Азиатская конфедерация бокса осталось в IBA, пока МОК не признает другой руководящий орган

World Boxing получил еще один удар в своем стремлении стать во главе этого вида спорта в Олимпийском движении после того, как Азиатская конфедерация бокса (ASBC) решила остаться в Международной боксерской ассоциации (IBA). «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Cитуация в международном любительском боксе все больше напоминает замкнутый круг
Фото: Global Look Press

31 страна из 35, принимавших участие во внеочередном конгрессе ASBC в столице Таиланда, Бангкоке, проголосовала за то, чтобы остаться в составе IBA до тех пор, пока Международный олимпийский комитет не признает другой руководящий орган в любительском боксе. Только три федерации, при одном воздержавшемся, проголосовали за выход из структуры IBA.

Напомним, что в июне Международная ассоциация бокса стала первой всемирной спортивной федерацией в истории, аккредитация которой была отозвана МОК из-за проблем с управлением и организацией боксерских соревнований. Сразу после этого решения исключить IBA руководство Азиатской конфедерации бокса объявило, что намерено выйти из этого органа. Однако на очередном Конгрессе ASBC что-то пошло не так.

Конгресс ASBC в Таиланде / фото: сайт ASBC

Предполагаемый исход стран, спешащих присоединиться к отколовшейся от IBA повстанческой организации World Boxing, пока не осуществился. Будущее бокса в программе Олимпийских игр снова оказалось под большим вопросом после того, как Исполнительный совет МОК не смог подтвердить его место на Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе во время своего заседания, состоявшемся в индийском Мумбаи в прошедшую пятницу, 13 октября.

Специальная группа МОК провела соревнования по боксу в Токио-2020 и сделает это еще раз в Париже-2024. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что это не долгосрочное решение: «У IBA нет пути назад – по крайней мере, при нынешнем президенте, россиянине Умаре Кремлеве».

Умар Кремлев / Фото: Global Look Press

Бах предупредил, что World Boxing, если хочет добиться признания со стороны МОК еще предстоит поработать, поскольку она смогла привлечь пока всего 16 членов при явном отсутствии поддержки со стороны боксерских федераций стран Азии и Африки. С позицией главы Международного олимпийского комитета на эту тему «МК-Спорт» подробно ознакомил в статье «Томас Бах хлопнул дверью в восстановлении олимпийских прав IBA»

Пока же больше членов не присоединится к отколовшейся от IBA организации, маловероятно, что МОК признает World Boxing руководящим органом этого вида спорта на Олимпийских играх. В свою очередь, Международная ассоциация бокса назвала решение МОК «огромной ошибкой» и обжаловала его в Спортивном арбитражном суде.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое