Избивавший детей тренер пошел под суд

Вопиющий случай произошел в Вельском и Устьянском районах Архангельской области полгода назад. Как установило предварительное следствие, 38-летний тренер измывался над своими воспитанниками более года, бил малолетних хоккеистов клюшкой, вынуждая покинуть секцию.

38-летнему мужчине грозит 10 лет тюрьмы.
Фото: соцсети ХК "УЛК"

Тренера детской хоккейной команды Вельского и Устьянского районов обвинили в жестоком обращении с несовершеннолетними воспитанниками.

Предварительное следствие установило, что 38-летний мужчина, испытывая личную неприязнь к пяти малолетним подопечными, и, желая добиться их ухода из команды, систематически причинял детям физические и психические страдания путем нанесения побоев и иных насильственных действий.

В отношении обвиняемого возбудили уголовное дело в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» ч. 2 ст. 117 (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним). Экс-тренеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет.

Кроме того, районным прокурором в интересах несовершеннолетних заявлены гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда. Мужчина вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал . Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в районный суд.

К сожалению, подобный эпизод, когда детский тренер рукоприкладствовал по отношению к своим несовершеннолетним воспитанникам, не единичный. Так широкую огласку получил случай, произошедший несколько лет назад в филиале «Академии Авангарда» в подмосковной Балашихе. По сети разлетелся видеоролик, на котором тренер «Авангарда-2010» Игорь Николаев сильно бьет  юных хоккеистов клюшкой по шлему и грубо толкает их на позиции, где они должны стоять.

В омском клубе провели проверку, по итогам которой решили уволить специалиста, несмотря на то, что часть родителей юных хоккеистов выступала за то, чтобы Николаева оставили работать в этой академии.

Еще один нелицеприятный случай произошел в фигурном катании. В Сети появилось видео от 2018 года, на котором тогда еще тренер академии Евгения Плющенко жестоко обращается с юной фигуристкой. Об этой истории «МК-Спорт» подробно писал в материале «Рукоприкладство на льду: экс-тренера группы Плющенко уличили в жестокости».

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое