СКА отпустил Яшкина и Жафярова

Клуб с берегов Невы продолжает находиться в центре внимания российской хоккейной общественности. На прошлой неделе СКА подписал контракты с Толчинским и Грицюком, а 31 мая стало известно , что клуб расстается с Дмитрием Яшкиным и Дамиром Жафяровым. «МК Спорт» объясняет мотивы ухода лучшего игрока прошедшего сезона КХЛ. 

Питерские армейцы разгружают платежную ведомость
Фото: сайт ХК СКА

Причин, почему команда Романа Ротенберга рассталась со своим лидером и капитаном, две — финансовая, как это ни странно звучит в отношении богатейшего клуба КХЛ и игровая , что кажется, не менее удивительным.

Да, Дмитрий провел шикарный, личный сезон за питерский клуб — он стал не только лучшим снайпером (40 шайб) и бомбардиром регулярного сезона (62 очка), но и самым хитующим игроком — 280 силовых приемов в 67 играх. Причем между ним и ставшим вторым Никитой Дыняком из «Ак Барса» по этому статистическому показателю — целая пропасть почти в 100 хитов. Стать лучшим в трех этих номинациях — случай, действительно, уникальный в современном хоккее.

Однако, хоккей — это не индивидуальный, а коллективный вид спорта. Ключевой раунд плей-офф для СКА, финал Западной конференции против непримиримого соперника ЦСКА — Яшкин откровенно провалил. В шести проведенных матчах, нападающий набрал ноль очков при показатели полезности минус 6. Чешский нападающий, попав в удушающие тиски оборонительных схем Сергея Фёдорова, так и не смог из них выбраться и повести за собой партнеров.

Разве такой игры ждали руководители и болельщики СКА от своего лидера и капитана? Бесславный вылет от основного конкурента крайне болезненно восприняли в питерском клубе и задумали избавиться от своей главной звезды, не справившегося с первоочередной целью, стоявшей перед коллективом — завоеванием Кубка Гагарина.

Надо отдать должное и Яшкину и Ротенбергу - расставание игрока с клубом прошло уважительно, без каких-либо взаимных стрел и упрёков в адрес друг друга. Об этом «МК Спорт» написал подробно в статье «Самый ценный игрок «регулярки» КХЛ Дмитрий Яшкин покинул СКА»

***

Теперь о второй причине разрыва отношений СКА с этим игроком. После подписания дорогостоящих и долгосрочных контрактов с экс-нападающими «Авангарда» Сергеем Толчинским и Арсением Грицюком в платежке питерского клуба почти не осталось места под потолком зарплат в 900 млн рублей, установленной Лигой в будущем сезоне. По информации СМИ, зарплата новичков составит - 55 у Грицюка и 80 млн у Толчинского.

Кроме них, в мае СКА объявил о переходах: форварда "Салавата Юлаева" Александра Кадейкина за 70 млн и защитника Артема Сергеева из ЦСКА за 45 млн. И даже с учетом расставания с Никитой Гусевым, еще одной звезды Питера, у которого был внушительный контракт с клубом — чтобы не нарушить регламент КХЛ, армейцам нужно было еще разгрузить свою платежную ведомость.

Сегодня же стало известно, что питерцы досрочно расторгли контракт с еще одним хоккеистом, нападающим Дамиром Жафяровым, у которого было соглашение на два сезона на 150 млн рублей. Официальной информации на клубном сайте, на данный момент, еще нет, однако об уходе этого нападающего написал на своей странице в соцсети Роман Ротенберг: «Спасибо Дамиру Жафярову! Хочу поблагодарить его за классный сезон в Петербурге и СКА. Дамир помог нам выиграть Кубок Континента и медали, честно отработал с командой сложнейший сезон. В условиях потолка зарплат нам нужно, в первую очередь, думать о команде, о том, как усилиться и сохранить финансовый баланс. Наше общее решение - Дамиру будет лучше продолжить карьеру в другой команде».

Впрочем, команда Романа Ротенберга довольно-таки ловко обходила пункт «потолка зарплат» в регламенте КХЛ. Так, в прошлом сезоне, имея «приятельские» взаимоотношения с «Витязем», ХК Сочи и минским «Динамо», армейцы не только отдавали молодых, перспективных игроков, не проходящих в основной состав, в эти команды, но и неофициально платили им зарплаты из своего кармана.

При этом официальная платежка клуба, после ухода игроков, уменьшалась. Одним из условий таких «джентльменских» отношений была договоренность, что в любой момент «выстрелившего» и необходимого СКА игрока - они могли вернуть себе обратно, при этом официально зарплату ему продолжал платить уже «клуб подскока». Контракт с другим клубом, в платежке питерского коллектива Лигой уже не учитывался. На бумаге, как говорится, «всё чисто», а по существу - это скрытая аренда, запрещенная в КХЛ.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое