com

«Колорадо» – «Сиэтл» – 3:2 (счет в серии – 1:1)

Действующий обладатель Кубка Стэнли, неожиданно уступивший в первом матче серии дебютантам плей-офф из Сиэтла, был близок к поражению и во второй домашней встрече. Еще до первого перерыва «лавины» успели пропустить дважды, причем вторую шайбу в ворота Александра Георгиева «кракены» забросили, играя в меньшинстве. Но во втором и третьем периодах денверцы смогли преобразовать солидное преимущество по броскам в голы. Во второй 20-минутке «Эвеланш» менее чем за минуту забили дважды. Сначала отличился Арттури Лехконен, а затем счет сравнял Валерий Ничушкин, забросивший очень красивую шайбу. В заключительном периоде победу «Колорадо» принес точный бросок Девона Тэйвза, отличившегося за 7 минут до финальной сирены.

«Вегас» – «Виннипег» – 5:2 (счет в серии – 1:1)

После сенсационного поражения в первой встрече на своем льду (1:5) лучшая команда Запада по итогам регулярного первенства сравняла счет в серии, крупно обыграв «Джетс». До 26-й минуты «рыцарям» не удавалось открыть счет заброшенным шайбам, но безусловный фаворит пары все же нашел ключи к воротам гостей, пять раз огорчив голкипера «Виннипега» Коннора Хеллебайка и его партнеров. Ни нападающий «Вегаса» Иван Барбашев, ни форвард «Джетс» Владислав Наместников результативными действиями в этом матче не отметились.

«Торонто» – «Тампа-Бэй» – 7:2 (счет в серии – 1:1)

После сокрушительного поражения в первом матче серии (7:3) «Тампа» взяла во второй встречи убедительный реванш, разгромив «молний» с еще более крупным счетом. Лучший игрок предыдущего матча – нападающий «Тампы» Никита Кучеров – на этот раз не набрал результативных баллов, завершив игру с нулевым коэффициентом полезности, а у его одноклубника Михаила Сергачева «-2». Одним из самых ярких моментов матча стал отказ голкипера гостей Андрея Василевского уступить место в воротах Брайану Эллиотту после шести пропущенных шайб. Демарш россиянина вызвал не злость, а восхищение главного тренера «Тампы-Бэй» Джона Купера, который позволил стражу ворот доиграть матч до конца и пропустить еще один гол.

О характере своего вратаря после финальной сирены говорил и наставник «Торонто» Шелдон Киф. В предыдущей встрече Илья Самсонов пропустил 7 голов, некоторые из которых были на его совести. Наставник «Мэйпл Лифс» отметил, что неудачная игра не сломила российского голкипера, который сыграл во втором матче серии очень надежно, отразив 20 бросков соперников, вселяя своими действиями уверенность в партнеров по команде.

«Нью-Джерси» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:5 (счет в серии – 0:2)

«Дьяволы» проиграли «рейнджерам» и второй матч серии на своем льду, причем вновь со счетом 1:5. Как и двумя днями ранее практически безошибочно действовал в воротах гостей Игорь Шестеркин, отразивший 22 броска соперников. На этом параллели с предыдущей встречей не заканчиваются. Счет в игре опять открыл форвард ньюйоркцев Владимир Тарасенко. 31-летний россиянин забил свой 43-й гол в плей-офф НХЛ, выйдя на чистое шестое место в списке снайперов-россиян в Кубке Стэнли.

Тарасенко превзошел показатель Павла Дацюка и Вячеслава Козлова, на счету у которых по 42 шайбы, и всего на 3 гола отстает от Алексея Ковалева, 45 раз поражавшего ворота соперников в кубковых встречах. Помимо Ковалева, опережают Тарасенко в рейтинге забивал-соотечественников Сергей Федоров (52), Никита Кучеров (53), Евгений Малкин (67) и Александр Овечкин (72). Лучший бомбардир «Рейнджерс» в регулярном чемпионате – Артемий Панарин – во встрече с «Нью-Джерси» результативных действий не совершил и закончил игру с показателем полезности «+1».