Российские дзюдоисты завоевали золото

В Астане с 16 по 18 июня проходил турнир по дзюдо «Большой шлем», который является этапом рейтинговой олимпийской квалификации к Играм-2024 в Париже. «МК-Спорт» рассказывает об успехах российских спортсменов на турнире.

Турнир «Большого шлема» в Астане стал триумфальным для россиян.

В турнире участвовали 25 дзюдоистов из России в нейтральном статусе: 13 спортсменов и 12 спортсменок.

Первый день «Большого шлема» стал знаменательным для россиянки Кристины Дудиной, которая выиграла бронзовую медаль в категории до 48 кг. В мужском зачёте в тот же день серьёзных успехов не было, в категории до 60 кг лишь 5 место занял Гамзат Заирбеков.

Во второй день, 17 июня, Махмадбек Махмедбеков стал первым из россиян на турнире в Астане, кто выиграл золотую медаль. Олимпийский чемпион 2016 года Хасан Халмурзаев (до 81 кг) в тот же день проиграл в 1/8 финала.

Самым насыщенным для россиян на «Большом шлеме» стал заключительный день турнира. Из десяти российских спортсменов трое смогли добыть медали. Победителем в весовой категории до 100 кг стал Матвей Каниковский, а в весовой свыше 100 кг золото забрал Тамерлан Башаев. Также, в категории свыше 100 кг бронзовым призёром стал Валерий Ендовицкий.

Пять медалей по итогам турнира для российских спортсменов – отличный результат, который даёт надежду на будущее.