Стартовал новый чемпионат страны по русскому хоккею

6 ноября в шести городах нашей страны начался очередной, 32-й по счету, чемпионат страны по хоккею с мячом, или как его еще называют, по русскому хоккею. В этом году нашему исконному виду спорта исполняется 125 лет. Борьбу за звание сильнейшего коллектива страны поведут 14 клубов Суперлиги. Действующий чемпион России, хабаровский «СКА-Нефтяник» начал защиту титула с разгромной победы над новосибирским «Сибсельмашем» со счетом – 15:0. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«СКА-Нефтяник» начал защиту чемпионского титула с разгрома «Сибсельмаша»

Клубов в высшем дивизионе отечественного хоккея с мячом, Суперлиге, как и год назад – 14. Произошла лишь одна рокировка: вместо уфимского клуба «Кировец» (неплохо дебютировавшего в элитном дивизионе прошлой зимой, но, к сожалению, принявшего решение о возвращении в Высшую лигу) – абаканские «Саяны», которых трудно назвать дебютантами чемпионата.

Для клуба из столицы Хакасии — это тоже возвращение, но только наверх. Ранее сибиряки выступали в Суперлиге в сезоне 2012/2013 годов. За десять сезонов в «вышке» абаканцы девять раз выходили в финальный этап этих соревнований и дважды побеждали в нем — весной 2019 и 2023 годов. И вот к радости болельщиков не только Хакасии, но и всей России, «Саяны» при поддержке Правительства Республики возвращаются в элитный дивизион.

ХК "Саяны" в матче Кубка России / фото: сайт ХК "Саяны"

Вплоть до будущей весны участников чемпионата  ждет классический двухкруговой турнир с разъездами (один матч с каждым из соперников дома и один — в гостях). В плей-офф по-прежнему выходит восьмерка сильнейших команд, которые начнут свой путь за медалями с четвертьфинальной стадии. Всего четырнадцать клубов Суперлиги проведут в гладком чемпионате 182 матча – это 115 дней хоккейного марафона до плей-офф!

Перед началом нового чемпионата страны к болельщикам этой исконно русской игры обратился президент ФХМ Борис Скрынник: «В понедельник начинается один из самых долгожданных для тысяч болельщиков — чемпионат России по хоккею с мячом, в котором борьбу за чемпионский титул в год 125-летия русского хоккея поведут 14 клубов Суперлиги. От лица Федерации я хотел бы поздравить с началом чемпионата наших преданных поклонников лучшей игры с мячом — приходите на стадион и поддержите любимые команды, ведь они играют для вас!»

Юные болельщики "СКА-Нефтяника" / фото: сайт "СКА-Нефтяник"

Действующий чемпион страны хабаровский «СКА-Нефтяник» начал защиту своего титула с разгромной домашней победы над новосибирским «Сибсельмашем» со счетом – 15:0. Уже с первых минут встречи превосходство более опытного и мастеровитого дальневосточного коллектива не вызывало сомнений. Первый мяч нового сезона уже на третьей минуте поединка провел финский легионер хозяев Туомас Мяаття.

В дальнейшем хозяева поля ни на минуту не выпускали ход игры из под своего контроля, планомерно увеличивая свое преимущество в счете. Хет-триками в составе победителей отметились Владимир Каланчин и всё тот же Мяатта, игрок сборной Суоми, выступающий за хабаровский клуб с 2020 года. По два мяча в ворота новосибирцев провели – Владислав Кузнецов, Максим Рязанов и Семён Чупин.

Серебряный призер прошлогоднего первенства и один из главных фаворитов нового чемпионата, кемеровский «Кузбасс» в родных стенах одержал уверенную победу над казанским клубом «Ак Барс-Динамо» - 11:1. Голевыми дублями у хозяев отличились Роман Дарковский, Никита Иванов и шведский легионер клуба Симон Янссон.

Отметим, что перед началом этой встречи перед входом в ЛДК «Кузбасс» состоялось открытие скульптуры «Кузбасский хоккеист», изготовленной из металла.

Скульптура "Кузбасский хоккеист" / фото: сайт федерации хоккея с мячом

В еще двух матчах, прошедших в городах Сибири, иркутский «Байкал-Энергия» взял верх над «Саянами» - 7:4, а красноярский «Енисей» в упорнейшей борьбе лишь на последних минутах победил «Мурман» - 9:6.