Во время презентации в заключительный день сессии МОК, которая состоялась в финансовой столице Индии Мумбаи, президент CAS Джон Коутс объявил дату рассмотрения апелляции Международной боксерской ассоциации на решение МОК исключить IBA из Международного олимпийского движения. Слушания пройдут 16 ноября в штаб-квартире CAS в олимпийской столице, Лозанне.
Напомним, что Международная боксерская ассоциация в июне этого года стала первым руководящим органом, которую МОК лишил членства в своей организации. Подобное решение было принято после длительных проблем IBA с финансами, управлением и проведением любительских боксерских соревнований, которые вышли на первый план после громких судейских скандалов на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2023/10/17/14/articlesImages/image/ba/3e/2e/69/36c302cb9ca3bc6a9ef9e8f4d8611232.jpg)
Первоначально деятельность IBA была приостановлена в 2019 году. В результате была сформирована специальная группа МОК для организаций олимпийских боксерских соревнований в Токио-2020 и в Париже-2024. Отношения между МОК и IBA еще больше ухудшились после того, как в 2020 году россиянин Умар Кремлев стал президентом международной боксерской ассоциации.
Сложившаяся ситуация поставила под большой вопрос будущее любительского бокса на Олимпийских Играх. Первоначально его даже исключили из программы соревнований в 2028 году, но затем генеральный директор МОК Кристоф Де Кеппер объявил, что боксу гарантировано место на Играх в Лос-Анджелесе.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2023/10/17/14/articlesImages/image/74/ea/50/17/6e99f9b45776316629be76f769f70e26.jpg)
И вот накануне начала работы сессии МОК в Мумбаи снова выяснилось, что проведение боксерского турнира в калифорнийском городе остается под большим вопросом, поскольку еще не появилась заслуживающая доверия структура, способная заменить IBA.World Boxing, новая созданная организация любительского бокса, среди основателей которой были США и Великобритания, на данный момент насчитывает в своих рядах всего 16 членов, и которая не получила поддержки со стороны стран Африки и Азии.
На внеочередном конгрессе Азиатской конфедерации бокса, прошедшем в столице Таиланда, Бангкоке, подавляющее большинство её членов, проголосовали за то, чтобы остаться в составе IBA до тех пор, пока Международный олимпийский комитет не признает другой руководящий орган в любительском боксе. Об этом накануне «МК-Спорт» подробно рассказал в статье«Азиатская конфедерация бокса осталось в IBA, пока МОК не признает другой руководящий орган».
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2023/10/17/14/articlesImages/image/93/de/71/b8/91cbe8e471c2ab5a27d10ce309afeeec.jpg)
Председатель оргкомитета «Лос-Анджелес-2028» Кейси Вассерман после своего выступления на сессии МОК в общении с представителями СМИ выразил надежду, что решение проблемы будет найдено. «У бокса, действительно, великая история на Олимпийских играх. У этого вида спорта - великая история в Америке, открывшей всему миру великих чемпионов. Поэтому мы бы хотели видеть бокс в программе Игр.
Мы надеемся, что окончательное и положительное решение будет принято МОК и его членами, несмотря на все сложности, существующие сейчас в мировом любительском боксе. Но всё, что мы можем сделать, это ждать ответа», - уточнил Вассерман.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!