Месси добыл победу в дебюте за «Интер Майами»

Лионель Месси блестяще дебютировал за «Интер Майами» из МЛС, забив победный гол в добавленное время. Таким образом, аргентинец принёс своей команде победу над «Крус Асуль» в рамках Кубка Лиг. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Забил в добавленное время!
Месси исполняет штрафной / фото: соцсети

Счёт 1:1, 90-я минута. На Месси сфолили примерно в 23 метрах от ворот на последних секундах. Лео, как и положено игроку его уровня, вызвался исполнить штрафной. Стадион замер в ожидании, Месси взял свой привычный разбег, его взгляд поймали примерно все камеры, которые были на стадионе… И Лео идеально послал мяч в левый верхний угол! Толпа на домашнем стадионе «Интера» пришла в безумие.

После гола Месси побежал к правому углу поля, широко раскинув руки, а затем направился к боковой линии с другой стороны, где обнял свою семью.

Лео Месси празднует гол / фото: соцсети

«Я знал, что должен забивать, это был последний стандарт в игре, и я должен был забивать, чтобы не было серии пенальти», — сказал Лионель в эфире через переводчика.

«Для нас было очень важно одержать эту победу, потому что это новый турнир, и он придаст нам уверенности в движении вперед», – добавил аргентинец.

Под аплодисменты четырехкратного чемпиона НБА Леброна Джеймса, великой теннисистки Серены Уильямс, звезды реалити-шоу Ким Кардашьян и ещё нескольких тысяч болельщиков Лионель Месси вышел на замену во втором тайме. На тот момент «Майами» вёл 1:0.

Месси был представлен как «лучший номер 10 в мире», когда он вошел в игру на 54-й минуте. Аргентинец сразу надел капитанскую повязку на левую руку и срывал овации каждый раз, когда касался мяча.

Семикратному обладателю «Золотого мяча» не потребовалось много времени, чтобы дать о себе знать. Он ускользнул от трёх защитников «Крус Асуль» и начал атаку на правом фланге, что стало одним из многих моментов, которые он создал в тот вечер.

Лео Месси / фото: соцсети

В какой-то момент Месси столкнулся в штрафной с игроком «Крус Асуль» и упал на землю, запрашивая пенальти. Но судья тут же погрозил пальцем, лишив аргентинца шанса на 11-метровый. Затем на 89-й минуте 36-летний футболист отдал голевую передачу, но Мартинес, забивший мяч в сетку, попал в офсайд. Но Месси, который семь месяцев назад привёл сборную Аргентины к победе на ЧМ в Катаре, снова получил шанс проявить себя уже в добавленное время.

«Как только я увидел назначенный штрафной, я подумал, что именно так все и должно закончиться», — сказал совладелец «Интер Майами» Дэвид Бекхэм.

Дэвид Бекхэм / фото: соцсети

«Сегодняшний день был волнительным для наших болельщиков. Все эти люди, которые пришли сюда, чтобы увидеть, как Лео просто выходит на поле, не говоря уже о том, чтобы просто делать то, что он сделал. Это сбывшаяся мечта для всех на этом стадионе и для всех по всей стране. Мы наконец-то увидели, как Лео играет в МЛС и забивает, честно говоря, у меня нет слов», – добавил восторженный Бекхэм.

Дебют Месси в «Майами» по совпадению произошел ровно через 16 лет после того, как Бекхэм сыграл свою первую игру за команду МЛС «ЛА Гэлакси».

Приход Месси в МЛС стал огромным толчком для узнаваемости футбола в Соединенных Штатах. В них, совместно с Мексикой и Канадой, пройдёт Чемпионат Мира 2026 года.

Контракт Месси с «Майами» на 2,5 года был официально оформлен в минувшую субботу. Днем позже он был представлен болельщикам клуба на яркой приветственной вечеринке, а во вторник Лео принял участие в своей первой полноценной тренировке с клубом.

Лео Месси на тренировке

«Интер Майами» сыграет свой следующий матч против «Атланты Юнайтед» в рамках Кубка Лиг (американской и мексиканской) 26 июля.