Несчастливый день российского тенниса

Российские теннисисты неудачно выступили в четверг на соревнованиях в Китае.

Аслан Карацев / фото: globallookpress

На турнире в Шанхае с призовым фондом в 8 миллионов 800 тысяч долларов Аслан Карацев за 2 часа 9 минут в первом же круге уступил французу Кентену Алису.

В первом сете соперники, попеременно лидируя, довели дело до тай-брейка, в котором сильнее оказался француз – 7:4.

Во второй партии россиянин перехватил инициативу, ушел в отрыв 3:0 и сохранил этот разрыв до конца сета – 6:3.

Однако в третьей партии развить успех Карацеву не удалось. Алис довольно быстро добился заметного преимущества 4:1 и добился победы в партии и матче – 6:2.

Аслан 8 раз подал навылет, допустил 5 двойных ошибок, реализовал 2 из 7 брейк-пойнтов.

На счету Кентена 5 эйсов, 6 двойных ошибок, 2 реализованных брейк-пойнта из 7.

В следующем круге с французом за Карацева может поквитаться другой россиянин - Андрей Рублев.

В еще одном российско-французском противостоянии в Шанзае Павел Котов за 1 час 17 минут проиграл Артуру Филсу.

В первом сете француз взял три гейма подряд и позволил россиянину победить всего в одном гейме – 6:1.

Во второй партии Филс ушел вперед 4:0, однако Павел сумел сократить отставание до минимума – 4:5, но спасти сет и матч не смог – 4:6. 103-я ракетка мира Котов 3 раза подал навылет, допустил 1 двойную ошибку и реализовал 1 брейк-пойнт из 1.

На счету 44-й ракетки мира Филса 5 эйсов, 5 двойных и 4 реализованных брейк-пойнта из 10.

Александр Шевченко разделил участь своих соотечественников. проиграв в стартовом матче в Шанхае за 1 час 51 минуту представителю Тайваня Цен Чуньсиню.

Причем в первой партии россиянин не испытал особых трудностей, победив 6:3. Однако затем в его действиях что-то разладилось, и он проиграл одну за другой вторую и третью партии - 3:6, 2:6.

84-я ракетка мира Шевченко 2 раза подал навылет, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 2 брейк-пойнта из 5.

На счету 380-й ракетки мира Чуньсинь 3 эйса, 3 двойные и 4 реализованных брейк-пойнта из 6.

Поражение на турнире в Пекине с призовым фондом более 8 миллионов долларов потерпела и Вероника Кудерметова. За 1 час 47 минут она проиграла американке Коко Гауфф в третьем круге соревнований.

В первой партии Вероника смогла достать ушедшую отрыв американку, отыграв отставание в 3 шейма (0:3) и доведя дело до тай-брейка, в котором, впрочем, Гауфф все же вырвали победу – 7:5.

Во втором сете борьбы не получилось. 3-я ракетка мира вновь повела со счетом 3:0, но на этот раз не разбазарила жто преимущество – 6:2.

Кудерметова 4 раза подала навылет, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 3 из 6 брейк-пойнтов.

На счету американки 3 эйса, 2 двойные ошибки и 5 из 8 брейк-пойнтов.