В Африке стартует изнурительный отбор на Чемпионат мира-2026 по футболу

Увеличение количества мест для Африканских стран в финальном турнире Чемпионата мира 2026 года по футболу, который состоится в в трех странах — США, Канаде и Мексике, не снизило интенсивность отборочного процесса. Этот квалификационный турнир, который стартует на этой неделе, называют самым сложным в мировом футболе. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Эритрея снялась с квалификационного турнира из-за возможного бегства своих игроков.
Фото: агентство Global Look Press

Квалификация на главный футбольный турнир 2026 года уже стартовала в Азии и Южной Америке, а в среду свою двухлетнюю отборочную кампанию начинают команды с Африканского континента. 54 страны (уже и 53, но об этом мы расскажем ниже — Прим. Ред.), должны определить, кто заполнит девять автоматических мест для черного континента на этом соревновании, проводимом совместно Канадой, Мексикой и США.

Расширение участников Чемпионата мира с 32 до 48 команд означает, что квоты финалистов от Африки увеличиваются с пяти до девяти, с возможностью получения еще одного места через введенную новую систему плей-офф.

Однако, большие расстояния между государствами в сочетании с плохими и редкими авиасообщениями, экстремальными климатическими условиями, спартанскими условиями, а также откровенно враждебным отношением к приезжим командам заработали квалификационному турниру в Африке репутацию самой сложной из шести континентальных конфедераций.

Игра отборочного турнира по футболу в Африке / Фото: агентство Global Look Press

Карлуш Кейруш, известный португальский специалист, который тренировал сборные Колумбии, Египта, Ирана, Португалии, ЮАР, а теперь возглавляющий команду Катара, однажды назвал отборочные матчи в Африке - «кошмаром».

На ЧМ-2026 участники отбора от Африки были разделены на девять групп, и только их победителям гарантировано место в финале. Четыре сборные, занявшие вторые места, примут участие в плей-офф, чтобы определить еще одну команду, которая выйдет в межконтинентальный турнир нового типа, и в котором команды с каждого континента встретятся для определения двух последних участников мундиаля.

***

Напомним, что всего в финальных турнирах чемпионатов мира принимали участие 13 африканских стран, начиная с Египта в 1934 году. Наиболее частым участником является Камерун, который квалифицировался восемь раз. Неукротимые львы начинают свою новую кампанию в группе D с домашнего матча в экономической столице страны, Дуале, в эту пятницу против сборной Маврикия. Затем камерунцы сыграют в следующий вторник в гостях против Ливии.

Игроки сборной Камеруна по футболу / Фото: агентство Global Look Press

Марокко, которое в прошлом году стало первой африканской страной, вышедшей в полуфинал чемпионата мира, должно было стартовать в четверг против Эритреи, но маленькая восточноафриканская страна отказалась от участия в отборочном турнире. И хотя официальная причина подобного решения не была названа, большинство экспертов считают, что это связано с тем, что ранее игроки этой страны-отшельника сбегали, когда выезжали за границу на соревнования. С 2009 года более 60 футболистов попросили политического убежища.

Известно, что футболисты Эритреи готовились к старту отборочного турнира у себя на родине, но, накануне им объявили, что игр не будет. Выезд в Марокко отменили за несколько дней до поединка. Власти боятся, что игроки не вернутся домой. Эритрея с 2020 года вообще не играла в футбол – даже в товарищеских матчах. Этой сборной нет в рейтинге ФИФА – ее оттуда исключили.

Сборная Эритреи по футболу / фото: соцсети

Таким образом, первым матчем Марокко в группе E станет поездка в следующий вторник в Танзанию, с которой они также сразятся в январском финале Кубка африканских наций в Кот-д’Ивуаре.

***

Зимбабве вернулась в отбор на ЧМ после очередного запрета, на этот раз наложенного ФИФА за политическое вмешательство в управление их футбольной ассоциацией, и встретится с Руандой на выезде в среду. Этот матч, как раз, и станет первым из 260 отборочных матчей африканской группы, которые завершатся в октябре 2025 года.

Воины не играли в международных соревнованиях почти два года. Эта страна входит в число 19 государств, чьи стадионы были признаны не соответствующими международным стандартам. Свои домашние матчи эта национальная команда была вынуждены проводить в нейтральных странах. Поэтому Зимбабве останется в Руанде после первого матча группы C и примет там в воскресенье Нигерию.

Сборная Зимбабве по футболу / Фото: агентство Global Look Press

Вот список остальных африканских стран, которым запрещено играть дома: Буркина-Фасо, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Чад, Джибути, Эсватини, Эфиопия, Гамбия, Гвинея, Лесото, Намибия, Нигер, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские острова, Сьерра-Леоне, Сомали, Югжный Судан и Судан.

***

Читать также по этой теме:

Как Куба играет в футбол: знакомим со следующим соперником сборной России

Мир Высокой моды и шоу-бизнес вторгся в Большой футбол

Дело Семени передали в Европейский суд по правам человека

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое